Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перепродал квартиру, а про налог в 15 % я не знал! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, пожалуйста подскажите как быть. В 2006 году мои знакомые приобрели квартиру и попросили оформить ее на меня через договор купли продажи где была указана цена в 2 млн. тг. И через 3 месяца они продали эту квартиру за 6 млн. тг., и естественно я был официально продавцом. В то время ни я ни мои знакомые не знали , что надо будет платить налог в 15% от 4 млн. тг., т.е. 600 тыс. тг. И вот налоговая уже подала на меня в суд с иском о принуждении выплаты этой суммы. Естественно у них есть моя подпись в уведомлении которое приходило месяца 4 назад. Я же не знал что в письме уведомление о выплате налога. Так вот мои знакомые уже в России, денег я реально то не получал, они ведь мои хорошие знакомые были и просто попросили и теперь мне нужно самому это расхлебывать. Пожалуйста подскажите, может есть какие нибудь возможности расхл###### это все??? Заранее Вас благодарю!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Необходимо, чтобы Ваши знакомые предоставили объяснение налоговому органу о реальной ситуации. Это объяснение должно быть нотариально заверено. Далее Ваши знакомые должны предоставить декларацию ф. 200 за 2006 год.

ПС кроме налога есть пеня, а это примерно 75% от налога, то есть ещё 450 000 тенге. Возможно ещё возбуждение уголовного дела по ст. 221 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из возможных вариантов: предъявить к покупателю квартиры иск о взыскании долга 6 млн. и неустойки, если конечно вы не писали расписок о получении денег от покупателя.

Конечно, если срок исковой давности не истёк.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вопрос не о взыскании задолженности 6 млн.

Во-вторых, согласно сетоду начислений, независимо от оплаты, доход признается в момент реализации, то есть подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из возможных вариантов: предъявить к покупателю квартиры иск о взыскании долга 6 млн. и неустойки, если конечно вы не писали расписок о получении денег от покупателя.

А покупатель то при чем? Он то добросовестно квартиру приобрел.

ИМХО не дело с больной головы на здоровую перекладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время ни я ни мои знакомые не знали , что надо будет платить налог в 15% от 4 млн. тг., т.е. 600 тыс. тг.

Что-то я сомневаюсь, что ваши знакомые не знали об этом, благополучно готовясь свалить в другое государство, так сказать, без долгов и с чистой совестью:signthankspin: ...Вот, сделали вы доброе дело, ничего не скажешь...Налоговой сейчас бесполезно доказывать, что на самом деле это не ваша корова. Вы можете пойти по пути уплаты налога с минимизацией суммы налога, попытаться доказать, что сумма дохода составляет не 4 млн, а меньше, как разница не между стоимостью покупки и реализации, а разница между оценочной стоимостью и реализации. Представьте, что вы потеряли договор покупки квартиры, тогда оценочную стоимость на дату покупки должен определить оценщик. Ну а там сами договоритесь.

Ну а другой путь, может подскажут юристы, может какой-нибудь вариант признания сделки недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А покупатель то при чем? Он то добросовестно квартиру приобрел.

ИМХО не дело с больной головы на здоровую перекладывать.

Надлежащее исполнение обязательства предполагает в том числе исполнение надлежащему субъекту (ст.275 ГК). Если кредитор в обязательстве не сказал должнику произвести исполнение третьему лицу (переадресация исполнения), то необходимо исполнять кредитору, коим здесь является продавец.

Мой комментарий касается только возможных действий в гражданско-правовой сфере, а не в отношениях с НУ, поскольку доход у него образовался.

Это перекладывание с больной головы на законную.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой комментарий касается только возможных действий в гражданско-правовой сфере, а не в отношениях с НУ, поскольку доход у него образовался.

Это перекладывание с больной головы на законную.

Так налоговое обязательство должен выполнять продавец! Невозможно переложить выполнение его на другое лицо (на покупателя!) - ст. 31 п. 1 НК:

1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так налоговое обязательство должен выполнять продавец! Невозможно переложить выполнение его на другое лицо (на покупателя!) - ст. 31 п. 1 НК:

1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ёлки зелёные,да я про это вообще не писал. Я писал о том, что после того как с него сдерут 450 тыс., он может, чтобы не было так обидно, попытаться взыскать с покупателя долг. Читайте первую половину моего комментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлки зелёные,да я про это вообще не писал. Я писал о том, что после того как с него сдерут 450 тыс., он может, чтобы не было так обидно, попытаться взыскать с покупателя долг. Читайте первую половину моего комментария.

Я не поняла, на основании чего и что он может взыскивать с покупателя? Покупатель то свои обязательства исполнил - заплатил деньги за квартиру. Первую часть Вашего коменнтария я прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всех благодарю. Даже не ожидал, что столько интересных советов получу. Только вот я не понял за что уголовное дело могут возбудить? А мои знакомые на самом деле не знали этого. И предложение о минимизации налога очень интересное. Только вот продавец же даже не получает копию договора. Зачем она ему. Да и потом во время суда ведь могут затребовать с юстиции все копии. Насколько реален (в процентном соотношении) этот вариант по минимизации? Ведь на самом деле в то время эта квартира стоила дороже 2 млн. И по предъявлению иска к покупателю я тоже не до конца допонял. Это получается он будет за меня этот налог платить, вроде как ущерб мне? На сколько это реально? Я почему спрашиваю уровень реальности всех Ваших вариантов, потому что ведь суд же уже скоро состоится и это не шутки, там надо будет наверное конкретную одну версию держать и до конца. Благодарю еще раз за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, на основании чего и что он может взыскивать с покупателя? Покупатель то свои обязательства исполнил - заплатил деньги за квартиру.

Читаем ст.275 ГК, особенно последние шесть слов. Возможность наличия в таких действиях автора темы п.5 ст.8 ГК вопрос отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем ст.275 ГК, особенно последние шесть слов.

До меня по прежнему не доходит.

Покупатель деньги заплатил сполна. Почему его сейчас нужно виноватым пытаться сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня по прежнему не доходит.

Покупатель деньги заплатил сполна. Почему его сейчас нужно виноватым пытаться сделать?

Имхо, что бы не было обидно и чтобы еще навариться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня по прежнему не доходит.

...

Чисто теоретически я понимаю, что нам пытается сказать М.Ю., но! чОрт побьери! только теоретически!

ИМХО, попал гражданин титульный собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваши знакомые, которые свалили в Россию, не хотят заплатить сумму налога? В чем проблема? Или вы с ними связь потеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ что тут думать?! Звоните знакомым, пускай деньги высылают!!!

Фактически ничего сделать не сможете. Де юре квартиру Вы купили и продали получив доход, я правильно все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд выясняет не де-юре, а де-факто. И тогда, согласно ст. 65 ГПК каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Так что, ещё раз повторю, нужны доказательства де-факто: показания, документы, вещдоки, экспертиза. Лучшее, это показания россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем ст.275 ГК, особенно последние шесть слов. Возможность наличия в таких действиях автора темы п.5 ст.8 ГК вопрос отдельный.

мда, право и нравственность - вещи несовместные ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, ст. 275 вряд ли подлежит применению, поскольку продавец квартиры в любом случае является надлежащим лицом (она была оформлена на него). Анализ норм, предусмотренных в ст. 275 ГК позволяет предположить, что статья предоставляет право должнику проверить полномочия лица, требующего исполнения, убедиться, действительно ли это кредитор или надлежащим образом уполномоченное им лицо. И ничего более. Если кредитором является гражданин, в том числе занимающийся предпринимательской деятельностью, его личность устанавливается по паспорту, полномочия представителя кредитора (независимо от того, является ли кредитором гражданин или организация) устанавливаются на основе надлежащим образом оформленной доверенности и документа, удостоверяющего личность поверенного. Если поверенным является организация (например, экспедитор, действующий от имени клиента), полномочия устанавливаются на основе как минимум двух доверенностей: доверенности клиента экспедитору - юридическому лицу и доверенности экспедитора - юридического лица своему работнику.

Что касается слов "несет риск последствий непредъявления такого требования" то их толковать можно следующим образом. Риск должника состоит в том, что он, по неосторожности исполнив обязательство ненадлежащему лицу, остается обязанным произвести исполнение кредитору. Таким образом, должник оказывается под угрозой совершения двойного исполнения и необходимостью взыскивать неосновательное обогащение с неуправомоченного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть попытаться признать сделку притворной?

Также не получится. Согласно п. 2 ст. 160 ГК, "Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду". В случае совершения притворной сделки воля сторон направлена на установление между сторонами сделки гражданско-правовых отношений, но иных по сравнению с выраженными в волеизъявлении сторон (например, заключение договора купли-продажи недвижимого имущества с обязательством обратной продажи через определенный срок, прикрывающего договор о залоге в обеспечение возврата займа, с целью избежать судебной процедуры обращения взыскания на заложенное имущество).

Так что никакой притворной сделки тут нет.

У нас ГК не запрещает оформлять недвижимость на "подставных" лиц.

На самом деле "пострадавшнму" вряд ли удастся отвертеться от уплаты налога. Если только он не начнет скрываться, по-быстрому не переоформит имущество на других лиц и попросту не исчезнет для налоговиков и судебных исполнителей. А его родственники, при явке судебных исполнителей или кого угодно ещё не напишут объяснительную, что такое-то лицо уехало в неизвестном направлении и фактически по указанному адресу не проживает. При наличии определнной доли наглости, хитрости и отсутсвии за душой формально закрпленного имущества, можно вообще не платить по обязательствам, тем более налоговым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд выясняет не де-юре, а де-факто. И тогда, согласно ст. 65 ГПК каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Так что, ещё раз повторю, нужны доказательства де-факто: показания, документы, вещдоки, экспертиза. Лучшее, это показания россиян.

Хорошо, давайте де факто. Россиянин приобрел квартиру и продал квартиру, получив доход. Что теперь? Платить в любом случае придется, либо топикстартеру либо россиянину.

И что? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте де факто. Россиянин приобрел квартиру и продал квартиру, получив доход. Что теперь? Платить в любом случае придется, либо топикстартеру либо россиянину.

И что? :signthankspin:

Иностарнцы не могут приобретать недвижимость в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования