Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переходят ли пенсионные отчисления поле смерти гражданина


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем,

у меня вопрос умер человек, который до смерти работал, но был сокращен. Что происходят с пенсионными отчислениями?Человек так и не вышел на пенсию.Имеют ли родные право на получение накопившихся пен.отчислений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионные накопления входят в состав наследственной массы.

Можно подробнее немного: мать умерла в 1999 году, у нее имелись пенсионные отчисления т.к. она работла в гос.НИИ.Когда она умерла никто детям не сказал что надо каким то образом снять эти накопления.Дети:1982 и 1977 г.р. может можно сейчас что-то сделать?Куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее немного: мать умерла в 1999 году, у нее имелись пенсионные отчисления т.к. она работла в гос.НИИ.Когда она умерла никто детям не сказал что надо каким то образом снять эти накопления.Дети:1982 и 1977 г.р. может можно сейчас что-то сделать?Куда обратиться?

Пенсионный фонд может попытаться сослаться на срок исковой давности.

Я б начал с визита в пенсионный фонд. Может они упираться и не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионный фонд может попытаться сослаться на срок исковой давности.

Я б начал с визита в пенсионный фонд. Может они упираться и не будут.

Дети не знают в каком производились отчисления, наверно в 1999 был только государственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети не знают в каком производились отчисления, наверно в 1999 был только государственный?

Песионные фонды обязаны предоставлять информацию нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам. Пусть идут к нотариусу и просят направить запросы во все ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети не знают в каком производились отчисления, наверно в 1999 был только государственный?

Сейчас, вся информация об отчислениях хранится в ГЦВП, обратитесь туда. После этого Вы можетеполучить на погребение и остаток пенсионных накоплений в качестве наследства. ранее я уже писал в аналогичной теме, но руки не оттуда растут поэтому даю не ссылку, а просто тупо скопировал и вставил. см. ниже

4. В случае смерти получателя, а также смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительных пенсионных фондах и не достигшего пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона, его семье либо лицу, осуществившему погребение получателя, накопительными пенсионными фондами выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах пятидесятикратного месячного расчетного показателя, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

То есть до обращения к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследства по закону или по завещанию можно получить 50 МРП на погребение, при этом оформив заявление в ПФ и приложив следующие документы:

10. В случае смерти получателя в накопительный пенсионный фонд представляются следующие документы:

1) для получения единовременной выплаты на погребение членами семьи умершего получателя или лицом, осуществляющим погребение:

заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

копия документа, удостоверяющего личность члена семьи умершего получателя или лица, осуществившего погребение, и подлинник документа для обозрения либо его нотариально засвидетельствованная копия;

нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти получателя;

При этом этом получателем не обязательно может быть близкий родственник, то есть тот кто принесет указанные документы (главное номариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти), тот о получит выплату на погребение. А уже потом примерно через полгода, наследники на основании заявления получат остаток, при этом требуется приложить следующие документы:

) для получения наследниками пенсионных накоплений умершего получателя:

заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

копия документа, удостоверяющего личность наследника, и подлинник документа для обозрения либо его нотариально засвидетельствованная копия;

нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти получателя;

оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство, либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, решение суда, вступившее в законную силу.

ЗЫ: Кстати, забыл сказать что для получения выплат, в том чилсе на погребение, нужен текущий счет (ПФ налом не выдают) или пойдет действующая пластиковая карточка, на которую попадет счет ну и РНН само собоц конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионный фонд может попытаться сослаться на срок исковой давности.

:shocked: я думаю, что все таки по срокам откажут

на погребение

:biggrin: через 10 лет на погребение?

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите выдадут пособие на погребение, так она умерла и похоронена уже 10 лет назад. Или все равно обязаны выплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: я думаю, что все таки по срокам откажут

:biggrin: через 10 лет на погребение?

Сорри, я же писал, не смог дать ссылку на другую тему и просто тупо скопировал. там почти тоже самое было, только события свежие. Применимо к той ситуации на погребение можно было получить.

А насчет по истечению 10 лет не знаю.

Надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите выдадут пособие на погребение, так она умерла и похоронена уже 10 лет назад. Или все равно обязаны выплатить?

50 МРП на сегодня или на момент смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите выдадут пособие на погребение, так она умерла и похоронена уже 10 лет назад. Или все равно обязаны выплатить?

Знаете, может ПФ и не дадут на погребение, что вроде выглядит логично, но посмотрел Закон "О пенсионном обеспечении в РК" и Правила осуществления выплат и ограничительного срока не нашел.

Что скажут на это господа юристы?

Или само выражение на погребение, означает что выплата производится до самого погребения. Если да, то что фонду преждоставлять доказательства оного (типа справка от председателя кладбища, что такой то такой еще не погребен).

Смайлик не ставлю, все таки не та ситуация, пусть и по истечению 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 МРП на сегодня или на момент смерти

Наверное на момент обращения, а если исходить от даты смерти, то тогда вообще по другому все регулировалось. Воды много утекло.

Например еще в далеких 2005-2006 годах на погребение выдавалось 15 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, я же писал, не смог дать ссылку на другую тему и просто тупо скопировал. там почти тоже самое было, только события свежие. Применимо к той ситуации на погребение можно было получить.

А насчет по истечению 10 лет не знаю.

Надо посмотреть.

к тому же посмотрела я Параграф, 20.11.2008 года приняли такое решение, а до этого п.2 был такой "В случае смерти получателя пенсионных выплат, не имеющего пенсионных накоплений в накопительных пенсионных фондах, его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается из Центра единовременная выплата на погребение в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя."

А после вот так: "2. В случае смерти получателя пенсионных выплат из Центра, в том числе получателя государственной базовой пенсионной выплаты, его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается из Центра единовременная выплата на погребение в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя."

Вот еще:

Статья 20. Получение пенсионных выплат за прошлое время

1. Начисленные, но не востребованные получателем суммы пенсионных выплат выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за их получением.

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к тому же посмотрела я Параграф, 20.11.2008 года приняли такое решение, а до этого п.2 был такой "В случае смерти получателя пенсионных выплат, не имеющего пенсионных накоплений в накопительных пенсионных фондах, его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается из Центра единовременная выплата на погребение в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя."

А после вот так: "2. В случае смерти получателя пенсионных выплат из Центра, в том числе получателя государственной базовой пенсионной выплаты, его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается из Центра единовременная выплата на погребение в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя."

Вот еще:

Статья 20. Получение пенсионных выплат за прошлое время

1. Начисленные, но не востребованные получателем суммы пенсионных выплат выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за их получением.

Мое чистое ИМХО, я все таки думаю, что тут речь идет о выплатах с центра. Мое мнение основано, именно на буквальном толоквании статьи, а там написано "Начисленные, но не востребованные получателем суммы пенсионных выплат". А ПФ не начисляет, а просто выплачивает причитающиеся суммы.

А если исходить из Вашей версия, то получается деньги вообще нельзя получить что-ли.

ниже определения пенсионных выплат из Цнетра и ПФ.

27) пенсионные выплаты из:

Центра — выплаты денег физическим лицам, имеющим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, осуществляемые пропорционально трудовому стажу;

накопительных пенсионных фондов — выплаты пенсионных накоплений получателям

Кстати, мне кажется все таки можно получить на погребение.

Например родственники на самом деле же понесчил расходы на погребение, почему бы их не получить с ПФ.

Конечно можно задать резонный вопрос, а почему просто как наследники не получить всю сумму, то отвечаю по крайней мере в 2006 годы было так, что на погребение не облагалоси ИПН, а вот остальные выплаты облагались. То есть тут можно немного выиграть в деньгах.

Может конечно сейчас законодательство изменилось, но нет времени копаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла про 50 МРП, но опять же это с 20.11.2008 года. К тому же там есть приписка: но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

15 МРП - 19 395 тенге на сегодняшний день. Было ли столько накоплений у этой женщины (к тому же имеющуюся сумму (если она еще есть) налогом обложат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла про 50 МРП, но опять же это с 20.11.2008 года. К тому же там есть приписка: но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

15 МРП - 19 395 тенге на сегодняшний день. Было ли столько накоплений у этой женщины (к тому же имеющуюся сумму (если она еще есть) налогом обложат)

Согласен, даже если дадут на погребение, то наверное 15 МРП, но не более имеющихся средств на счете. А вот отностильно налоговобложение ,то пп18) п. 1 статьи 156 НК (ранее другим кондексом тоже это прежусматривалось.)

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Получение пенсионных выплат за прошлое время

1. Начисленные, но не востребованные получателем суммы пенсионных выплат выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за их получением.

В дополнение к моим доводам могу привести, что вышеуказанная 20 статья находится в разделе

Глава 6. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ

ИЗ ЦЕНТРА И УДЕРЖАНИЯ ИЗ НИХ

Что опять же на мой взгляд свидетельствует, что это относится к выплатам только из Центра

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

:bow: я думаю, что все таки по срокам откажут

по срокам отказать не могут (вернее могут но не вправе :zdesyabil:) поскольку универсальное наследственное правоприемство предпологает переход ВСЕХ прав и обязаностей одновременно и как единого целого, т.е. Пенсионные накопления стали собственностью принявшего наследника со дня открытия наследства. а право собственности бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования