Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хранение и ответственное хранение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Понимая различие указанных в названии темы понятий, хочу все-таки уяснить для себя один момент. По договору хранения все понятно, обязательства возникают конкретно на совершение действия (хранения и оплаты за него, или не оплаты). А вот по ответственному хранению есть для меня одна загадка. Обязательным ли условием для данного вида является отказ покупателя (получателя) от товара? И еще, обязательно ли субъектами такого вида правоотношений должны быть покупатели и поставщики товара? Может ли покупатель, получив у поставщика товар, сдать его на ответ.хранение третьему лицу или все-таки в таком случае должен составляться договор хранения? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли покупатель, получив у поставщика товар, сдать его на ответ.хранение третьему лицу или все-таки в таком случае должен составляться договор хранения? Заранее спасибо.

Ст.467 ГК предусматривает защиту законных интересов продавца как собственника товара, чтобы товар просто не был брошен. Обязанность обеспечить сохранность возникает здесь ipso jure. Если ответственный хранитель сдаёт товар на хранение третьему лицу, то отношения между ними будут обычные договорные и регулироваться гл.39 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.467 ГК предусматривает защиту законных интересов продавца как собственника товара, чтобы товар просто не был брошен. Обязанность обеспечить сохранность возникает здесь ipso jure. Если ответственный хранитель сдаёт товар на хранение третьему лицу, то отношения между ними будут обычные договорные и регулироваться гл.39 ГК

Уважаемый М.Ю., дело тут не в том, чтот нарушаются чьи-то интересы, а в том, как правильно зафиксировать взаимоотношения.

Вопрос был задан в следующем смысле: может ли заключен договор на ответственное хранение, возлагающееся на третье лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был задан в следующем смысле: может ли заключен договор на ответственное хранение, возлагающееся на третье лицо?

Ответственный хранитель может сдать товар на хранение третьему лицу в рамках п.1 ст.276 ГК, но останется ответственным перед продавцом за его сохранность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственный хранитель может сдать товар на хранение третьему лицу в рамках п.1 ст.276 ГК, но останется ответственным перед продавцом за его сохранность.

Неее, может я не так дал расклад, но ситуация несколько иная. В общем так, есть покупатель, есть поставщик, между ними действует договор на куплю продажу товара. Ну так покупатель хочет передать купленный товар третьему лицу на хранение. Вопрос в том, что либо надо заключать договор хранения между покупателем товара и третьим лицом(в данном случае он будет называться хранителем), либо все-таки может ли покупатель того товара передать на ответ.хранение тому же третьему лицу? Если по простому, то как надо называть договор: договор хранения или все-таки можно его подвести под ответственное хранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по простому, то как надо называть договор: договор хранения или все-таки можно его подвести под ответственное хранение?

Как ни называй, это будет обычное хранение; причём здесь ответственное хранение непонятно :sad:

Другой вопрос, что сдавать товар, например, на товарный склад должен бы его собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен насчет "как ни называй", однако между хранением и ответственным хранением, мне кажется, есть одно различие. При хранении обязательства возникают непосредственно на совершение действия - хранения, то есть волеизъявления сторон направлены именно на хранение. А при ответственном хранении обязательство на это самое хранение исходит из другой сделки, которая не реализована до конца, то есть нет умысла на хранение, но стороны вынуждены прибегнуть к хранению. Я вот так понял... Может я не прав? И поэтому хотелось бы, чтобы мне растолковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще один момент. На хранение определенного товара необходима лицензия, и вот надо что-то придумать в связи с отсутствием лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

такой вопрос

при хранении имеет ли право хранитель вскрывать упаковку для проведения различных операций с товарами??

пожарники утверждают что нельзя в складских помещениях вскрывать упаковку :zdesyabil:

как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вопрос

при хранении имеет ли право хранитель вскрывать упаковку для проведения различных операций с товарами??

пожарники утверждают что нельзя в складских помещениях вскрывать упаковку :zdesyabil:

как Вы думаете?

Че-то не совсем понятно, а какие операции может хранитель совершать с поклажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то не совсем понятно, а какие операции может хранитель совершать с поклажей?

стикеровка, маркировка, наклеивание наклеек с каз.переводом и т.д.

вопрос вот в чем - когда товар приходит на склад можем ли мы вскрыть короб для того чтобы принять товар штучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вопрос

при хранении имеет ли право хранитель вскрывать упаковку для проведения различных операций с товарами??

пожарники утверждают что нельзя в складских помещениях вскрывать упаковку :good_evil:

как Вы думаете?

Логика пожарных непонятна, ведь склад — это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Если они (пожарные) говорят о запрете, то должны аргументировать ссылками на НПА.

Проверка поступившего на склад товара по количеству и по качеству - право покупателя.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стикеровка, маркировка, наклеивание наклеек с каз.переводом и т.д.

вопрос вот в чем - когда товар приходит на склад можем ли мы вскрыть короб для того чтобы принять товар штучно?

Все равно непонятно. Кто собственник товара? Кем Вы являетесь, хранителем? На каком основании вы совершаете эти операции над товаром? Ваще, тут договор хранения или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предусматривайте договором,

ИМХО: если необходимо по условиям хранения (проветривать, влажность и все такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственник товара Клиент, мы хранители.

оказываем услуги хранения товаров и грузообработки (стикеровка, маркировка, наклейка вкладышей) на складе.

пожарники аргументируют Правилами пожарной безопасности №35 от 2006г. ст.631 которая гласит что в зданиях складов все операции связанные со вскрытием тары производится в помещениях изолированных от мест хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то дейсвительно логики нет в требованиях пожарных

т.е получается что места где вскрывается коробка и хранитс должны быть изолированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика пожарных непонятна, ведь склад — это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Если они (пожарные) говорят о запрете, то должны аргументировать ссылками на НПА.

Проверка поступившего на склад товара по количеству и по качеству - право покупателя.

насчет проверки поступившего на склад товара - правом покупателя

правомерно ли применение аналогии норм регулирующих куплю-продажу к хранению???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас случайно нет тех самых пресловутых правил? Полностью?

Просто очень трудно искать черную кошку .... и т.д. (вы меня понимаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Если нет у компании в наличии товарного склада, но есть помещение позволяющее хранить товарные запасы, возможно ли компании, заключив договор хранения, принимать товары у собственника товара на возмездное хранение на неопределнный срок и поэтапно покупать у него товар по мере необходимости в целях дальнейшей перепродажи? Причем нет и охраны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день. Мы - торговая компания, хотим передать контрагенту товар для последующей реализации данным контрагентом  третьим лицам. Планируем передать товар на хранение(ответхранение) данному контрагенту,

контрагент по мере необходимости выкупает у нас товар и реализует его третьим лица. В бухучёте отражение: планируем завести склад ответхранения на данного контрагента, провести перемещение на данный склад, контрагент на основании доверенности получает товар, подтверждает получение подписью в накладной на перемещение (данную процедуру планирую "расписать" в договоре). Искал в ГК  разделы, касающиеся договора хранения (ответхранения), толком ничего не нашёл. Подскажите пожалуйста чем руководствоваться при составлении данного договора, конечная цель создать максимум предпосылок для получения судебной перспективы в случае подачи искового заявления на нерадивого контрагента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования