Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой отпуск


Гость Novichok1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, здраствуйте!

Ситуация: Сотрудница компании вышла на в отпуск по беременности и родам в 15 марта 2004 года, по истечение 126 дней берет дополнительный отпуск без сохранения з/п до 15 ноября 2004 года. 16 ноября 2004 года приступает к своим обязанностям. В данный момент (21 февраля 2005 года)она хочет получить свой ежегодный трудовой отпуск за период 01 марта 2004года по 01 марта 2005 года (отпуск уже очередной). Как я поняла , доп. отпуск без сохр.з/п не входит в исчисление стажа на право получения трудового отпуска, но в тоже время это не первоочердной отпуск. Как рассчитать период за который ей положен отпуск, и вообще положен ли он ей сейчас вообще. Вопрос стоит именно не в получении отдыха, так как в течение 1,5 лет она может частично брать отпуск без з/п по уходу за ребенком. Вопрос в отпускных!

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Дань Мечты

Да ситуация понятная! отпуск без сохранении зарплаты входить в счет исчислении сроков работы так что она я думаю права! лучше предоставте ей очередной отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аркадий

Да ситуация понятная! отпуск без сохранении зарплаты входить в счет исчислении сроков работы так что она я думаю права! лучше предоставте ей очередной отпуск.

А я думаю, что не входит...

Закон о труде

Статья 61. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный трудовой отпуск, и порядок предоставления ежегодных трудовых отпусков.

1. Продолжительность ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

2. В трудовой стаж работы, дающий право на ежегодный трудовой отпуск, включается:

1) время, фактически проработанное в течение рабочего года;

2) время вынужденного прогула при незаконном увольнении;

3) время нахождения на лечении, подтвержденное листком временной нетрудоспособности;

4) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись в установленном порядке место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.

Статья 67. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Уважаемые коллеги, здраствуйте!

Ситуация: Сотрудница компании вышла на в отпуск по беременности и родам в 15 марта 2004 года, по истечение 126 дней берет дополнительный отпуск без сохранения з/п до 15 ноября 2004 года. 16 ноября 2004 года приступает к своим обязанностям. В данный момент (21 февраля 2005 года)она хочет получить свой ежегодный трудовой отпуск за период 01 марта 2004года по 01 марта 2005 года (отпуск уже очередной). Как я поняла , доп. отпуск без сохр.з/п не входит в исчисление стажа на право получения трудового отпуска, но в тоже время это не первоочердной отпуск. Как рассчитать период за который ей положен отпуск, и вообще положен ли он ей сейчас вообще. Вопрос стоит именно не в получении отдыха, так как в течение 1,5 лет она может частично брать отпуск без з/п по уходу за ребенком. Вопрос в отпускных!

Заранее спасибо.</font>

Поскольку законом установлено, что нахожденияе матери в отпуске по уходу за новорожденным ребенком не входит в трудовой стаж работы, а также законом не установлено, какой стаж работы необходим для предоставления работнику трудового отпуска , то я считаю, что вашей сотруднице может быть предоставлен отпуск трудовой, но не за период 01.04.2004 -01.04. 05, а за период с 16.11.2004 г по 15.11.2005 года в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования