Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перепродал квартиру, а про налог в 15 % я не знал! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

А потом мы обижаемся что нас называют аферистами. :signthankspin:

что касается темы.

ИМХО ничего не сделаешь, платить придется.

ЛИБО

сказать, что в то время вы злоупотребляли алкоголем, чем воспользовались ваши знакомые.

да, смутно помните, что подписывали, а что не помните. придерживайтесь позиции что вы лыжник, и что вам заплатили 2 000 тенге, чтобы вы подписала документы. и еще советую пойти написать заяву на ваших хороших знакомых.

раз кто-то и должен пострадать, так пусть страдают ваши знакомые которые заработали 4 000 000 тенге, уехали в Россию. А сейчас денег чтоб вас выручить у них нет. :sarcasm: по сути так оно все и было не считая алкоголя и двух тысяч тенге.

вы вынуждены либо платить не малую сумму, либо скрываться, не имея возможности ни машину на себя оформит ни з/п официально получать.

Вы что добрый такой? вас реально кинули, а вы - нет, они хорошие, белые и пушистые.

Кстати. мне тут :smile: это..... фирму одну оформить надо, а на сея не могу нет... не могу .. не поможете ? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что касается слов "несет риск последствий непредъявления такого требования" то их толковать можно следующим образом. Риск должника состоит в том, что он, по неосторожности исполнив обязательство ненадлежащему лицу, остается обязанным произвести исполнение кредитору. Таким образом, должник оказывается под угрозой совершения двойного исполнения и необходимостью взыскивать неосновательное обогащение с неуправомоченного лица.

Так, а я о чём здесь пишу? Что касается злоупотребления правом, считаю, что нет злоупотребления, если собственник при продаже своей квартиры получает плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему 15 % то ? Вроде, всегда 10 % был.

В 2006 году ИПН был прогрессивный, максимальная ставка достигала 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2006 году ИПН был прогрессивный, максимальная ставка достигала 20%.

Недавно у моего знокомого был похожий случай, насколко помню там говорилось о 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И предложение о минимизации налога очень интересное. Только вот продавец же даже не получает копию договора. Зачем она ему.

Разве договор не 2-х экземплярах составляется? А необходимость вашего экземпляра договора как раз и состоит в подобных случаях, когда вам придется доказывать факт и стоимость покупки.

Да и потом во время суда ведь могут затребовать с юстиции все копии. Насколько реален (в процентном соотношении) этот вариант по минимизации? Ведь на самом деле в то время эта квартира стоила дороже 2 млн.

Копии догворов находятся у нотариуса, вроде. Насколько вероятен запрос суда по получению этих копий - мне неизвестно. Но налоговая в настоящее время не имеет сведений ни о стоимости покупки, ни о стоимости реализации этой квартиры, налоговики знают только о самом факте реализации. Поэтому вам необходимо доказать эти стоимости.

ст. 166 п. 2 НК, действовавшего в 2006 году:

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи (квартиры), является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

В 2006 году НК не содержал определения что такое оценочная стоимость (сейчас есть такое определение), поэтому можно считать, ИМХО, что в 2006 году оценочной стоимостью можно было называть стоимость, определенную оценщиком, заказав инициативную оценку (что является вашим правом) стоимости недвижимости на 2006 год. Оценщик сможет это сделать - оценить стоимость в прошлом.

Советую вам настаивать именно на таком способе определения разницы между стоимостью покупки и стоимостью реализации, так как это было предусмотрено налоговым законодательством. Можно сходить в налоговую, поговорить с ними на предмет того, что вы налог не отказываетесь платить, но ввиду утери всех договоров и плохой памяти, определение стоимости имущества будет происходить таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю пойти к покупателю, объяснить всю ситуацию, дать вознаграждение за труды и признать сделку недействительной с приведением сторон в первоначальное положение...

после этого подождать пока не пройдет 1 год или сколько там надо и заключить договор снова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сходить в налоговую, поговорить с ними на предмет того, что вы налог не отказываетесь платить, но ввиду утери всех договоров и плохой памяти, определение стоимости имущества будет происходить таким образом.

Так налоговая же знает о стоимости покупки и продажи, раз подала в суд. :shocked:

Была схожая ситуация, только по внутреннему чувству (иначе не назовешь) цену сделал одинаковую покупки и продажи. Потом замучился искать копии договоров, чтобы 0 прибыли показать. А вообще схема рабочая? На практике налоговики идут на такую схему? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю пойти к покупателю, объяснить всю ситуацию, дать вознаграждение за труды и признать сделку недействительной с приведением сторон в первоначальное положение...

после этого подождать пока не пройдет 1 год или сколько там надо и заключить договор снова....

хорошая идея кстати но, ИМХО ни один здравомыслящий собственник не подпишется под это и наверно договор нужно будет заключать не с тем же собственником. чтобы это не было явным уклонение от уплаты налогов

признали недействительным уже исполненный договор а потом опять по истечении какого-то времени заключили

Изменено пользователем Ussoyan.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в развитие идеи о притворной сделке... что думаете по поводу того что фактически был договор поручения о заключении сделки купли-продажи...от имени фактического собственника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в развитие идеи о притворной сделке... что думаете по поводу того что фактически был договор поручения о заключении сделки купли-продажи...от имени фактического собственника....

Крайне сомнительно, чтоб собственник, который в России и нынешний собственник квартиры вообще захотят признавать сделку недействительной. Для схемы, которую вы предлагаете, необходимо чтобы "случайно всплыл" договор поручения. Россияне, само собой, откажутся его делать. Почему? А потому, что, согласно п. 3 ст. 157 ГК, "При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах".

Россиянам в этом случае проще (и дешевле) заплатить налог 3 раза подряд со всеми пенями, нежели возвращать деньги, которые уже явно были истрачены на приобретение недвижимости в РФ либо потрачены на иные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так налоговая же знает о стоимости покупки и продажи, раз подала в суд. :shocked:

Налоговая не знает о стоимости, налогоплатещик самостоятельно декларирует свои налоги на основании имеющихся документов. Налоговая знает только о самом факте продажи, она получает сведения из БТИ о смене собственника.

Что-то я не догнал, что за 15% налога :sarcasm: . Топик читал сначала, сразу предупреждаю

Прочитайте ст. 145 НК в редакции 2006 года. Там были другие ставки ИПН - от 5% до 20% в зависимости от суммы дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая не знает о стоимости, налогоплатещик самостоятельно декларирует свои налоги на основании имеющихся документов. Налоговая знает только о самом факте продажи, она получает сведения из БТИ о смене собственника.

Прочитайте ст. 145 НК в редакции 2006 года. Там были другие ставки ИПН - от 5% до 20% в зависимости от суммы дохода.

Проще простого, либо анулировать сделук по двухсторонней договорённости (формально), либо обратиться в суд об установлении фактической суммы по сделке. Если сумма сделки превышает сумму вами при покупки в срок до шести месяцев, в таком случае вы вынуждены нести оплату в НК. Если сумма такаяже или меньше никакой платы в НК, не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще простого,

:sarcasm: У Вас есть опыт в подобном аннулировании сделок с добросовестным покупателем? Вариант с вывозом в багажнике в лес не предлагать. :shocked:

либо обратиться в суд об установлении фактической суммы по сделке.
Есть прецеденты?

Если сумма сделки превышает сумму вами при покупки в срок до шести месяцев, в таком случае вы вынуждены нести оплату в НК.
Ну и про срок в шесть месяцев. Не поясните, откуда ноги растут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Практически аналогичный случай, Россияне(будущие), дали генеральную доверенность с правом продажи, дом продали, деньги отдали, сейчас уже граждане РФ, налоговики не приходили, могут прийти?

2. Подарили дом с земельным участком, оценен в 20 000 тенге мной в дарственной, нужно ли платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваши знакомые, которые свалили в Россию, не хотят заплатить сумму налога? В чем проблема? Или вы с ними связь потеряли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваши знакомые, которые свалили в Россию, не хотят заплатить сумму налога? В чем проблема? Или вы с ними связь потеряли?

Да нет, я им звонил, но сейчас у них таких денег нет. Вобщем мне самому надо это решать. Я поэтому сюда и написал, потомучто знаю что безвыходных ситуаций не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ что тут думать?! Звоните знакомым, пускай деньги высылают!!!

Фактически ничего сделать не сможете. Де юре квартиру Вы купили и продали получив доход, я правильно все понял?

Вы все правильно поняли, но это Де юре. А вот Де факто все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд выясняет не де-юре, а де-факто. И тогда, согласно ст. 65 ГПК каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Так что, ещё раз повторю, нужны доказательства де-факто: показания, документы, вещдоки, экспертиза. Лучшее, это показания россиян.

Ну хорошо, они то могут приехать и сказать, что это на самом деле их сделка была, что это они получили этот доход. Тогда что, в этом случае на меня не повешают этот долг? Есть такие прециденты? Наскольно это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая не знает о стоимости, налогоплатещик самостоятельно декларирует свои налоги на основании имеющихся документов. Налоговая знает только о самом факте продажи, она получает сведения из БТИ о смене собственника.

Спасибо Вам за ваши деятельные советы. Но в иске как раз все цены указаны вместе с датами. В налоговую (как они сами указали) пришла информация с юстиции со всеми суммами и сроками. Так что мне кажется не получится сказать, что мол я забыл суммы или потерял договор. Другое дело (наверное...) если я просто тупо буду настаивать (раз уж как вы указываете налоговая сама в 2006 не была против оценочных методов) на том что бы налог насчитали с суммы которя будет разницей между оценочной суммой и продажной. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также не получится. Согласно п. 2 ст. 160 ГК, "Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду". В случае совершения притворной сделки воля сторон направлена на установление между сторонами сделки гражданско-правовых отношений, но иных по сравнению с выраженными в волеизъявлении сторон (например, заключение договора купли-продажи недвижимого имущества с обязательством обратной продажи через определенный срок, прикрывающего договор о залоге в обеспечение возврата займа, с целью избежать судебной процедуры обращения взыскания на заложенное имущество).

Так что никакой притворной сделки тут нет.

А что если мне договорится с покупателем не о расторжении договора купли, а договориться о том что я на самом деле квартиру ему подарил, просто он попросил меня чтобы мы оформили это не как дарственную, а как куплю, мол для того что бы в дальнейшем он мог бы получить кредит в каком нибудь банке ссылаясь на то что мол видите скольно я выложил за эту недвижимость. Т.е. продавец и покупатель (непосредственные участники сделки) сами подтверждают притворность сделки и факт не передачи денег. Получается как бы денег то на самом деле в начии я не получал. Пройдет такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще простого, либо анулировать сделук по двухсторонней договорённости (формально), либо обратиться в суд об установлении фактической суммы по сделке. Если сумма сделки превышает сумму вами при покупки в срок до шести месяцев, в таком случае вы вынуждены нести оплату в НК. Если сумма такаяже или меньше никакой платы в НК, не потребуется.

Я вот тоже не допонял по второму вашему варианту? Пожалуйста поподробнее объясните. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования