Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Убрать отца из свидетельства о рождении


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Женщима вне брака родила ребенка, при получении свидетельства о рождении настоящего отца по N-ным причинам писать не захотела, придумала ФИО отца(чтоб без прочерка а то стыдно в то время было прочерк в св-ве). Ребенок вырос и хочет уехать на ПМЖ в Россию но при выезде требуется разрешение от отца, а его несуществует. Что сделать и куда надо обращаться чтобы убрать этого отца из свидетельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: Женщима вне брака родила ребенка, при получении свидетельства о рождении настоящего отца по N-ным причинам писать не захотела, придумала ФИО отца(чтоб без прочерка а то стыдно в то время было прочерк в св-ве). Ребенок вырос и хочет уехать на ПМЖ в Россию но при выезде требуется разрешение от отца, а его несуществует. Что сделать и куда надо обращаться чтобы убрать этого отца из свидетельства?

Согласно ст. 55 Закона «О браке и семье» ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (п.3 ст. 49 Закона), фамилия - по фамилии матери.

А чью фамилию носит ребенок, отца или же матери? Если "Отца", то следует обратиться в суд с заявлением:

1. Об исключении из свидетельства о рождении дочери ____________ фамилию отца - ____________.

2. Об изменении фамилии дочери "_________________" на фамилию матери: «___________», без указания отчества отца ребенка.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 55 Закона «О браке и семье» ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (п.3 ст. 49 Закона), фамилия - по фамилии матери.

А чью фамилию носит ребенок, отца или же матери? Если "Отца", то следует обратиться в суд с заявлением:

1. Об исключении из свидетельства о рождении дочери ____________ фамилию отца - ____________.

2. Об изменении фамилии дочери "_________________" на фамилию матери: «___________», без указания отчества отца ребенка.

Удачи Вам!

Фамилия матери, просто мама придумала человека со своей фамилией, то есть Мама-Иванова И.М. и папа написан-Иванов В.Т.. Мне нужно чтобы вообще убрали этого отца, чтобы прочерк был, а то где я возьму разрешение на выезд от него. А вы не подскажете насколько длительная эта судебная процедура, и вообще возможна ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой человек родителем не считается, поскольку происхождение ребенка от него не удостоверено в установленном законом порядке (ст.45 Закона о браке и семье). Никаких прав у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой человек родителем не считается, поскольку происхождение ребенка от него не удостоверено в установленном законом порядке (ст.45 Закона о браке и семье). Никаких прав у него нет.

Такого человека нет на самом деле, и мне нужно это доказать чтобы у меня не требовали он него разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого человека нет на самом деле, и мне нужно это доказать чтобы у меня не требовали он него разрешение.

Вот так выглядит актовая запись о рождении ребенка:

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 22 мая 1999 года № 620

Штамп

органа ЗАГС

Запись акта о рождении № ____

"___"___________ 19____г

ИИН (индивидуальный идентификационный номер) № ____________________

Сведения о ребенке

1 Фамилия 2 Имя

3 Отчество 4 Пол

5 Дата рождения "____"______________ 19___г.

6 Место рождения город (селение)___________________________________

район ____________________________________________

область (край, республика)________________________

6-1 Юридический адрес город (селение) ________________________

район ____________________________________

область (край, республика) _______________

7 Сколько родилось детей: 8 Живорожденный или

один, двойня, тройня мертворожденный

9 Который по счету ребенок родился у матери,

включая новорожденного (считая умерших и не считая мертворожденных)

10 Документы, подтверждающие факт рождения ребенка

11 Основание записи акта о рождении

Сведения об отце Сведения о матери

12 Фамилия

13 Имя

14 Отчество

15 Дата рождения "___"________19___г.Дата рождения "___"_________19___г.

возраст: исполнилось______лет возраст: исполнилось _______лет

16 Национальность

17 Гражданство

18 Место постоянного жительства: Место постоянного жительства:

и юридический адрес и юридический адрес

город (селение)______________ город (селение)___________________

район _______________________ район_____________________________

область (край, республика) область (край, республика)

ул.________дом_____ кв.______ ул._________ дом _______ кв.______

Постоянно проживает с ____ года Постоянно проживает с _______ года

19 Где и кем работает (если не работает,

то указать источник средств существования)

20 Образование (подчеркнуть)

высшее - 1 высшее - 1

незаконченное высшее - 2 незаконченное высшее - 2

среднее специальное - 3 среднее специальное - 3

среднее общее - 4 среднее общее - 4

неполное среднее - 5 неполное среднее - 5

начальное и ниже - 6 начальное и ниже - 6

21 Основание записи сведений об отце:

а) свидетельство о заключении брака

Где и когда зарегистрирован акт о браке

запись № _______"____"___________________ 19____г.

дата регистрации

б) свидетельство об установлении отцовства

Где зарегистрирован акт

запись № _______ "____"___________________ 19___г.

дата регистрации

в) заявление матери и ее подпись

22 Фамилия, имя, отчество, адрес

заявителя и его подпись

23 Фамилия, имя, отчество лиц, присутствующих

при регистрации рождения и их подписи

24 Выдано свидетельство серия ____________ № _____________

25 Для отметок

М.П. Начальник отдела ЗАГС

Делопроизводитель

обратите внимание на пункт в) графы 21.

Если все происходило как Вы говорите, то Вам просто надо обратиться в ЗАГС и получить справку о том, что сведения об отце вписаны с Ваших слов (заявления) на основании такой-то статьи ЗоБС. И никто никакого согласия, соответственно, с Вас не потребует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого быть не может. Потому что ЗАГС оформляет Свидетельство о рождении ребенка на основании имеющихся и представленных документов.

В противном случае, каким образом оказался заполненным пункт 21 "Актовой записи о рождении ребенка" ?:

Мда, логичный вопрос!

Может "мамочка" познакомила сотрудников органа ЗАГС со своими близкими друзьями, среди которых был наш уважаемый господин "Франклин"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратите внимание на пункт в) графы 21.

Если все происходило как Вы говорите, то Вам просто надо обратиться в ЗАГС и получить справку о том, что сведения об отце вписаны с Ваших слов (заявления) на основании такой-то статьи ЗоБС. И никто никакого согласия, соответственно, с Вас не потребует.

А если я живу в Алматы а свид-во выдано в г.Рудный Кустанайской обл. то как можно получить справку, в смысле в какой ЗАГС обращаться, по месту жительства или по месту получения свид-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. 

38. Если в последующем суд вынесет решение об исключении сведений об отце (матери) из записи акта о рождении, орган ЗАГС на основании вступившего в законную силу решения суда вносит изменения в запись акта о рождении - сведения об отце (матери) зачеркиваются и в графе 24 «Для отметок» указывается:

«На основании решения __________________№ _____ от «___»_______199__г. 

  (наименование суда)

исключены сведения об отце (матери)».

В этом случае по заявлению матери в запись акта о рождении отец может быть вписан по фамилии матери. Имя, отчество и национальность отца записываются по указанию матери. Другие сведения об отце не вносятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдивая история. Сорри за оффтоп.

Был такой товарищ, написал заявление в минюст с просьбой убрать из свидетельства о рождении запись о матери. Об отце был прочерк, сам товарищ надо сказать детдомовский. Обосновал тем, что он де мать он в глаза не видел, никакого участия в его развитии и становлении она не принимала. В общем только родила и только, что ему показалось мало.

В общем по положению получалось что мать убрать нельзя, но после долгих препирательств через министерство убрали ему и мать из свидетельства о рождении. И получил человек свидетельство о рождении где вместо обоих родителей - прочерки.

Через некоторое время товарищ опять в ЗАГС. А как так получилось, что у человека нет ни матери ни отца?! В любом случае человек не может появиться ниоткуда. Графа отец заполняется со слов матери, но так как матери в графе нет, то прошу записать с моих слов. Кто реально меня накормил, обул, одел, принял участие в моем развитии и становлении, спрашивал товарищ. И кто вообще ответственнен за все что происходит в Казахстане? Кто является вообще отцом всего Казахстана? Кто он? Правильно - глава государства!!! И попросил внести его ФИО в графу о своем свидетельстве о рождении. Естественно, минюст отказал, причем по-тупому. Грамотно сделать не смогли, потому как со слов очевидцев невозможно это. Товарищ не будь дурак, благо образование он получил высшее юридическое, обращается в суд. Судья тоже долго думал ... в конце концов назначили судебно-психиатрическую экспертизу, товарища признали невменяемым, после чего все госорганы вздохнули спокойно, поскольку это было последней каплей, а судился он паралельно с МВД, КНБ, МинОбр, с ГП, АП, МинЮст, и т.д. и пр. А формально во всех тяжбах товарищ был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок вырос и хочет уехать на ПМЖ в Россию но при выезде требуется разрешение от отца, а его несуществует. Что сделать и куда надо обращаться чтобы убрать этого отца из свидетельства?

Сколько лет сейчас ребенку? Или когда он родился?

Фамилия матери, просто мама придумала человека со своей фамилией, то есть Мама-Иванова И.М. и папа написан-Иванов В.Т.. Мне нужно чтобы вообще убрали этого отца, чтобы прочерк был, а то где я возьму разрешение на выезд от него. А вы не подскажете насколько длительная эта судебная процедура, и вообще возможна ли?

Исходя из этого, вполне возможно, что графа об отце была заполнена со слов матери.

Следовательно, в архивах органов ЗАГСа должно быть заявление матери.

В первую очередь, Вы должны настроить себя на тот фактор, что такой человек, значащийся Вашим отцом, в действительности есть или может был, вследствие своей смерти, и не возможно, в силу установки действующего законодательства страны, вписать вымышленные сведения в Книгу учета записей гражданского состояния территориальных Отделов ЗАГС-а для выдачи Свидетельства о рождении.

???

В свидетельстве о рождении моего сына написан человек, которого нет в природе. Нее, однофамильцы и тезки есть конечно не спорю. Но не один их них не является биологическим отцом моего ребенка. Потому что человек записанный в свидетельстве имеет МОЮ фамилию, а Имя и Отчество, то которое я указала. И справка у меня есть, где написано, что отец записан со слов матери. т.е. по сути записаны вымышленные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распрашивать некого, мама умерла 16 лет назад. Подскажите пожалуйста с чего начинать это трудоемкое мероприятие?

Самый простой шаг - это обратиться в ЗАГС, который выдавал это свидетельство. Запись в акты гражданского состояния (свид-во о рождении) об отце вносится действительно либо на основании соответствующих документов, подтвеждающих, кто отец ребенка . Это свид-во о браке родителей либо свиде-во об установлении отцовства. Либо эта запись производится действительно со слов матери (если нет, ни того, ни другого). Можно обратиться с запросом в ЗАГС, на основании каких документов была внесена запись в Акт гражданского состояния по факту сведений о родителях..... Если ЗАГС даст ответ на запрос, что было представлено свид-во о обраке или же свид-во об установлении отцовства, ну, тогда ребенок будет искать своего отца и просить такого разрешения, если же ЗАГС даст ответ, что запись произведена со слов матери(что скорей всего, исключается, потому что Фамилия должна быть как у матери. Это закон, и инчего не попишешь)... тогла в суд - об исключении таких сведений, поскольку они недостоверны. А уж потом, с решением суда, в ЗАГС, за новым свидетельством........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, Вы должны настроить себя на тот фактор, что такой человек, значащийся Вашим отцом, в действительности есть или может был, вследствие своей смерти, и не возможно, в силу установки действующего законодательства страны, вписать вымышленные сведения в Книгу учета записей гражданского состояния территориальных Отделов ЗАГС-а для выдачи Свидетельства о рождении.

Исходя из такого основания, Вам надо выполнить ряд подготовительных мероприятий .

Как раз таки действующим законодательством предусмотрена возможность внесения сведений об отце со слов матери, в том числе посредством указания фамилии матери и "вымышленных" ею же имени-отчества (см. приведенные мной ссылки). Насчет зак-ва, действовавшего в момент рождения данного конкретного ребенка, не знаю, но полагаю, что было то же самое.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. 

38. Если в последующем суд вынесет решение об исключении сведений об отце (матери) из записи акта о рождении, орган ЗАГС на основании вступившего в законную силу решения суда вносит изменения в запись акта о рождении - сведения об отце (матери) зачеркиваются и в графе 24 «Для отметок» указывается:

«На основании решения __________________№ _____ от «___»_______199__г. 

  (наименование суда)

исключены сведения об отце (матери)».

В этом случае по заявлению матери в запись акта о рождении отец может быть вписан по фамилии матери. Имя, отчество и национальность отца записываются по указанию матери. Другие сведения об отце не вносятся. 

Вот именно такая у меня ситуация, имя и отчество отца выдуманы а фамилия мамы, у отца тоже фамилия мамы стоит, то есть мама-Иванова Вера Александровна, папа-Иванов Валерий Тимофеевич, ребенок(это я)-Иванова Анна Валерьевна. Это значит мне теперь в суд идти по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

В первую очередь, Вы должны настроить себя на тот фактор, что такой человек, значащийся Вашим отцом, в действительности есть или может был, вследствие своей смерти, и не возможно, в силу установки действующего законодательства страны, вписать вымышленные сведения в Книгу учета записей гражданского состояния территориальных Отделов ЗАГС-а для выдачи Свидетельства о рождении.

Исходя из такого основания, Вам надо выполнить ряд подготовительных мероприятий по, скажу так, проверки действительности личности того человека, который указан в Вашем Свидетельство рождении в качестве отца.

В итоге, исходя из всей совокупности информации, определите вид своего завершающего мероприятия.

Такого человека нет!!!это Факт!!! может и есть однофамилец но ко мне он не будет иметь никакого отношения!

Для того чтобы подать и собрать все перечисленные вами заявления мне придеться на пару лет переехать жить в Кустанайскую область :biggrin: , это невозможно. в Рудном нет никого ни знакомых ни родни, мама уехала оттуда когда мне было 1 месяц отроду, все здесь в Алматы, и все готовы подтвердить то что имя отчество отеца -вымысел.Ношу я мамину фамилию но отчество придуманое, а когда мне уберут отца из свид-ва мне и отчество уберут?

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет сейчас ребенку? Или когда он родился?

Исходя из этого, вполне возможно, что графа об отце была заполнена со слов матери.

Следовательно, в архивах органов ЗАГСа должно быть заявление матери.

???

В свидетельстве о рождении моего сына написан человек, которого нет в природе. Нее, однофамильцы и тезки есть конечно не спорю. Но не один их них не является биологическим отцом моего ребенка. Потому что человек записанный в свидетельстве имеет МОЮ фамилию, а Имя и Отчество, то которое я указала. И справка у меня есть, где написано, что отец записан со слов матери. т.е. по сути записаны вымышленные сведения.

Ребенку уже 32 года :biggrin:

А как можно из Алматы получить справку из ЗАГСа Рудного о том что отец записан со слов матери? Выехать туда мне самой совсем невозможно :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой шаг - это обратиться в ЗАГС, который выдавал это свидетельство. Запись в акты гражданского состояния (свид-во о рождении) об отце вносится действительно либо на основании соответствующих документов, подтвеждающих, кто отец ребенка . Это свид-во о браке родителей либо свиде-во об установлении отцовства. Либо эта запись производится действительно со слов матери (если нет, ни того, ни другого). Можно обратиться с запросом в ЗАГС, на основании каких документов была внесена запись в Акт гражданского состояния по факту сведений о родителях..... Если ЗАГС даст ответ на запрос, что было представлено свид-во о обраке или же свид-во об установлении отцовства, ну, тогда ребенок будет искать своего отца и просить такого разрешения, если же ЗАГС даст ответ, что запись произведена со слов матери(что скорей всего, исключается, потому что Фамилия должна быть как у матери. Это закон, и инчего не попишешь)... тогла в суд - об исключении таких сведений, поскольку они недостоверны. А уж потом, с решением суда, в ЗАГС, за новым свидетельством........

Значит сначала в ЗАГС а потом в суд?

А можно как-нибудь по интернету обратиться в ЗАГС Рудного или еще как-нибудь?

А как определить фамилия мамы или папы если мама-Иванова Вера Александровна(фамилия девичья), папа-Иванов Валерий Тимофеевич, ребенок(это я)-Иванова Анна Валерьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки действующим законодательством предусмотрена возможность внесения сведений об отце со слов матери, в том числе посредством указания фамилии матери и "вымышленных" ею же имени-отчества (см. приведенные мной ссылки). Насчет зак-ва, действовавшего в момент рождения данного конкретного ребенка, не знаю, но полагаю, что было то же самое.

Вот и я про тоже. Вопрос, когда Анна родилась, и какое на тот момент действовало зак-во. Скорее всего, это был еще СССР.

Вопрос к знатокам, как было при СССР? Где сейчас архивы?

И еще, Анна, а что говорят уполномоченные органы ОВД, достаточно ли им справки с ЗАГСа, о том, что отец записан со слов матери? Мож в суд и не надо будет обращаться?

Ответ по возрасту уже получен. Значит был СССР.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключение сведений об отце - только на основании решения суда. 

Согласна с АНЕКОЙ. ИМХО, возможно Вам и не нужно вовсе в суд идти, а достаточно получить справку из архива о том, что сведения об отце записаны со слов матери. Начните с письменного запроса в архив. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

да помаши ты им волшебными бумажками, сразу проблема исчезнет! По другому судя по предыдущей правдивой истории определят невменяемым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования