Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Санкции за просрочку поставки (от чего исходить?) срочно, присрочно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Нужно разъяснение!!!

заключен договор поставки.

допустим его заключили 1.05.2009г., срок поставки по договору 15 дней.

поставщик просрочил поставку и поставил часть товара 20 числа этого месяца. потом допоставил но уже 30 числа этого месяца.

По договору покупатель вправе взыскать неустойку с поставщика в размере 1% от суммы недопоставленного товара.

как теперь все это правильно считать, я имею в виду дни просрочки:

вот например: до 15-го мы должны были поставить товар, но поставили часть 20-го=просрочка 5 дней.

30-го допоставили... вопрос от какой даты считать просрочку??

с даты по договору или с даты последней доставки товара????

вроде понятно изложил кажется....

Надеюсь вы меня поняли о чем я хотел спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Нужно разъяснение!!!

заключен договор поставки.

допустим его заключили 1.05.2009г., срок поставки по договору 15 дней.

поставщик просрочил поставку и поставил часть товара 20 числа этого месяца. потом допоставил но уже 30 числа этого месяца.

По договору покупатель вправе взыскать неустойку с поставщика в размере 1% от суммы недопоставленного товара.

как теперь все это правильно считать, я имею в виду дни просрочки:

вот например: до 15-го мы должны были поставить товар, но поставили часть 20-го=просрочка 5 дней.

30-го допоставили... вопрос от какой даты считать просрочку??

с даты по договору или с даты последней доставки товара????

вроде понятно изложил кажется....

Надеюсь вы меня поняли о чем я хотел спросить...

Посмотрите условия поставки, если поставка происходит типа "в течение 15 дней с даты поступления предоплаты", то тут надо обратить внимание на платежное поручение и уже от этой даты плясать.

Поэтому однознасчного вывода сделать не могу. Надо видеть весь договор.

А согласно того, что Вы изложили, то рекомендую считать следующим образом:

Придется считать поэтапном с 15 по 20 санкции за всю партию. С 20 по 30 пеня от стоимости недопоставленной партии. Потом все сложите и будет у Вас счастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А согласно того, что Вы изложили, то рекомендую считать следующим образом:

Придется считать поэтапном с 15 по 20 санкции за всю партию. С 20 по 30 пеня от стоимости недопоставленной партии. Потом все сложите и будет у Вас счастие.

Спасибо Асик!

я вот тоже так думаю, но терзают сомнения меня, да еще и с начальством устал спорить.....

по договору так: оплата в течение 45 дней после предоставления поставщиком документов на товар (счета фактуры, накладная и т.п.)

получается с 20 по 30 санкции за партию недопоставленного товара....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Асик!

я вот тоже так думаю, но терзают сомнения меня, да еще и с начальством устал спорить.....

по договору так: оплата в течение 45 дней после предоставления поставщиком документов на товар (счета фактуры, накладная и т.п.)

получается с 20 по 30 санкции за партию недопоставленного товара....

да с 15 по 20 за всю партию, если Вам до 15 ничего не поставляли, а с 20 по 30 за недопгоставленую часть Товара.

Кстати мы земляки :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с 15 по 20 за всю партию, если Вам до 15 ничего не поставляли, а с 20 по 30 за недопгоставленую часть Товара.

Кстати мы земляки :signthankspin:

:shuffle: оч приятно, рад встретить ЗЕМУ!!!дело в том что это мы просрочили((

теперь блин разбираемся от куда считать дату просрочки.

теперь бы какой-нибудь НПА или положение ткнуть этим покупателям о поставках что-ли.если будут разногласия....(если есть конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin: оч приятно, рад встретить ЗЕМУ!!!дело в том что это мы просрочили((

теперь блин разбираемся от куда считать дату просрочки.

теперь бы какой-нибудь НПА или положение ткнуть этим покупателям о поставках что-ли.если будут разногласия....(если есть конечно)

Как я полнял, у них есть право потребовать неустойку. Они что уже выдвинули требования?

За такую просрочку, даже стыдно санкции выставлять.

Если претензию все таки прислали, какие у них расчет ы? сходятся с Вашими?.

А насчет НПА, это урегулировано ГК РК (гражданский кодекс), но поскольку у Вас ответственность оговорена в договоре, то будут применяться положения Договора. (в ГК пеня просто поменьше будет)

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я полнял, у них есть право потребовать неустойку. Они что уже выдвинули требования?

За такую просрочку, даже стыдно санкции выставлять.

Если претензию все таки прислали, какие у них расчет ы? сходятся с Вашими?.

А насчет НПА, это урегулировано ГК РК (гражданский кодекс), но поскольку у Вас ответственность оговорена в договоре, то будут применяться положения Договора. (в ГК пеня просто поменьше будет)

выдвигают уже...претензию они есче не прислали.

мы просто готовимся к дальнейшим событиям (ведь лучшая защита это нападение)

по расчета тоже пока молчат, тоже готовятся)))

А насчет просрочки это я цифры такие поставил чтобы легче было ориентироваться в датах.

А так у нас просрочка огогооо (Москвичи подвели)

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу провожу конкуляцию.

что-то разницы нет откуда считать неустойку. что с 20-го, что 15-го по 30-е.Таже сумма выходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору покупатель вправе взыскать неустойку с поставщика в размере 1% от суммы недопоставленного товара

Если в договоре звучит именно так, как Вы написали, т.е. не указано, что неустойка взыскивается за каждый день просрочки, то взыскать можно только 1%, независимо от того, сколько дней просрочено (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре звучит именно так, как Вы написали, т.е. не указано, что неустойка взыскивается за каждый день просрочки, то взыскать можно только 1%, независимо от того, сколько дней просрочено (ИМХО)

пардон, там именно так и указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот к примеру:

сумма контракта 100 000

поставили 20-го 50% от суммы договора.

просрочка по договору 5 дней

100 000 - 5% = 95 000 (45 000 должны выплатить)

поставили 30-го

50 000 - 10 % (если считать просрочку с 20-го) = 40 000

итого к оплате 85000

считаем с 15-го числа:

30 оставшуюся часть поставили в общем просрочка составила 15 дней

100 000 - 15% = 85 000

вроде доходит.... смотрите:

считаем с 15-го по 30-е

50 000 - 15% = 35 000 (взыскивается же от недопоставленного товара, а поставить должны были 15-го. вот что я имел в иду.ЭВРИКА)

итого к оплате в общем 80 000

ВОТ БЛИН ТЯЖКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую земляков категорически.

Первую неустойку считать с 16 числа, вторую с 21 числа. Неустойки начислять на разные суммы исходя из ст.296 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую земляков категорически.

Первую неустойку считать с 16 числа, вторую с 21 числа. Неустойки начислять на разные суммы исходя из ст.296 ГК.

Насчет с 16 согласен, то есть первая часть будет просрочка 4 дня, а вот насчет 21 нет. Тут то дата поставки пятнадцатого, и соответственно пеню на вторую часть с 16 по 19 постчитали ну и дальше то пеня начисляется с 20 по 30.

Итого, подвожу итого

первая часть

100 000 - пеня 4 000 тенге

вторая часть 50 000 - пеня 5000

Итого пеня 9 000 тенге.

Вроде все вот так, если конечно с калькулятором не поссорился :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот к примеру:

сумма контракта 100 000

поставили 20-го 50% от суммы договора.

просрочка по договору 5 дней

100 000 - 5% = 95 000 (45 000 должны выплатить)

Кстати нет ограничения, типа "общий размер неустойки не может превыщать 5% от стоимости поставляемого Товара" ну или типа того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я недогоню))

если часть просроченного товара была поставлена 30-го числа на сумму 50000.

Получается датой поставки по договору считать 15-е число, из этого следует, что считать от 15 до 30-го за недопоставленный товар 1% за каждый день просрочки. (т.е. 50000 - 15%) я не прав разве?.

ли объясните мне пожалуйста почему можно исходить от даты первой просроченной поставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нет ограничения, типа "общий размер неустойки не может превыщать 5% от стоимости поставляемого Товара" ну или типа того?

нееее нету(((вот это плохо.

"один процент от суммы недопоставленного товара за каждый день просрочки"

Изменено пользователем АНЕКА
нарушение Правил Форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет с 16 согласен, то есть первая часть будет просрочка 4 дня,

ИМХО 5 дней просрочка.

15-го срок , поставили бы 16-го - просрочка была бы 1 день. Поставили 20-го - просрочка 5 дней.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я недогоню))

если часть просроченного товара была поставлена 30-го числа на сумму 50000.

Получается датой поставки по договору считать 15-е число, из этого следует, что считать от 15 до 30-го за недопоставленный товар 1% за каждый день просрочки. (т.е. 50000 - 15%) я не прав разве?.

ли объясните мне пожалуйста почему можно исходить от даты первой просроченной поставки?

попробую объяснить популярно. Ну мы же посчитали с 16 по 19 пеню за весь Товар (4000 тенге).

Получается до мы пеню посчитали, то есть по 20 число вы свои штрафные санкицц полностью гасите.

Дальше идет Ваша ответственость по оплате пени за недопоставленный Товар с 20 числа на сумму 50 000, так?

Теперьб считаем с 20 по 30 - 10 дней так?

пеня 1% от стоимости недопоставленного Товара, что от 50 000 составляет 500 тенге в день. Итого за 10 получается 5 000.

Складываем с начисленной ранее пеней получается 9 000. Ну никак по другому не могу объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО 5 дней просрочка.

15-го срок , поставили бы 16-го - просрочка была бы 1 день. Поставили 20-го - просрочка 5 дней.

Двадцатого, они поставили только 50% Товара, остаток только 30 числа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двадцатого, они поставили только 50% Товара, остаток только 30 числа

Я понял. Я про расчет количества дней просрочки по первой партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость товара 100 000 тенге. Пени от этой суммы за 1 день просрочки (1%) - 1 000 тенге. С 16 по 20 просрочено 4 дня, следовательно, пени за эти дни - 4 000 тенге. С 20 числа стоимость недопоставленного товара - 50 000 тенге. Пени от нее за каждый день просрочки - 500 тенге, всего за 10 дней - 5 000 тенге. Всего пени - 9 000 тенге. Простая арифметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Я про расчет количества дней просрочки по первой партии.

Мое ИМХО просрочка по 20 составляет 4 дня

Мнение сложилось на основании нижеследующих статей ГК

Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок

То есть если срок поставки был 15 то он истекал например в 18.00 часов. И после этого пожалуйста начисляйте пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если срок поставки был 15 то он истекал например в 18.00 часов. И после этого пожалуйста начисляйте пеню.

Ну правильно. 16 го будет уже первый день просрочки.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно. 16 го будет уже первый день просрочки.

Ну и вот с 16 по 19 четыре дня. А двадчатого часть поставили.

И получается четыре дня пеня со 100%, а уже с 20 по 30 пеня с 50 000.

Я так и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫРАЖАЮ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ АСИКУ, ЭДУАРДУ, ПРАВОЕДУ, МЮ.

Вразумили.

И правда почему они будут считать санкции за вторую поставку с 15-го, если мы ее гасим первой просроченной поставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования