Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

замена адвоката в уголовном процессе - возможность, порядок


Рекомендуемые сообщения

Знакомая обратилась с таким вопросом - идет уголовный процесс, она обвиняемая, разочаровалась в своем адвокате, хочет нанять другого. Судья говорит, что поскольку по ее делу участие адвоката обязательно, она должна сначала отказаться от адвоката, причем ее отказ должен быть мотивирован, а потом нанять нового. Я посмотрела УПК, Закон Об адвокатской деятельности, поняла, что отказ от адвоката и замена адвоката не однозначные вещи:

Статья 73. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по делу отказаться от защитника, что означает его намерение осуществлять свою защиту самостоятельно. Отказ от защитника допускается только по инициативе подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника либо адвоката, который мог быть назначен защитником. Не принимается отказ от защитника по мотивам отсутствия средств для оплаты юридической помощи. Отказ оформляется в письменной форме или отражается в протоколе соответствующего следственного или судебного действия.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2) - 4), 5) (при обвинении лица в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы), 6) (при принудительном направлении обвиняемого на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу) части первой статьи 71 настоящего Кодекса, отказ обвиняемого от защитника не может быть принят органом, ведущим уголовный процесс.

3. Отказ от защитника не лишает обвиняемого или подозреваемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в деле. Вступление защитника в дело не влечет повторения действий, которые были к этому времени совершены в ходе расследования или судебного разбирательства.

В то же время:

ЗРК Об адвокатской деятельности:

3. Лицо, обратившееся за помощью, свободно в выборе адвоката, за исключением случаев, когда адвокат назначается ему для оказания юридической помощи бесплатно (статья 6 настоящего Закона), а также в качестве защитника по уголовным делам, по которым его участие обязательно, если подзащитный не выбрал или не мог выбрать себе адвоката.

Т.е. она не хочет отказываться от адвоката, она хочет заменить его. Действительно, предусмотрена ли такая возможность, и как это происходит в практике? Буду очень признательна за ответы.

И еще - Процесс у нее в самом разгаре, даже близится к завершению, может ли судья отказать ей в замене адвоката в связи с "горящими" процессуальными сроками?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел новый адвокат, предъявил ордер. написать заявлению судье на смену адвоката в свободной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел новый адвокат, предъявил ордер. написать заявлению судье на смену адвоката в свободной форме.

То есть все просто? Требование судьи мотивировать отказ - незаконны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все просто? Требование судьи мотивировать отказ - незаконны?

каждый имеет право самостоятельно выбирать себе защитников. мотивация не нужна. это процессуальное право. купите УПК и читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете иметь несколько адвокатов, защитников. вам это вообщето должен объяснить ваш новый адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите УПК и читайте.

Йурист, спасибо. У меня есть УПК, и более того, вся база Параграф. Выше я даже ссылку из УПК привела, если Вы не заметили. Но еще есть такая замечательная вещь, как форум юристов, куда можно обратиться за советом, когда некогда в базе копаться, разве нет ?

И - если Вы уже купили УПК и прочитали :drowning: , не могли бы Вы дать ссылку на норму, что при замене адвоката не требуется мотивация?

К остальным - оказывается, она сменила уже несколько адвокатов, думаю, нежелание судьи с этим мириться связано с тем, что каждый новый адвокат берет время на ознакомление с материалами дела, что позволяется по УПК. Думаю, что требование судьи о мотивации незаконно, и она спокойно может прийти на процесс с другим адвокатом, но, поскольку, не специалист по уголовному процессу, уточняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще никаких проблем для замены адвоката не имеется.

Берется новый адвокат, а адвокат который участвовал до этого вообще может не ходить.

Или подсудимая встает и заявляет о том, что хочет замены адвоката, т.к. работа адвоката, участвовавшего до этого ее не устраивает.

Даже писать ничего не нужно.

Никуда судья не денется.

С другой стороны, участие нового адвоката на каждом заседании естественно затягивает процесс, ну а главное не выгодно самой подсудимой, т.к. никто не обязан вновь вызывать и допрашивать свидетелей или исследовать уже исследованные доказательства лишь по той причине, что каждый раз у подсудимой новый адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования