Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исключение соответчиков из дела


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Гипотетическое дело (дабы меня и портал не обвинили ни в чем крамольном) заключается в следующем: ИП инициировало иск к трем ответчикам, из них два физика и один юрик.

На момент подачи иска ИП располагало сведениями о том, что два основных ответчика находятся в Алматы - один физик и юрик (физики при этом являются детьми высокопоставленных господ).

Поэтому в качестве соответчика (для изменения подсудности) был привлечен физик проживающий в Астане. Иск был подан и рассмотрен в Астане.

Первоначально к ответчикам были заявлены требования о взыскании убытков, части страховой выплаты и упущенной выгоды. Заочным решением требования ИП были удовлетворены в полном объеме. После этого заочное решение было отменено. При рассмотрении дела по существу с участием сторон ИП изменило предмет иска - отказавшись от взыскания с юрика упущенной выгоды и убытков, а также отказавшись от взыскания с физиков части страховой выплаты. В итоге требования стали выглядеть следующим образом: взыскать с юрика часть страховой выплаты, с физиков убытки и упущенную выгоду.

Юрик направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал что считает правомерными требования ИП о взыскании части страховой выплаты. В ходе процесса один из физиков заявил ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы (дело касалось автомашины используемой для международных перевозок), однако судом ему было отказано в его проведении так как предметом иска было не взыскание ущерба причиненного ТС, а убытков и упущенной выгоды. Самое интересное произошло после оглашения решения (рассмотрение дела длилось более шести месяцев) - судья отказала во взыскании упущенной выгоды, удовлетворила требование о взыскании убытков, но только с одного из физиков (видимо его крыша оказалось слабее), а также выделила в отдельное производство требования ИП к юрику о взыскании страховой выплаты. При этом, мало того, что выделение было произведено после оглашения решения, нам не было выдано определение о выделении дела в отдельное производство, также судом, по делу о взыскании части страховой выплаты, в число ответчиков были включены оба физика, и плюс ко всему была назначена экспертиза ТС.

Сложив все вместе я решил, что догадываюсь в чем дело - включение физиков позволяет удовлетворить ходатайство об экспертизе (плевать она хотела на то, что ранее объявила, что отказывает в нем), а затем, опираясь на сфабрикованную экспертизу, уменьшить до максимума сумму страховой выплаты. При этом также игнорируется позиция самого юрика, который согласен с правотой ИП и просит лишь основания для выплаты, копии судебного решения. Мотив банален - после оглашения решения, по инициативе истца, СМИ осветили ситуацию.

Первый же состоявшийся процесс показал обоснованность моих предположений, экспертиза была назначена (несмотря на наши жалобы и пр.), эксперт существенно снизил стоимость восстановительного ремонта, затруднился при этом указать откуда он взял цены и на какие источники опирался, а судья явно спешила перейти к прениям.

Итого мы имеем - явную предвзятость судьи, высокопоставленных деток и заключение эксперта не в нашу пользу. В ходе судебного заседания мной было указано на то, что системный анализ статей ГПК позволяет сделать однозначный вывод о том, что привлечение лица в качестве ответчика является исключительным правом истца, в связи с этим я обратил внимание на то, что ИП не имеет к физикам требований касающихся предмета иска (взыскания части страховой выплаты) а равно сообщает что не включало их в число ответчиков, и если их включение обусловлено ошибкой просит исключить их. На что суд заявил что он не будет исключать физиков из числа ответчиков, а также и ИП не вправе этого уже сделать (безусловно бред). Учитывая такой настрой нами подготовлено повторное заявление о внесении изменений в исковое заявление о взыскании части страховой выплаты, в котором мы прямо, повторно, указываем, что требования предъявлены только к юрику. Также подготовлены два повторных заявления об исключении физиков из числа ответчиков, а равно об исключении из числа доказательств проведенной по их ходатайству экспертизы. В этом контексте нами указано, что в связи с выделением дела о взыскании части страховой выплаты в отдельное производство, учитывая местонахождение единственного ответчика (г. Алматы), дело стало неподсудно суду в г. Астана (слабый довод). И помимо прочего, как последний вариант, нами подготовлено заявление о возвращении искового заявления.

Таким образом мы преследуем следующие цели, либо/либо:

1. выкинуть из процесса физиков и их экспертизу и рассмотреть дело на основании доводов представленных юриком (99% успеха);

2. добиться передачи дела в город Алматы (шансы на успех увеличиваются так как устраняется такой элемент как месть судьи);

3. добиться оставления заявления без рассмотрения (после этого подача заявления в Алматы по мотивам изложенным в п.2).

Как думаете, Уважаемые коллеги, какой из вариантов наиболее эффективен и наверняка сработает? Есть ли еще какие мысли?В целом резюмируя вышеизложенное, сложилась ситуация когда судья, наверняка движимая жаждой мести, а также подогреваемая высокопоставленными родителями физиков, явно намерена срезать сумму по максимуму.

При этом. учитывая горький опыт обжалования ее прежних судебных актов, надежды на вышестоящие инстанции нет. Выходов несколько - вырвать дело из этого судилища, либо сделать так чтобы оперировать судье, кроме доводов юрика, было нечем.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Гипотетическое дело (дабы меня и портал не обвинили ни в чем крамольном) заключается в следующем: ИП инициировало иск к трем ответчикам, из них два физика и один юрик.

тут много нюансов, из текста не все ясно, но попробуйте по подсудности: во-первых, когда несколько ответчиков, то подсудность выбирает истец, должно быть его заявление, во-вторых, если договор, или место исполнения договора Алматы, то опять выбирает истец, кроме того, есть подсудность специализированных судов: ИП и юрик это точно экономический суд, а соответчики, запросто проходят в экономическом даже если и они физики, более того, здесь опять только выбор истца. А есть ли определение об отказе в подсудности по выбору истца, или определение об отказе в исключении ответчиков? В общем-то, конечно при отказе от иска, суд может все равно продолжить рассмотрение, это у него есть - п.2 ст.49, п.5 ст.193 ГПК РК. Не все ясно, я повторюсь много нюансов где можно переиграть, но для этого нужно все это увидеть и прочитать. Ну если выкинули из исковых требований убытки и упущенную выгоду, то остается только замена ненадлежащего лица надлежащим: то есть все равно по страховой выплате просите в качестве ответчика якобы замените физиков на юрика, и так ясно, что к ним не было этого требования, но все равно когда исковые требования изменяются, а они до вынесения решения могут меняться, и суд уже не может применить п.2 ст.49. И подсудность будет только в экономическом суде Алматы.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прочла внимательней, это просто прелесть, сама же судья и выделила в отдельное производство и сама же нашла ответчиков? Тут в принципе, попробуйте через вторую инстанцию истребовать определение о выделении дела, и если суд заявил, что менять ответчиков не станет, то в какой форме заявил, определением или как? Тогда подавайте на действия судьи. Если хоть какой-то ответ дал, то пытайтесь через прокуратуру Астаны обжаловать ответ. вообще в Алматы с процессуальностью у судей то же проблемы большие. Я думаю, неплохо бы и жалобу накатать на судью в Дисциплинарно-квалификационную коллегию при Верховном суде, пусть разбираются. Но опять же даже это отдельное производство по выбору истца должно уехать в экономический суд в Алмату.

Изменено пользователем Елiмай
Самоцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается передачи, в данном случае, по подсудности, то, меня смущает ст. 36 ГПК РК: Статья 36. Передача дела из производства одного суда в другой 1. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства; 2) после отвода одного или нескольких судей, а также по другим заслуживающим внимания обстоятельствам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными; 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) предъявлен иск к суду. 3. Заявления сторон о неподсудности дела данному суду разрешаются этим судом. По вопросу о передаче дела в другой суд выносится определение. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 4) части второй настоящей статьи, передача дела осуществляется определением судьи вышестоящего суда. Определение суда об оставлении без удовлетворения заявления стороны (сторон) о неподсудности дела может быть обжаловано в вышестоящий суд, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит. Передача дела из одного суда в другой производится по истечении срока на обжалование этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения об оставлении жалобы без удовлетворения. В данном случае дело изначально было принято к рассмотрению без нарушений подсудности, после выделения оно стало подсудным другому суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прочла внимательней, это просто прелесть, сама же судья и выделила в отдельное производство и сама же нашла ответчиков? Тут в принципе, попробуйте через вторую инстанцию истребовать определение о выделении дела, и если суд заявил, что менять ответчиков не станет, то в какой форме заявил, определением или как? Тогда подавайте на действия судьи. Если хоть какой-то ответ дал, то пытайтесь через прокуратуру Астаны обжаловать ответ. вообще в Алматы с процессуальностью у судей то же проблемы большие. Я думаю, неплохо бы и жалобу накатать на судью в Дисциплинарно-квалификационную коллегию при Верховном суде, пусть разбираются. Но опять же даже это отдельное производство по выбору истца должно уехать в экономический суд в Алмату.

ДКК по конкретным делам не рассматривает жалобы-обращения. Лучше всего записаться на личный прием Председателю и внятно ему объяснить как устно так и письменно. Используйте ст.9 ЗРК "О коррупции". Эффект изумительный, как правило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня я совершаю следующие действия:

1. Подаю ходатайство об исключении физиков из числа ответчиков;

2. Подаю заявление, о внесении изменений в исковое заявление, в котором указываю ответчиком только юрика;

3. Заявляю ходатайство о возвращении искового заявления.

Один из физиков сопротивляется исключению из ответчиков (по сути это нонсенс), ссылаясь на то, что указанным делом затрагиваются его права и обязанности по отношению к истцу.

4. Подаем заявление о том, что не возражаем против привлечения указанного физика в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований.

5. Представляем в суд заявление от юрика о том, что он не настаивает на рассмотрении дела по существу, также указываем, что для решения вопроса о возвращении искового обязательно учитывается мнение ответчика, мнения третьих лиц в данном случае не имеют никакого значения.

Итог: суд оставляет заявление без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования