Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сбили человека, нужна консультация...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте срочно нужна консультация по такому вот случаю:

Водитель ехал по двухполосной дороге.... Шел мелкий моросящий снег с дождем, очень слабый туман... По полосе встречного движения проезжает внедорожник с очень яркими ксеноновыми фарами (скорее всего не отрегулированными, так как свет очень сильно бил в глаза) как только проехал джип сразу за ним выходит человек, переходящий дорогу. Из за того что водителя ослепили фары джипа, пешехода он увидел в самый последний момент... Произошел наезд... Как выяснилось позже все это произошло почти или прямо на пешеходном переходе....

Водитель физически не мог видеть знак пешеходного перехода, так как перед знаком стоял КамАЗ с высокими бортами (рядом велись ремонтные работы).... По отношению к дорожному знаку КамАЗ примерно в 2 раза выше знака, из за чего этот знак не видно даже издалека...

Далее приехала скорая забрала пострадавшего, сотрудники дорожной полиции провели все мероприятия... Был сдан анализ на опьянение и т. д.

Узнали что у пострадавшего легкое сотрясение мозга и ушиб таза, в общем состояние нормальное и его отпустили домой. Ночью позвонила его жена и предложила встретится (думаю всем понятно за чем), говорила что у него упало давление, что он не может ходить, так как болит нога и т. д.

Сотрудники дорожной полиции говорили что в последнее время стало много происшествий в которых пешеходы сами "бросаются под колеса" -в поисках легких денег... Сомневаюсь что произошел именно такой случай, но вдруг... Много безработных и т. д.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОИСШЕСТВИЕМ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ:

1. Что грозит водителю в данном случае???

2. Какую сумму (если пострадавшие не заберут заявление) присудит им суд???

3. Ваше личное мнение сколько следует дать пострадавшему за эти увечия (ушиб таза и сотрясение)

4. Если есть знающие можете сказать примерно два итога (а. если пострадавший заберет заявление б. если пострадавший не заберет заявление)

Изменено пользователем dodge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от СМЭ.

1. Если СМЭ установит, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью то 468 ч. 2 КРКоАП - штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

2. Если СМЭ установит, что потерпевшему причиненн вред здоровью среденей тяжести то ч. 1 чт. 296 УК РК - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В первом случае замять дело дав денег только потерпевшему врят ли получится так как факт ДТП зафиксирован, а гаишники тоже кушать хотят.

Во втором, скорее всего дело дойдет до суда и дав денег потерпевшему можно прекратить дело за примирением сторон.

Изменено пользователем xoxol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произошел наезд... Как выяснилось позже все это произошло почти или прямо на пешеходном переходе....

Надо ж было так лететь, что не видеть человека!!!!

Узнали что у пострадавшего легкое сотрясение мозга и ушиб таза, в общем состояние нормальное и его отпустили домой.

неужели Вы на самом деле считаете, что у этого несчастного человека может быть НОРМАЛЬНЫМ состояние?

Мне кажется не надо увиливать от ответственности, а принять по совести случившееся. Думаю, что водитель просто обязан помочь этому человеку, а по закону нести ответственность.

Ну это лирика...

А на практике будет так.

1. Должен быть составлен протокол об адм. правонарушении, думаю, раз была скорая, значит были и ГАИ.

2. В протоколе должна быть ссылка на статью адм. кодекса, если это легкие телесные повреждения, то ст.468. ч.2.

3. Наказание, штаф 15 МРП И и лишение прав на год. Если повреждения срежней тяжести и тяжкие, то светит уголовная ответственность.

Опять лирика...

Считаю и этого не достаточно, вообще надо лишать прав на всю жизнь, таких водителей лихачей. Мое мнение это деяние должно быть уголовно наказуемым, как за рубежом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин

Спасибо за ответ и мнение

А теперь лирика:

Скорость была 45-50 км/ч, Погода дождь, снег, туман грязь, ксенон в глаза, тусклые фонари освещения, пешеход одетый во все черное....

С какой скоростью вы обычно ездите по городу??? Понимаете для водителя не было никаких предупреждающих знаков...Пешеходник был любезно перекрыт КамАЗом, поэтому сбрасывать скорость не было нужды......

Улица достаточно оживленная... От вины никто не отказывается, с места происшествия никто не скрывался...

Ситуации разные бывают, от этого никто не застрахован...

Изменено пользователем dodge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо довести дело до суда т.к. потерпевший сам подал заявление, и нужно судится до последнего, хотябы скосить какую-то часть ответственности. Пешеход такой же участник ДД!

Про ослепление фарами джипа уже не докажешь, а про Камаз можно зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо довести дело до суда т.к. потерпевший сам подал заявление, и нужно судится до последнего, хотябы скосить какую-то часть ответственности. Пешеход такой же участник ДД!

Про ослепление фарами джипа уже не докажешь, а про Камаз можно зацепиться.

Насколько я знаю заявление потерпевшие еще не подавали... Надеюсь все обойдется без него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Если есть знающие можете сказать примерно два итога (а. если пострадавший заберет заявление б. если пострадавший не заберет заявление)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось что вроде как у пострадавшего травмы легкой степени тяжести...

скажите пожалуйста как дальше обычно развиваются события если:

1. Пострадавшие напишут заявление - ...

2. Пострадавшие не будут писать заявление - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо довести дело до суда т.к. потерпевший сам подал заявление, и нужно судится до последнего, хотябы скосить какую-то часть ответственности. Пешеход такой же участник ДД!

Про ослепление фарами джипа уже не докажешь, а про Камаз можно зацепиться.

Как вы можете такое советовать

скосить какую-то часть ответственности
. А если на этом месте , напрмер, оказался бы Ваш близкий человек.

Пешеход такой же участник ДД!

Человек шел по пешеходному переходу... ни очем не подозревая, а водитель в любом случае должен быть внимательным , тем более, что была плохая видимость.

и нужно судится до последнего
и что Вы хотите высудить, интересно даже?! Возможно. человек на всю последующую жизнь будет мучиться от этих полученных травм. А водитель , значит вообще должен уйти от ответственности! Ну вы б..н даете...

А, если меня слышит пострадавший, в качестве совета, не соглашайтесь ни с какими просьбами о том, чтобы замять это дело... Потому что неизвестно как это травма отразиться на вашем здоровье в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось что вроде как у пострадавшего травмы легкой степени тяжести...

Имейте в виду, если терпила в стойку встанет, то может слечь в больницу на 21 день - опять СМЭ, только дадут средние.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин

Справедливости ради хочу заметить что справедливости нет...

Вы так говорите как будто за это никто не собирается отвечать... Надеюсь вы никогда не окажитесь в подобной ситуации... А если окажетесь (не дай Бог) то измените свои взгляды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин

Справедливости ради хочу заметить что справедливости нет...

Вы так говорите как будто за это никто не собирается отвечать... Надеюсь вы никогда не окажитесь в подобной ситуации... А если окажетесь (не дай Бог) то измените свои взгляды...

Взгляды не могу изменить, потому что две недели назад в моей жизни и в жизни моих близких людей случилась такая беда... Не пожелаю никому. даже врагу... Но в моем случае, водитель оказался не такой совестливый как в вашем случае...

Поэтому, просто, еще раз, подчеркивая свою позицию, считаю, раз виноват, прими это достойно и ответь по закону.

Не найдейтесь,увильнуть не удасться. Если есть протокол ДТП, дело передадут в адм суд. Просто молитесь, чтоб у вашего потерпевшего были легкие телесные.

А всем остальным "советчикам" советую не советовать ерунды. Примерьте, в первую очередь,на себя эту ситуацию, где вы всего лишь беспомощный человек-пешеход, по несчастию оказавшийся в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, упаси нас Аллах от подобных ситуаций. Никто не застрахован.

Насчет Ваших вопросов, по 1 и 2, как правильно, отмечали, в основном зависит от степени вреда потерпевшему. Дополнительно в ту или иную сторону может повлиять уже степень вины водителя, мог ли предпринять и т.д., вот на это акцентируйте.

Не знаю, наверное уже задавались таким вопросом, насчет камазиста, но думаю, надо было запротоколировать как минимум его. Насколько помню, есть ограничения в отношении расстояния при парковке у пешеходных переходов. Сам никогда не паркуюсь вблизи этих переходов и самого весьма коробит, когда водилы там останавливаются, т.к. действительно ограничивает видимость.

Ремонтные работы или нет, нужно по идее все проверять. Ремонтник тоже должен быть с головой и думать тоже должен. Тогда надо выставлять заранее знаки, в общем продумайте эту линию, не только чтобы разделить ответственность, но на будущее урок всем этим бригадам.

Насчет вопроса сколько дать потерпевшему, тут по совести, конечно, не сколько жалко и сколько есть, а сколько нужно, и еще сверху, все-таки вину по человечески заглаживать, хорошо хоть так случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю зачем тут читать лекциии и призывать к совести человека, который на самом деле и так порядочно себя ведет по отношению к пострадавшему (от вины не отказывается, просто обратился за разъяснением к тем, кто сталкивался с подобными ситуациями). С любым водителем может произойти такое ведь никто от этого не застрахован от ДТП.Единственное, мне кажется, не надо сейчас паниковать, надо сделать так чтобы потерпевший не писал никаких заявлений, а для этого необходимо оплатить его расходы (медицинские) и постараться договориться с ним о какой-то сумме денежной компенсации. Обычно так и происходит на практике. От того, что обоих будут таскать по инстанциям, и далее виновного приговорят к выплате штрафа, лишат прав либо посадят - никому лучше не будет. Главное человек остался жив, можно и договориться. Водитель и так уже осознал весь ужас содеянного, а когда все успокоится, да еще и после выплаты немалой суммы денег пострадавшему, будет теперь не ездить, а ползти по дороге в ненастную погоду. А возмущаться у нас каждый может, но до того момента пока сам не встрянет таким же образом. Все мы люди. И как раз-таки простой человек будет чувствовать себя виноватым, бегать и пытаться сделать все возможное чтобы все остались довольны, и почему-то тут ему морали будут читать. А когда это творят балтные люди, которым все равно, у которых есть связи и возможности откупиться, которые не будут спрашивать на форуме совета у других - так никто даже и громко не заголосит о справедливости, зная, чтовсе равно этому все сойдет с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улица достаточно оживленная... От вины никто не отказывается, с места происшествия никто не скрывался...

Думаю, что с места проишествия не скрылись, потому что не смогли скрыться и вам этого не дали сделать. Тем более улица оживленная, вас бы сразу запомнили и розыск объявили.

Если потерпевший не намерен подавать заявление, то вам нужно помочь ему восстановить здоровье. Пусть пройдет обследование. Но не думаю, что у него все в порядке, т.к. последствия для здоровья могут быть серьезными. Так что не пытайтесь увильнуть, что видно из ваших строк. Даже если и потерпевший хочет денег, то это нормальное желание учитывая то, что он был сбит на пешеходке. Но я не верю , когда говорят, что не заметил знак пешехода. Если человек постоянно на машине и есть маршрут по которому уже не раз ездил, то уже в памяти откладываются знаки ограничения, запрещения и в том числе знак пешехода на этом маршруте. А принимая во внимание плохие погодные условия и то что его ослепили, надо вообще ехать осторожно в таких местах.

Меня два года назад сбила машина, когда я переходила на зеленый знак светофора и водитель тоже сказал, что не заметил. Мне казалось, что у меня все нормально, однако оказались последствия.

Считаю, если виновен - отвечай, а вопросы типа как скостить не только некорректны, а просто неуместны в данном случае.

Захочет вам простить потерпевший, то простит.

То что пешеход остался жив это уже счастье для вас.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая СМЭ? Если потерпевший не напишит заявление, в том числе что его состояние значительно ухудшилось и т.д.

Насколько я понимаю исходя из того, что вы написали, скорая после ДТП отпустила его домой. Т.е. если бы было нанесение вреда здоровью средней либо тяжелой степени его бы госпитализировали, так как при поступлении в приемный покой после ДТП, потерпевшего осматривают врачи и ставят степень травмированности. Ознакомьтесь с листом осмотра-выписки с приемного покоя, что там написанно. Но если там, то что вы написали и его действительно отпустили домой, выписав мази, лекарства и покой, то вам нечего волноваться, главное что не светит уголовка! А остальное дело житейское.

И кончайте наезжать на парня, реально такое стичение обстоятельств может с каждым случится, тем более что в таких погодных условиях скорость 40 км.ч. действительно оптимальная.

Легкое сотресение мозга и ушиб таза - это на сколько я знаю легкое головокружение, небольшая мигрень, очень легкая тошнота и огромный синяк в области таза, а не блин отсутствие части головы и перелом тазобедренной кости.

Мой совет: ответьте ровно на столько на сколько виновны (пусть заберут права/оплатите лекарства и походы в поликлинику, плюс извинитесь и добавьте немного денег). И будет ваша совесть и душа спокойна. А если будут грузить с разных сторон, то действуйте по ситуации или предварительно консультируйтесь здесь.

ПЕШЕХОДЫ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, НАЛИЧИЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА НЕ ПРИДАЕТ ВАМ НЕУЯЗВИМОСТИ (надо всегда делать поправку на дурака).

Всем удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда это творят балтные люди, которым все равно, у которых есть связи и возможности откупиться, которые не будут спрашивать на форуме совета у других - так никто даже и громко не заголосит о справедливости, зная, чтовсе равно этому все сойдет с рук.

у меня произошла такая вот ситуевина:меня сбила машина,водитель почувствовав вину сначала приходила "на поклон" в больницу пару раз, а потом просто исчезла,дав нам неверные контакты, а дознаватель вообще не шел на контакт.Через 4 месяца, когда я вылезла из гипса, оказалось,что в возбуждении уголовного дела отказано,а все факты подтасованы явным образом. СМЭ определило СРЕДНЮЮ!!! тяжесть,скорость до минимума свели (хотя по первой дознаватель упирался совсем с противоположном),а постановление мне вообще по моему прибытию в УВД вручили (через 3 то месяца!!!) без подписи начальника и с наивным выражением морды лица, мол, разве вы не получили постановление по почте???!!!Письма прокурору не дали ни каких результатов.делаю вывод, что вся власть имущим....а насчет данного случая могу скакзать, что:

1)хорошо что есть толика раскаянности и ответственности;

2)плохо,что пешеходам нет страховки от случаев такого рода даже припереходе там где по идее должно быть безопасно.

Совет один:искупите вину перед пострадавшим (хотя бы в денежном выражении), и если человек понимающий, то возможно и примерение.А от ответственности в любом случае не уйти.ДТП как ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked:

Думаю, что с места проишествия не скрылись, потому что не смогли скрыться и вам этого не дали сделать. Тем более улица оживленная, вас бы сразу запомнили и розыск объявили.

Если потерпевший не намерен подавать заявление, то вам нужно помочь ему восстановить здоровье. Пусть пройдет обследование. Но не думаю, что у него все в порядке, т.к. последствия для здоровья могут быть серьезными. Так что не пытайтесь увильнуть, что видно из ваших строк. Даже если и потерпевший хочет денег, то это нормальное желание учитывая то, что он был сбит на пешеходке. Но я не верю , когда говорят, что не заметил знак пешехода. Если человек постоянно на машине и есть маршрут по которому уже не раз ездил, то уже в памяти откладываются знаки ограничения, запрещения и в том числе знак пешехода на этом маршруте. А принимая во внимание плохие погодные условия и то что его ослепили, надо вообще ехать осторожно в таких местах.

Меня два года назад сбила машина, когда я переходила на зеленый знак светофора и водитель тоже сказал, что не заметил. Мне казалось, что у меня все нормально, однако оказались последствия.

Считаю, если виновен - отвечай, а вопросы типа как скостить не только некорректны, а просто неуместны в данном случае.

Захочет вам простить потерпевший, то простит.

То что пешеход остался жив это уже счастье для вас.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня произошла такая вот ситуевина:меня сбила машина,водитель почувствовав вину сначала приходила "на поклон" в больницу пару раз, а потом просто исчезла,дав нам неверные контакты, а дознаватель вообще не шел на контакт.Через 4 месяца, когда я вылезла из гипса, оказалось,что в возбуждении уголовного дела отказано,а все факты подтасованы явным образом. СМЭ определило СРЕДНЮЮ!!! тяжесть,скорость до минимума свели (хотя по первой дознаватель упирался совсем с противоположном),а постановление мне вообще по моему прибытию в УВД вручили (через 3 то месяца!!!) без подписи начальника и с наивным выражением морды лица, мол, разве вы не получили постановление по почте???!!!Письма прокурору не дали ни каких результатов.делаю вывод, что вся власть имущим....а насчет данного случая могу скакзать, что:

1)хорошо что есть толика раскаянности и ответственности;

2)плохо,что пешеходам нет страховки от случаев такого рода даже припереходе там где по идее должно быть безопасно.

Совет один:искупите вину перед пострадавшим (хотя бы в денежном выражении), и если человек понимающий, то возможно и примерение.А от ответственности в любом случае не уйти.ДТП как ни как.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что с места проишествия не скрылись, потому что не смогли скрыться и вам этого не дали сделать. Тем более улица оживленная, вас бы сразу запомнили и розыск объявили.

Если потерпевший не намерен подавать заявление, то вам нужно помочь ему восстановить здоровье. Пусть пройдет обследование. Но не думаю, что у него все в порядке, т.к. последствия для здоровья могут быть серьезными. Так что не пытайтесь увильнуть, что видно из ваших строк. Даже если и потерпевший хочет денег, то это нормальное желание учитывая то, что он был сбит на пешеходке. Но я не верю , когда говорят, что не заметил знак пешехода. Если человек постоянно на машине и есть маршрут по которому уже не раз ездил, то уже в памяти откладываются знаки ограничения, запрещения и в том числе знак пешехода на этом маршруте. А принимая во внимание плохие погодные условия и то что его ослепили, надо вообще ехать осторожно в таких местах.

Меня два года назад сбила машина, когда я переходила на зеленый знак светофора и водитель тоже сказал, что не заметил. Мне казалось, что у меня все нормально, однако оказались последствия.

Считаю, если виновен - отвечай, а вопросы типа как скостить не только некорректны, а просто неуместны в данном случае.

Захочет вам простить потерпевший, то простит.

То что пешеход остался жив это уже счастье для вас.

Это ваше мнение конечно... Но если бы хотели скрыться то скрылись бы... вы можете не верить но у некоторых еще есть совесть...

Почему людей так задевает финансовая сторона??? Если я хочу знать как оценивать и что грозит это значит я пытаюсь увильнуть от ответственности???

Исходя из вашего мнения самое правильное решение посадить пострадавшего за руль и дать ему сбить водителя машины которая сбила его... Да уж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Баглан with love

Вообще-то и меня подобным образом сбивали! Но в данном случае не понятно, 1). поступало ли заявление от Вас путём звонка в больницу или в УДП ДВД о факте наезда; 2). составлялась ли история болезни, где должна быть отражена степень последствии, причинённых ДТП; 3). запомнили ли Вы характеристики авто, наехавшего на Вас, например, госномер.

Если такое имеет место быть - обращайтесь в УДП ДВД г. Алматы с постановлением об административном правонарушении. Предполагаю, к чему клонит весь ход действии дознавателя - лицо, в течение 2-ух месяцев не привлекавшееся к административной ответственности, подлежит освобождению от таковой. Но протокол был Вам вручён с опозданием, в коем должно быть все так как было по фактам реальной действительности. В протоколе необходимо было не ставить подпись, а указать свои предполагаемые возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересен тот факт почему на предложения отвезти пострадавшего в больницу не дожидаясь скорой помощи сотрудники ДПС ответили отказом???

Предлагали отвезти не на машине которая сбила, а на другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Баглан with love

Не важно, Додж гоуст или вайпер, на какой машине, главное, чтоб сообщили в больничку и оказали помощь. А в дальнейшем помогли при лечении - тогда-то и возможно примирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования