Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перепродал квартиру, а про налог в 15 % я не знал! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

- ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице;

А точно свежачок? Что-то не вяжется про ценные бумаги ... везде наоборот говорят, никакими налогами типа не облагается.

Или они просто отследить не могут, потому и не облагают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А точно свежачок? Что-то не вяжется про ценные бумаги ... везде наоборот говорят, никакими налогами типа не облагается.

Или они просто отследить не могут, потому и не облагают?

Не подлежит налогообложению прирост стоимости от продажи не всех ценных бумаг, а именно в следующем случае:

16) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;

ст. 156 п. 1 пп 16 НК.

То есть, если, к примеру, акции Казкома будете продавать, тогда ваш доход не будет налогооблагаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подлежит налогообложению прирост стоимости от продажи не всех ценных бумаг, а именно в следующем случае:

16) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;

ст. 156 п. 1 пп 16 НК.

То есть, если, к примеру, акции Казкома будете продавать, тогда ваш доход не будет налогооблагаться.

А если за границей? Например на NYSE купил-продал, тогда как?

Кстати, еще один интересный нюанс. Все расчеты в РК производятся в тенге, но разрешено в некоторых случаях, а именно когда оплачиваешь брокерской конторе, чтобы они за границей купили акции, к примеру, в долларах. Так вот я провел в одном из банков около 4 часов. Все выясняли, можно ли проводку проводить в долларах. Через 4 часа задушевных бесед с начальником отдела, и согласования со всеми вышестоящими инстанциями, ей был вынесен вердикт - можно.

Но на практике оказалось что нельзя, потому как программа установленная в банке, просто физически не позволяет этого сделать. Пришлось переводить в тенге, а брокеры сами купили доллары на бирже. Так что законы - это одно, а возможности банков - это совсем другое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть меня накажут модераторы, но не удержался. :biggrin::shuffle::dont::shocked:

Да, с русским плоховато, сам смеюсь! А на счет оснований, тут кто написал очень точно: суд рассматривает дело по-существу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то дело до суда ещё не дашло, если это так, то предлогаю Вам следующий вариант решения проблемы - кто-то конечно посчетает не вполне законно, но практика показала положительное решение данной проблемы. Вообщем мы выяснили, что данные о стоимости продажи квартиры передает в НК территориальный департамент юстиции, и сдесь необходимо уточнить, что данные передаются в электроном виде, т.е. в таблицах где указана дата покупки, дата продажи, Ф.И.О. владельца и конечно стоимость. Копии правоустанавливающих документов не передаются. В результате НК руководствуется данными ДЮ для налогооблажения, так как Вас уведомили только 2009 году о данной проблеме, то можно судить, что эти данные очень долго обрабатывались НК, более того эти данные скорее всего предоставлял Центр по недвижимости (в период осуществления регистрации прав). Я на 100% уверен, что в данных о стоимотях могли быть допущены ошибки, исходя из этого, необходимо повозможности не доводить дело до суда, а найти знакомых либо лиц, работающих в отделе регистрации прав на недвижимое имущество ДЮ, и договорится с ними о следующем: Вы подаете письменный запрос о разъяснении по стоимости покупки и стоимости продажи квартиры, и получаите ответ о том, что стоимость покупки незначительно выше стоимости продажи, т.е. исключается доход от прироста стоимости при реализации, в результате чего снимается вопрос по НК. Но для этого необходимо договориться с отвечающими на Ваш запрос, если Вы получете на руки жилаемый ответ, то следующие необходимо поставить в известность НК о допущенной ошибки. Но учтите что в данном решении много нюансев, каторые решаются индивидуальным походом к каждой проблеме. Например необходимо выяснить как в Вашем НК отреагируют на данное Заявление, если окажется что это стандартная процедура и преценденты уже случались, то должно всё получится. Хочу Вас предупредить прежде чем Вы решите воспользоваться данным советом, необходимо продумать все последствия в случае выяснения о достоверности данных.

Интересная мысль. Но дело то как раз уже в суде, 17 декабря в суд. А что ваша схема не пройдет если дело уже в суд, потомучто с кем нибудь из юстиции я договорюсь. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы: у Вас противоправное сознание, результатом чего будет справедливое наказание. Я думаю, что если с Вас и взыщут полтора миллиона, то это по-справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще расторжение Договора спасает ситуацию?

Знаете бывает родственники продали друг другу квартиру. Для них не принципиально и они могут Договор расторгнуть.

Но одно "НО" - после налоговой проверки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще расторжение Договора спасает ситуацию?

Зачем покупателю расторгать договор? Он на это не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем покупателю расторгать договор? Он на это не пойдет.

В моем случае - это близкие люди и для них это не принципиально. Они даже уже расторгли Договор, все друг другу вернули, но после налоговой проверки и уведомления.

В ответ на жалобу вышестоящий налоговый орган Соглашение о расторжении просто не принял во внимание - указал, что мол после проверки, поэтому не принимается.

Сложность в том, что Договор заключали несколько лет назад и доход тогда возник, а налог не был оплачен. А расторгли после Налоговой проверки и дохода вроде как нет.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане, с такими советами вы автора вопроса точно закроете. Во первых к адмответственности уже не привлчекут ввиду истечения срока указанного в статье 69 КоАП РК (для физлица 1 год). Во вторых, налоговая иски по таким делам не подает, видимо проверку давным давно закончили, а вы её резульататы не обжаловали, отсюда и заява на судебный приказ. В третьих, сумму приобритения надо увеличить независимой оценкой, а про советы на ремонт и т.д. забудьте, поскольку вы не ИП и затраты не в счет, у ИП у тех только у общеустановленных (не упрощенка и патент) учитываются вычеты. Выход один: независимая оценка на увеличение стоимости приобретения или занижение стоимости (рыночной) при реализации в райсуд. Хотя там судьи просто так не пошевелятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы: у Вас противоправное сознание, результатом чего будет справедливое наказание. Я думаю, что если с Вас и взыщут полтора миллиона, то это по-справедливости.

Когда у человека такая ситуция, то я думаю такое сознание автоматически возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... насоветывали тут много.

Вот еще одно мнение...мое..

скажу сразу что все не читал... много и не интересно....так что могу повториться...

1. Оценка имущества ни чем не поможет, так как в догворах есть конкретные суммы и кроме того оценка должна делаться ДО сделки, т.е. продажи квартиры.

2. Признать договр недействительным, по любым основаниям нет смысла, так как при признании договора недействительным все полученное по сделки возвращается сторонами друг другу, откуда "продавец" возмет 6 лямов что б вернуть покупателю.

3. При расторжении договра все полученное по сделке остается у сторон, так что прибыль от сделки останется у продавца и налог полюбому платить.

так что от налога никуда не дется!

остается один совет... хай ваши друзья вам деньги перечисляют на налог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. При расторжении договра все полученное по сделке остается у сторон, так что прибыль от сделки останется у продавца и налог полюбому платить.

Это как? Договор купли-продажи квартиры расторгли, а квартиру и деньги друг другу не вернули... Смысл то именно в том, чтобы венруть соторны в первоначальное положение, чтобы избежать дохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Договор купли-продажи квартиры расторгли, а квартиру и деньги друг другу не вернули... Смысл то именно в том, чтобы венруть соторны в первоначальное положение, чтобы избежать дохода...

Даааа .... интересная тема, про родственников ... много таких. А какая разница, до проверки или после проверки реституция? Все равно ж стороны развели и дохода не стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа .... интересная тема, про родственников ... много таких. А какая разница, до проверки или после проверки реституция? Все равно ж стороны развели и дохода не стало?

В том то и дело, что если после проверки расторгли, то формально и акт, и уведомление получаются нормальные. Заплатить должны были еще несколько лет назад, но не заплатили, проверка это выявила, орган направил уведомление. А расторгли уже после проверки и получения уведомления.

Как щас обжаловать уведомление? Основания?

С другой стороны и дохода нет. Вот и не понятно, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость еще гость

Подпишите доп соглашение с продавцом недвижимости и увеличьте покупную стоимость, нотариус при допах вроде бы даже новый номер не присваивает. Потом приходите с круглыми глазами и говорите, что не знали что доп надо регистрировать в ЦПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость еще гость

Подпишите доп соглашение с продавцом недвижимости и увеличьте покупную стоимость, нотариус при допах вроде бы даже новый номер не присваивает. Потом приходите с круглыми глазами и говорите, что не знали что доп надо регистрировать в ЦПН.

В принципе даже можете сейчас подписать доп и распространить его действие на 2006 год. Ну и самая малость - уговорить продавца, но если он владел недвижимостью более года на момент продажи, то для него в принципе халявная легализация денег (которые он возможно получил в 2007-2009 г.г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что от налога никуда не дется!

остается один совет... хай ваши друзья вам деньги перечисляют на налог...

Выше о этом тоже говорилось, не получится и рыбку сьесть и на.... сесть. что-то одно. сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпишите доп соглашение с продавцом недвижимости и увеличьте покупную стоимость, нотариус при допах вроде бы даже новый номер не присваивает. Потом приходите с круглыми глазами и говорите, что не знали что доп надо регистрировать в ЦПН.

Уважаемые посетители, думаю все со мной согласятся, что на сегодняшний день это самый дельный вариант. Только как мне кажется, есть одно но: нотариусы, даже любое заявление регистрируют в журнале. Так что наверное не получится допик в нотариусе подписать. Другое дело, если продавец (который мне продал квартиру) напишет расписку, числом чуть чуть запоздалым чем которым подписан договор купли, что дополучил сумму в размере моего дохода (только надо с продавцом "договорится"). В суде ведь расписки имеют силу! А почему в договоре мы не указали, потомучто договорились, что доплочу позже, так как не было денег. И в договоре самом мы написали эту маленькую сумму потомучто фактически на тот день была передана эта сумму, просто якобы я написал продавцу гарантию, что я обязуюсь доплатить такую-то сумму. Главное, что продавец все в суде подтвердит! Получается дохода у меня не образовалось. Ну как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Договор купли-продажи квартиры расторгли, а квартиру и деньги друг другу не вернули... Смысл то именно в том, чтобы венруть соторны в первоначальное положение, чтобы избежать дохода...

Насколько я понимаю, вернуть в первоначальное положение это значит признать сделку недействительной, а не расторгнуть. Есть разница.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что от налога никуда не дется!

остается один совет... хай ваши друзья вам деньги перечисляют на налог...

Топикстартер, поверьте, на сегодняшний день "самый дельный вариант" - этот. Платите быстрее налог и требуйте уплаченную сумму с друзей. Порядочные люди должны войти в Ваше положение, Вы ведь все-таки им когда-то оказали услугу.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпишите доп соглашение с продавцом недвижимости и увеличьте покупную стоимость, нотариус при допах вроде бы даже новый номер не присваивает. Потом приходите с круглыми глазами и говорите, что не знали что доп надо регистрировать в ЦПН.

Ынтэрэсны вариант. :biggrin:

А практика такая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, вернуть в первоначальное положение это значит признать сделку недействительной, а не расторгнуть. Есть разница.

Статья 403. Последствия расторжения и изменения договора

...

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

В соглашении о расторжении Договора прописывается, что стороны возвращают друг другу все полученное по сделке.

Или не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, поверьте, на сегодняшний день "самый дельный вариант" - этот. Платите быстрее налог и требуйте уплаченную сумму с друзей. Порядочные люди должны войти в Ваше положение, Вы ведь все-таки им когда-то оказали услугу.

Это он всегда успеет :biggrin:

Даже если ничего не делать, все именно так и выйдет :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования