Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Не подскажете, пожалуйста...

меня попросили оформить образцы подписей руководства нашей компании.... а вот с чего начать и как это вообще делается, я не знаю.... (((

помогите кто чем может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется ввиду карточка с образцами подписей и оттиском печати для банка, то лучше всего созвонителсь с нотариусом, он скажет полный перечень требуемых документов.

Навскидку - учредительные документы компании, протокол собрания участников (решения единственного участника) о назначении руководителя, приказы о приеме на работу лиц, подпись которых удостоверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, пожалуйста...

меня попросили оформить образцы подписей руководства нашей компании.... а вот с чего начать и как это вообще делается, я не знаю.... (((

помогите кто чем может....

Обратится к нотариусу, при этом при себе надо иметь:

1 Само руководство,

2 приказ о назначении руководства ,

3 Оригиналы учред. докуменов,

4 Деньги для оплаты услуг натариуса,

5 Документ с образом подписи и оттиска печати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратится к нотариусу, при этом при себе надо иметь:

1 Само руководство,

2 приказ о назначении руководства ,

3 Оригиналы учред. докуменов,

4 Деньги для оплаты услуг натариуса,

5 Документ с образом подписи и оттиска печати

и собственно самого человека кто будет расписываться :drowning:

ЗЫЖ к нотариусу идти не обязательно, можно в банке при менеджере расписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и собственно самого человека кто будет расписываться :drowning:

ЗЫЖ к нотариусу идти не обязательно, можно в банке при менеджере расписаться

Нотариус может потребовать, что б при нем расписались. и предоставили копию уд. личности руководителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и собственно самого человека кто будет расписываться :drowning:

ЗЫЖ к нотариусу идти не обязательно, можно в банке при менеджере расписаться

Согласен. но если не надо заверять нотариально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус может потребовать, что б при нем расписались. и предоставили копию уд. личности руководителя

не совсем понял, что Вы имеете ввиду.........

Согласен. но если не надо заверять нотариально...

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан»

Глава 5. Порядок оформления документа с образцами подписей и оттиска печати

31. В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, их филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель и/или другие уполномоченные им лица. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру и/или другим уполномоченным лицам.

Данные полномочия предоставляются на основании учредительных документов, либо приказов руководителей соответствующих юридических лиц, филиалов или представительств, либо иных документов, на основании которых предоставлены такие полномочия.

Если в штате юридического лица, филиала или представительства отсутствуют лица, которым может быть предоставлено право второй подписи, документ принимается банком с образцом только первой подписи, о чем делается соответствующая запись в данном документе.

В документах с образцами подписей и оттиска печати должен быть образец оттиска печати юридического лица, филиала или представительства юридического лица.

Данное требование не распространяется на юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан, их филиалов и представительств, у которых отсутствует печать вследствие специфики законодательства страны происхождения таких юридических лиц.

Запрещается принимать образцы оттиска печатей, предназначенных для специальных целей («отдел кадров», «для пакета» и других).

32. Банк вправе требовать нотариального удостоверения подписей лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати. В населенных пунктах, где отсутствуют нотариусы, подписи лиц, внесенных в документ с образцами подписей и оттиска печати, удостоверяются местным органом исполнительной власти.

Допускается удостоверение документа с образцами подписей и оттиска печати уполномоченным лицом банка, за исключением случая, предусмотренного пунктом 33 настоящих Правил.

В пункт 33 внесены изменения в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.01.06 г. № 2 (см. стар. ред.)

33. В случае временного предоставления клиентом права подписи другому(-им) лицу(-ам), оформляется временный документ с соответствующими образцами подписей в порядке, установленном настоящей главой Правил, удостоверенный нотариально либо клиентом при его личном присутствии в банке.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, пожалуйста...

меня попросили оформить образцы подписей руководства нашей компании.... а вот с чего начать и как это вообще делается, я не знаю.... (((

помогите кто чем может....

Зачем гадать просто нужно задать вопрос тому кто попросил оформить образцы подписей в каком виде необходимо предоставить сей документ. Насколько я понимаю это не банк, в банке обычно сразу предоставляют бланк и у каждого банка свой бланк, хотя форма одна и таже

Изменено пользователем KoMap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем гадать просто нужно задать вопрос тому кто попросил оформить образцы подписей в каком виде необходимо предоставить сей документ. Насколько я понимаю это не банк, в банке обычно сразу предоставляют бланк и у каждого банка свой бланк, хотя форма одна и таже

Да, действительно у каждого банка свой бланк, также есть еще у регистраторов свои бланки для образцов подписей. Но в любом случае этот бланк с образцом подписи заверятся у нотариуса. Поэтому "подписант" обязательно должен явиться к нотариусу. И еще к необходимым ингредиентам для приготовления блюда "Образец подписи" :drowning: можно добавить печать предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем гадать просто нужно задать вопрос тому кто попросил оформить образцы подписей в каком виде необходимо предоставить сей документ. Насколько я понимаю это не банк, в банке обычно сразу предоставляют бланк и у каждого банка свой бланк, хотя форма одна и таже

вы совершенно правильно понимаете. это не банк, это частная компания....

и как мне пояснили эти образцы нужны будут скорее для внутреенего применения. и было изъявлено желание о том, чтобы был создан приказ, в котором и будут закреплены эти образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы совершенно правильно понимаете. это не банк, это частная компания....

и как мне пояснили эти образцы нужны будут скорее для внутреенего применения. и было изъявлено желание о том, чтобы был создан приказ, в котором и будут закреплены эти образцы.

Абсурдное желание приказом утвердить образцы подписи и печати (наверное :drowning:). Если это в ваших интересах придумайте какой либо внутренний документ Вашей компании подтверждающий подпись лица, если это подпись не первого руководителя то подпись сотрудника подтвердите подписью того же первого руководителя и печатью компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсурдное желание приказом утвердить образцы подписи и печати (наверное :drowning:). Если это в ваших интересах придумайте какой либо внутренний документ Вашей компании подтверждающий подпись лица, если это подпись не первого руководителя то подпись сотрудника подтвердите подписью того же первого руководителя и печатью компании

в том то и дело,что это подпись первого руководителя и еще нескольких его заместителей... )))

ну с заместителями более или менее понятно. а вто как быть теперь с первым руководителем??? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что руководитель предприятия - дама, с гламурной подписью, и не все подчиненные ещё имели счастье лицезреть эту подпись :drowning:

Другого объяснения не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело,что это подпись первого руководителя и еще нескольких его заместителей... )))

ну с заместителями более или менее понятно. а вто как быть теперь с первым руководителем??? :drowning:

Снимите копию с удостоверения личности первого руководителя и заверте её нотариально :drowning:

Изменено пользователем KoMap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 264 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 г. № 539 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан» (далее «Инструкция»), согласно которого при свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц юридических лиц на карточках с образцами подписей и оттиска печати юридического лица, представляемых в банк, нотариус проверяет правоспособность юридического лица, а также подлинность подписи и полномочия должностного лица на право подписи.

Согласно Приложению № 51 к Приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 16 июля 1998 года № 83 «Об утверждении Инструкции по нотариальному делопроизводству в Республике Казахстан» удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица должна содержать следующую формулировку:

« «____»_____________ 199___ года я, ______________________, нотариус

(фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________________

(наименование государственной нотариальной конторы или номер и дата

выдачи лицензии частного нотариуса)

свидетельствую подлинность подписи ______________________________________

(должность, наименование юридического

_________________________________________________, которая сделана в моем

лица, фамилия, имя, отчество представителя)

присутствии. Личность представителя установлена, полномочия его

проверены.

Зарегистрировано в реестре за №___________________

Взыскана государственная пошлина

или сумма, оплаченная частному нотариусу______

Печать Нотариус _____________________(подпись)»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день всем!

 

У меня вопрос к юристам, если в карточке с образцами указаны 2 первые подписи (дир.и зам.дир), и директор уехал в командировку а им нужно открыть доп.счет, в заявлении подписался только зам.дира без директора, это не будет неправомерным, т.к. в карточке указаны 2 первые подписи, это означает что они без друг друга не могут :) Или эти две подписи указываются для того чтобы если не будет одной подписи то вторая первая может и без него расписываться на латежках,заявлениях?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

 

У меня вопрос к юристам, если в карточке с образцами указаны 2 первые подписи (дир.и зам.дир), и директор уехал в командировку а им нужно открыть доп.счет, в заявлении подписался только зам.дира без директора, это не будет неправомерным, т.к. в карточке указаны 2 первые подписи, это означает что они без друг друга не могут :) Или эти две подписи указываются для того чтобы если не будет одной подписи то вторая первая может и без него расписываться на латежках,заявлениях?

Позвоните в своему менеджеру в банке и уточните, скорее всего уполномочены оба, или директор или зам. если бы нужны были оба то стояла первая и вторая подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь менеджер в банке? Без него никак?:-) (это сказал юрист в банке, чтоб его не дергали лишний раз)

 

Если у обоих право первой подписи имеется - значит заключение договора банковского счета зам. диром  будет правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь менеджер в банке? Без него никак?:-) (это сказал юрист в банке, чтоб его не дергали лишний раз)

 

Если у обоих право первой подписи имеется - значит заключение договора банковского счета зам. диром  будет правомерно.

Мне не понятен смысл, если указаны 2,3,4, первые подписи, то это означает что они неотделимы друг от друга или каждый может независмо от других подписывать документы? Мне кажется что каждый может подписывать если вдруг одной из первой подписей не будет. Не будут же все толпами подписывать, например могут быть и 5 первых подписей, что они тогда все пятером будут толпится в банке? Не логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования