Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

подскажите, пожалуйста. у меня следующая ситуация:

гражданка республики узбекистан, проживаю в РК с 1997 года: прописка, консульский учет. в 2003 г. получила ВНЖ РК.

я отказалась от гражданства республики узбекистан, на руках справка есть об отказе от гражданства РУ (которую ждала 2,5 года) и ВНЖ РК, истекающий в марте 2010 г. мать является гржданкой РК, через которую я пыталась подать документы для получения гражданства РК.

как объяснили в миграционной службе по месту моего жительства в г.алматы, поскольку президент РУ не подписал соглашение, по которому я могу пройти по упрощенной системе получения гражданства РК по матери. в начале я должна буду получить лицо без гражданства, с которым буду ходить в течение 1 года.

все было бы ничего, но поскольку я уже 3 года как постоянно живу и работаю в астане, это означает, как объяснили в миграционной службе г. алматы, что я не смогу выезжать за пределы РК, необходимо получение визы для пребывания в РК, плюс разрешение на работу.

просьба разъяснить, как быть в таком случае исходя из сложившейся практики? как быть с ЛБГ? с разрешением на работу?

p.s. в начале так радовалась, когда наконец-то пришла справка об отказе, о которой столько твердили и требовали в миграционной службе, а теперь получается еще хуже ... :shuffle: легче было бы оставаться гражданской РУ с ВНЖ в РК. :biggrin:

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

подскажите, пожалуйста, возможно ли передвигаться по казахстану с документом Лица Без Гражданства? интересует прежде всего случаи на практике, а также ссылки на НПА.

в моем случае прописана в алма-ате, а постоянно проживаю и работаю в астане. насколько возможно без проблем и заморочек передвигаться между данными двумя городами на самолете/поезде?

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст 6. Закона РК "О гражданстве РК"

Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Думаю, при наличии документа, подтверждающего указанный статус, проблем с перемещением возникать не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здраствуй! у меня такой вопрос собрала все необходимые доки на ЛБГ. кроме одной бумаги. тоист нет бумаги о ЗАГСе. а бумаги все здала уже 2 года как пару раз ходила требовали бумагу о браке. только я не замужем. откуда мне взять эту бумагу. а я им сказала что у меня бабушка сдес в РК я с ней проживаю.А они мне в ответ: У МЕНЯ ТОЖЕЕЕЕЕ БАБУШКА В АВРЕКЕ ЖИВЕЕЕЕЕЕТ! :cheer: ВОТ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТ Я НЕ ЗНАЮ! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Всем доброго времени суток!У меня такой вопрос:сейчас я нахожусь в статусе ЛБГ,скоро нужно выезжать в Узбекистан,к родственникам!Нужно ли оформлять визу для осуществления поездки,примерно в 14 дней?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 28.07.2018 в 20:29, Гость Sur сказал:

Всем доброго времени суток!У меня такой вопрос:сейчас я нахожусь в статусе ЛБГ,скоро нужно выезжать в Узбекистан,к родственникам!Нужно ли оформлять визу для осуществления поездки,примерно в 14 дней?!

родственники должны вам сделать приглашение на пребывание в Узбекистане. Я делал приглашение когда ЛБГ из Узбекистана в Казахстан приезжал. дело было в прошлом году. Лучше пусть родственники уточнят, что нужно чтоб вы заехали в Узбекистан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте.  А зачем вообще придумали ЛБГ и сколько с ним люди ходят? Лично для меня ЛБГ это ущемления прав человека. Это же человек никто.  Я просто скоро пойду подавать на отказ от Узбекистана  и после получу этот ЛБГ. Я его боюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования