Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дактилоскопия на частном предприятии


Рекомендуемые сообщения

На предприятии, где я работаю ввели обязательное снятие отпечатков пальцев для аппарата по учету рабочего времени. Я отказался проходить дактилоскопию - теперь мне отказывают в начислении ежемесячной зарплаты. Могу ли я отказаться от дактилоскопии на законных основаниях или потребовать ведения учета моего времени другими методами? Я думал дактилоскопия в РК является добровольным. Нарушаются ли мои конституционные права? Что я могу предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятии, где я работаю ввели обязательное снятие отпечатков пальцев для аппарата по учету рабочего времени. Я отказался проходить дактилоскопию - теперь мне отказывают в начислении ежемесячной зарплаты. Могу ли я отказаться от дактилоскопии на законных основаниях или потребовать ведения учета моего времени другими методами? Я думал дактилоскопия в РК является добровольным. Нарушаются ли мои конституционные права? Что я могу предпринять?

А это как они по оттиску ваших пальцев будут время рабочее учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как они по оттиску ваших пальцев будут время рабочее учитывать?

Поставят сканер на входе. Пришел на работу, приложил палец к сканеру - машина зафиксировала время прихода. При уходе - аналогично.

Законодательных ограничений не знаю, но на западе Казахстана с полгода назад был прецедент, когда охранной фирме запретили использовать радары для определения скорости автотранспорта, обвинив их в присвоении функций ЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставят сканер на входе. Пришел на работу, приложил палец к сканеру - машина зафиксировала время прихода. При уходе - аналогично.

Законодательных ограничений не знаю, но на западе Казахстана с полгода назад был прецедент, когда охранной фирме запретили использовать радары для определения скорости автотранспорта, обвинив их в присвоении функций ЖП.

Приведу другой пример из новостей в Экибастузе (если не ошибаюсь) в средней школе экспериментально на входе установили аналогичный сканер для пропускного режима и контроля времени прихода и ухода детей из школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставят сканер на входе. Пришел на работу, приложил палец к сканеру - машина зафиксировала время прихода. При уходе - аналогично.

Законодательных ограничений не знаю, но на западе Казахстана с полгода назад был прецедент, когда охранной фирме запретили использовать радары для определения скорости автотранспорта, обвинив их в присвоении функций ЖП.

Хм....Это в КПО что ли?У них стоят радары по определению скорости на машинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятии, где я работаю ввели обязательное снятие отпечатков пальцев для аппарата по учету рабочего времени. Я отказался проходить дактилоскопию - теперь мне отказывают в начислении ежемесячной зарплаты. Могу ли я отказаться от дактилоскопии на законных основаниях или потребовать ведения учета моего времени другими методами? Я думал дактилоскопия в РК является добровольным. Нарушаются ли мои конституционные права? Что я могу предпринять?

ИМХО, действия организации будут являться правомерными. Т.к., применение данного аппарата будет направлено на учет рабочего времени, пресечения попыток несанкционированного проникновения на территорию организации и т.п.

Отдельный вопрос, как может организация воспользоваться имеющейся информацией по отпечаткам пальцев своих сотрудников. Главное чтобы все действия соответствовали Главе 5 Трудового Кодекса РК (Защита персональных данных работника).

Изменено пользователем Jock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Коллеги, поднимаю тему ввиду его актуальности. :-)

Ситуация: в связи с участившимися случаями незаконных действий со стороны сотрудников компании (ресторанно-гостиничная сфера) появилась необходимость в дактилоскопической регистрации сотрудников с целью пресечения таких преступных действий, кроме того, частые визиты высокопоставленных лиц также являются крайне важным в вопросе безопастности. На одной стороне весов - безопастность сотрудников, гостей и пресечение незаконных действий, на другой - затраты на покупку спец.оборудования по дакторегистрации (и учету сотрудников с данными) и правовое положение лиц подвергающихся дакторегистрации.

Понятно, что согласно ТК РК (ст.65): персональные данные предоставляются лично работником, но стоит вопрос - каким образом, получить (попросить) у сотрудников дактилоскопические данные (отпечатки пальцев)?

но, возникают Вопросы:

1) какие нормы права, законы и законодательные акты РК регулируют дактилоскопическую регистрацию граждан РК?

2) возможность и правомерность дактилоскопической регистрации сотрудников компании в ресторанно-гостиничной сфере с целью обеспечения безопасности и защиты интересов первых лиц государств, гостей и сотрудников?

3) п. 6, ст.65: "при принятии решений, затрагивающих интересы работников, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных в результате их автоматизированной обработки или электронного получения" - правильно ли я понял, что, в результате имеющихся банка даных отпечатков Работодатель не имеет права использовать в качестве сопоставления имеющихся отпечатков с обнаруженными на месте совершения незаконных действий?

Прошу вас не оставить эту ветку без внимания, коллеги, возможно кто-то ранее над этим вопросом бился и было вынесено хоть какое-то решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги и друзья,

неужели никто не сталкивался с дакторегистрацией (дактилоскопической регистрацией) на предприятиях, компаниях и организациях?

Возможно кто-то решал настоящий вопрос и решил/не решил, важно: любое решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Что за предприятие такое?

По теме, имхо, оборудование для дактилоскопической регистрации является специфическим, и возможности приобретения такового имеются вроде как только у правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за предприятие такое?

По теме, имхо, оборудование для дактилоскопической регистрации является специфическим, и возможности приобретения такового имеются вроде как только у правоохранительных органов.

Сакен спасибо за сабж!

Тема вот какая: гостиница, их номер пропадали деньги у гостей, очевидно - работники. В органы мы можем позвонить с согласия к примеру того же гостя, но если он не хочет? Необходимо СБ провести внутр.расследование на причастьсть неизвестн.лиц к совершению кражи/хищения - для этого спасительным кругом будет дактилоскопирование. А вы как считаете. что лучше было бы внедрить что бы предупредить последующие такие преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо СБ провести внутр.расследование на причастьсть неизвестн.лиц к совершению кражи/хищения - для этого спасительным кругом будет дактилоскопирование.

Не будет. В номере будет куча отпечатков работников гостиницы, имеющих право доступа в номера.

ИМХО расследованием преступлений должны заниматься следственные госорганы.

А вы как считаете. что лучше было бы внедрить что бы предупредить последующие такие преступления?

Внимательнее относиться к подбору персонала. Вести профилактическую работу с персоналом.

Видеонаблюдение в коридорах не помешает.

Ну в край у знакомых химловушку попросить на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, обязательному дактилоскопированию подлежат только правонарушители.

И в целом, идея не самая лучшая.

Знает ли ТС, как это все муторно с дактилоскопированием.

Криминалистика вроде во всех юр.вузах один из важных предметов. Как щас помню все эти учения-мучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард,

следств.органы будут этим заниматься с подачи Гостиницы, а если ни одна из сторон не желает привлекать правоохранит.органы? Ведь к примеру гость приезжий и ему через день уезжает - зачем ему такой геморрой? А вот иностранцы например не желают раскрывать происхождение и кол-во валюты.

А вот как бы вы не относились к подбору персонала, случай всегда может произойти. На счет проф.работ согласен - об этом было уже сказано руководству соответствующего отдела - но полагаю это мало что изменит, почешат репу и да ладно. А вот щепки должны лететь, иначе сотрудники усомняться в решительном действии управляющих гостиницы! Видеонаблюдение в холлах есть, но не в каждом корридоре и не у каждого номера.

Поподробнее можно о химловушках Эдуард, заинтересовали. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное идею с дактилоскопированием подал тот, кто тут же предложил купить у его знакомого необходимое оборудование :-)

На мой взгляд, плюс к тому, что уже предложил Эдуард, можно запустить подставного клиента, тогда и видео в номере можно будет задействовать. Если в штате есть бывшие опера, то и саму оперативную работу с персоналом нужно проводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное идею с дактилоскопированием подал тот, кто тут же предложил купить у его знакомого необходимое оборудование :-)

абсолютно нет. поднимали аналогичные проблему у других гостиниц - оказывается по такому механизму работают уже отели )))

На мой взгляд, плюс к тому, что уже предложил Эдуард, можно запустить подставного клиента, тогда и видео в номере можно будет задействовать. Если в штате есть бывшие опера, то и саму оперативную работу с персоналом нужно проводить...

Маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следств.органы будут этим заниматься с подачи Гостиницы, а если ни одна из сторон не желает привлекать правоохранит.органы? Ведь к примеру гость приезжий и ему через день уезжает - зачем ему такой геморрой?

Заяву то не гость, а гостиница может написать. А чтоб гостей допросами не отпугивать, с операми из УР у СБ контакт должен быть.

Видеонаблюдение в холлах есть, но не в каждом корридоре и не у каждого номера.
Что мешает поставить в коридорах? Если они прямые и не очень длинные, хватит одной камеры на этаж.

Поподробнее можно о химловушках Эдуард, заинтересовали.
Как ни банально, можно глянуть в Вики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно нет. поднимали аналогичные проблему у других гостиниц - оказывается по такому механизму работают уже отели )))

Я работник гостиницы, у меня взяли отпечатки пальцев - сериалы не смотрю, продолжаю трогать, что ни попади...:-)

Положительные результаты у кого-нибудь есть от использования, а то для непосвященного - одна видимость деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования