Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь новичку с открытием компании


Рекомендуемые сообщения

Это Вы о том, что "не могут быть признаны"? Да, признаны быть не могут, но это не говорит о том, что работать они там не могут. Работают, наливают не квас и не пиво :shocked: а бензин и соляру.

А еще "не могут быть признаны", но если соответствуют, тогда для целей налогового учета они субъекты малого пр-ва. :sarcasm:

Можно на кого угодно оформить, а потом отдать в доверительное управление, аренду ... тоже схема.

Я - за Закон и порядок. Но коль законы у нас такие, кто же виноват? Если сами юристы в них мало что понимают?! Про остальных людей - вообще молчу :lol:

И не "спец" я по "черным" схемам, но представление имею и риски по ним представляю. А вот кто-то возможно даже и "белые" схемы не знает и не представляет как они работают, но пытается показать свою компетентность в данном вопросе.

Может тут птаница произошла, между ИП и субьектом малого бизнеса.

ИП может заниматься данным видом деятельности, но при этом он будет субьектом среднего бизнеса.

А вот субъектами крупного бизнеса являются только юридические лица.

Поэтому не понимаю в чем спор то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам же привели ссылку на закон о частном предпринимательстве, согласно которому субъекту малого предпринимательства запрещено заниматься нефтью и нефтепродуктами.

Но, вы правы извините, что там законы, если ВЫ говорите что можно. теперь когда заключения писать, буду ссылаться только на Ваши слова. для чего эти ссылки на законы? кто-нить знает.

А Вы сами-то эту ссылку поняли? В этой ссылке я не нашел запрета заниматься определенной деятельностью, в ней говорится о том, кто не может быть признан субъектом малого бизнеса. А это две большие разницы. ИП может заниматься нефтянкой, запрета нет, но он не будет признан субъектом малого бизнеса. Вот собственно о чем эта норма.

Когда заключения писать - надо на Законы ссылаться, и внимательно их изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП может заниматься данным видом деятельности, но при этом он будет субьектом среднего бизнеса.

Если позволите снова вставлю свои 3 коп.

Внимательно прочитав Закон "О частном предпринимательстве", можно понять, что ИП не может быть малым, если занимается определенными видами деятельности. В то же время оно не может быть средним, при других обстоятельствах. База не работает :shocked:

А теперь вопрос - к кому такому ИП относиться? Он же не может не быть ни малым, ни средним, ни крупным?! Ответ - ни к кому. И здесь все выкручиваются как могут, налоговые говорят, что только для целей налогообложения, мы все равно считаем их малыми. Фонд развития предпринимательства - что они к малым не могут относиться. Каждый подходит к этому вопросу со своей колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите снова вставлю свои 3 коп.

Внимательно прочитав Закон "О частном предпринимательстве", можно понять, что ИП не может быть малым, если занимается определенными видами деятельности. В то же время оно не может быть средним, при других обстоятельствах. База не работает :shocked:

А теперь вопрос - к кому такому ИП относиться? Он же не может не быть ни малым, ни средним, ни крупным?! Ответ - ни к кому. И здесь все выкручиваются как могут, налоговые говорят, что только для целей налогообложения, мы все равно считаем их малыми. Фонд развития предпринимательства - что они к малым не могут относиться. Каждый подходит к этому вопросу со своей колокольни.

Выдержки из Закона "О частном предпринимательстве" статья 6

3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

7. Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек или среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

8. Субъектами крупного предпринимательства являются юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников более двухсот пятидесяти человек или общей стоимостью активов за год свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Отсуда следует, что ИП могут быть субьектами малого и среднего предпринимательства, а субъектамии крупного предпринимательства только юрики.

Поэтому не понимаю с чего Вы решили, что:

ИП не может не быть ни малым, ни средним, ни крупным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому не понимаю с чего Вы решили, что:

ИП не может не быть ни малым, ни средним, ни крупным

Спасибо за выдержку из Закона.

Я говорю про вариант когда у ИП активы за год не свыше шестидесятитысячекратного МРП, работников не более 50, и занимается оно деятельностью, предусмотренному п.4 ст.6 Закона. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю про вариант когда у ИП активы за год не свыше шестидесятитысячекратного МРП, работников не более 50, и занимается оно деятельностью, предусмотренному п.4 ст.6 Закона. :shocked:

ст.143 КоАП или ст.190 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией, :sarcasm:

Иностранная компания планирует открыть филиал в РК, первым руководителем планирует назначить иностранного гражданина без вида на жительства в РК, но обладающего бизнес – визой на год, а также он проживает на территории РК более 183 дней в году. Данная иностранная компания планирует отправить в РК пищевое промышленное оборудование, с целью создания выставочного зала. Цель деятельности данного филиала – это продажа идентичного пищевого промышленного оборудования посредством каталогов, то есть филиал не планирует создавать склад.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, какими налогами будет облагаться данный филиал, а также первый руководитель, если последний в свою очередь будет получать заработную плату от иностранной компании расположенной за пределами территории РК?

Или в данном случае лучше открывать представительство? Если да, то, какими налогами будет облагаться представительство? Так как от филиала или представительства требуется только привлечение клиентов для иностранной компании, тем самым увеличить объемы продаж вышеуказанного оборудования.

Заранее благодарю и прошу прощения за столь большое количество вопросов! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией, :sarcasm:

Иностранная компания планирует открыть филиал в РК, первым руководителем планирует назначить иностранного гражданина без вида на жительства в РК, но обладающего бизнес – визой на год, а также он проживает на территории РК более 183 дней в году. Данная иностранная компания планирует отправить в РК пищевое промышленное оборудование, с целью создания выставочного зала. Цель деятельности данного филиала – это продажа идентичного пищевого промышленного оборудования посредством каталогов, то есть филиал не планирует создавать склад.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, какими налогами будет облагаться данный филиал, а также первый руководитель, если последний в свою очередь будет получать заработную плату от иностранной компании расположенной за пределами территории РК?

Или в данном случае лучше открывать представительство? Если да, то, какими налогами будет облагаться представительство? Так как от филиала или представительства требуется только привлечение клиентов для иностранной компании, тем самым увеличить объемы продаж вышеуказанного оборудования.

Заранее благодарю и прошу прощения за столь большое количество вопросов! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией, :sarcasm:

Иностранная компания планирует открыть филиал в РК, первым руководителем планирует назначить иностранного гражданина без вида на жительства в РК, но обладающего бизнес – визой на год, а также он проживает на территории РК более 183 дней в году. Данная иностранная компания планирует отправить в РК пищевое промышленное оборудование, с целью создания выставочного зала. Цель деятельности данного филиала – это продажа идентичного пищевого промышленного оборудования посредством каталогов, то есть филиал не планирует создавать склад.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, какими налогами будет облагаться данный филиал, а также первый руководитель, если последний в свою очередь будет получать заработную плату от иностранной компании расположенной за пределами территории РК?

Или в данном случае лучше открывать представительство? Если да, то, какими налогами будет облагаться представительство? Так как от филиала или представительства требуется только привлечение клиентов для иностранной компании, тем самым увеличить объемы продаж вышеуказанного оборудования.

Заранее благодарю и прошу прощения за столь большое количество вопросов! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.143 КоАП или ст.190 УК.

Неверно. Нет такого запрета. Я еще раз говорю - ИП успешно работают и в нефтянке, и по некоторым п.4 ст.6 Закона.

Кто не работал в данной области, не выдавал и не получал лицензий на АЗС - при высказывании своего мнения прошу сообщать об этом.

Не путайте народ.

В данном случае это не мнение - это факт. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ну что вы к ий краткому пристали? Он практик, и делает так как ему говорят.

Хоть и не за долгую свою практику, но столько я перевидал договоров, разъяснений, на котрые без слез не взглянешь... сидеть же потом все равно не юристу, а первому руководителю :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за выдержку из Закона.

Я говорю про вариант когда у ИП активы за год не свыше шестидесятитысячекратного МРП, работников не более 50, и занимается оно деятельностью, предусмотренному п.4 ст.6 Закона. :shocked:

Еще раз выдержка из того же Закона

. Субъектами малого предпринимательства не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:

деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

проведение лотереи;

деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;

деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;

деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

аудиторскую деятельность;

профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Тут четко приписано, что если ИП или юрик занимается данным видом деятельсности. то он не может быть признан субьектом малого предпринимательства.

Соответственно даже если у ИП даже 10 человек работают и актиы за год составляет 10 000 МРП, он все равно будет субьектом среднего предпринимательства.

И вообще статус (учет) того или иного бизнеса, я так понял ведет Статорганы. А более в официальных документах это нигде не указано.

А теперь пример, попробуйте в юстиции зарегестрировать ТОО с указанием видов деятельсности предусмотренных п.4 статьи 6 Закона и еще укажите, что эжто субъект малого предпринимательства. Я посмотрел бы как Вы зарегестрируете. Или такой пример, будут налагать штраф, если штрафы там для субъектов малого и среднего предпринимательства разнятся, то опять же на Вас наложат штраф как на середнека, и не пытайтесь убедить меня в обратном.

Кстати практика есть, не в данном виде деятельсности но применимо к п 4. статьи 6 Закона, так что не будем меряться пис...ками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут четко приписано, что если ИП или юрик занимается данным видом деятельсности. то он не может быть признан субьектом малого предпринимательства.

Соответственно даже если у ИП даже 10 человек работают и актиы за год составляет 10 000 МРП, он все равно будет субьектом среднего предпринимательства.

И вообще статус (учет) того или иного бизнеса, я так понял ведет Статорганы.

А более в официальных документах это нигде не указано.

Или такой пример, будут налагать штраф, если штрафы там для субъектов малого и среднего предпринимательства разнятся, то опять же на Вас наложат штраф как на середнека, и не пытайтесь убедить меня в обратном.

Кстати практика есть, не в данном виде деятельсности но применимо к п 4. статьи 6 Закона, так что не будем меряться пис...ками

Устал уже. Уж лучше как Абиль махнуть на все рукой.

Как Вы признаете ИП средним, если для этого надо - (Ваша цитата из Закона) работников надо свыше пятидесяти человек?! Объясните. Я понял Вы мыслите просто - если не может быть признан СМП - тогда автоматом он становится средний.

В статорганы можете написать официальное письмо (писали уже) - они Вам выписку из закона как Вы мне сделали дадут и все. А "между нами мальчиками" пояснят, что им пос....ть на все определения, и они все равно всех по п.4 статьи 6 Закона для себя считают малыми, если они под общее определение по активам и численности подходят. Такое же мнение у налоговой, они при этом говорят о целях налогообложения. Лично у нас (для АО) судья (Алматинский СМЭС) попросила справку к кому мы относимся. К кому по определению может относится АО?! Справку все равно дали.

А вот как со штрафами я не знаю, потому как стою по "другую сторону от баррикад", но думаю что если ИП платит налоги как малое, то штрафовать его должны как малого. Запросите налоговую, такие справки я видел.

А по юстиции я Вам даже ничего говорить не хочу. Другая тема.

Для Абиля: Я практик, но частенько в дебри теории приходится залазить, потому что логики порой не поймешь без теории. Бывало у Светил (реальных) казахстанской юристпруденции заказывали заключения, чтобы общее направление понять. А еще полезно знать судьбу закона, тогда тоже сразу понимаешь как ляпы такие допускаются. В общем - это борьба компромисов. И "как мне говорят" я делаю только тогда, когда я абсолютно уверен в правильности, и нет никаких сомнений. Юрист знаете ли не просто болванчик, который сидит и говорит законно - не законно. Кто работал в крупных предприятиях - знает, как задачи ставятся. Есть общая схема - юристы должны проверить на законность, незаконно - предложить другие. Тут надо МОЗГАМИ работать, а не "делать так как тебе говорят". Насчет кому сидеть в итоге - согласен, но иногда могут и других людей зацепить, в том числе и юриста, если не правильные заключения сделал.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно. Нет такого запрета. Я еще раз говорю - ИП успешно работают и в нефтянке, и по некоторым п.4 ст.6 Закона.

Кто не работал в данной области, не выдавал и не получал лицензий на АЗС - при высказывании своего мнения прошу сообщать об этом.

Не путайте народ.

В данном случае это не мнение - это факт. :shocked:

Каюсь, :sarcasm:, конечно это личное мнение. Но буквальный текст этой нормы, предполагающий, что такой субъект не относится ни одним, ни к другим, ни к третьим, какой-либо смысловой нагрузки вообще не несёт. А то, что субъекту малого предпринимательства запрещается заниматься, например, банковской деятельностью вполне логично, не правда ли ? Но мнение личное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, :sarcasm:, конечно это личное мнение. Но буквальный текст этой нормы, предполагающий, что такой субъект не относится ни одним, ни к другим, ни к третьим, какой-либо смысловой нагрузки вообще не несёт. А то, что субъекту малого предпринимательства запрещается заниматься, например, банковской деятельностью вполне логично, не правда ли ? Но мнение личное...

Да, не несет. Просто он как бы противоречит другой норме, что-то типа что все предприятия должны относится к малому, среднему или крупному. База :shocked:

Логично конечно, что СМП запрещают заниматься некоторыми видами.

Если проследить историю Закона о частном предпринимательстве, особенно по изменениям, многое становится понятным. До внесения последних изменений частенько были ситуации когда субъект подпадал и под малый и под средний.

Опять же таки микрокредитные организации, которые по численности и активам попадают под СМП таковыми на самом деле не являются, как и не могут являются средними и крупными. Тоже выпали из этой градации.

Весь сыр-бор кстати, вышел из-за того, что топикстартеру начали советовать открывать ТОО среднее или крупное, так как вариант ИП отбросили сразу. Я же предлагаю вообще ничего не регистрировать (в том числе возможна легальная работа в этой отрасли и без регистрации), не разобравшись чего собственно топикстартер хочет на самом деле ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Я просто ржал. когда читал высказывания!)))))...не то чтоб стебался над кем-нибудь конкретно, но это очень смешно!)))))...когда вы уже реально пи...ками замеряитесь!)))))

...

ну а если практический, то в ДепЮсе обязательно смотрят на сбуъект и основной вид деятельности...

...ну и естественно тут тоже нашли обходные пути!))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования