Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, если вас не затруднит прошу поделиться информацией касающейся авторского права, а именно той его части, которая подразумевает под собой такое понятие как ПСЕВДОНИМ, подлежит ли он какой-либо регистрации, как его защитить?

Это отрасль, для меня новая и я был бы рад любым вашим драгоценным советам и информации, возможно даже с сылкой на НПА.

Изменено пользователем ДмитрийГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаком с авторским правом, использование псевдонима никак не регламентируется и регистрировать его (псевдоним) не нужно, поскольку негде

для более точного ответа ищи Дона Вито - он спец в этих вопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаком с авторским правом, использование псевдонима никак не регламентируется и регистрировать его (псевдоним) не нужно, поскольку негде

для более точного ответа ищи Дона Вито - он спец в этих вопросах

Спасибо большое 'Captain Ares'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как его защитить?

Коллега, простите, но сразу вопрос - от кого? И вытекающий - а как Вы намереваетесь использовать псевдоним, чтобы его защищать потом нужно было? :shuffle:

Ведь что есть псевдоним? Это вытекающее из личных неимущественных прав автора право на имя - т.е.

право указывать и требовать указание на экземплярах произведения и при любом его публичном использовании вместо подлинного имени автора его вымышленное имя (пп.2.п.1. ст.15 Закона "Об АПиСП")

А насчет защиты прав автора "под псевдонимом" есть

Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение семидесяти лет после даты его правомерного обнародования. (п.4. ст.28 Закона "Об АПиСП")

Чего же боле? (с) А.С.Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, простите, но сразу вопрос - от кого? И вытекающий - а как Вы намереваетесь использовать псевдоним, чтобы его защищать потом нужно было?

Ведь что есть псевдоним? Это вытекающее из личных неимущественных прав автора право на имя - т.е.

А насчет защиты есть

Чего же боле? (с) А.С.Пушкин

Don Vito смысл в следующем: несколько человек, готовят по нашему заказу серию произведений, после того как они передадут нам, мы выкупаем у них авторские права на все произведения и "публикуем" их от своего имени, а точнее сказать публиковаться они будут под нашим псевдонимом. Несколько примеров использования коллективных псевдонимов: Козьма Прутков, Кукрыниксы, Генри Лайон Олди ну и множество других...

Но глядя немного вперёд я задумался, каким образом можно было бы закрепить определённый псевдоним за нами, не прибегая к варианту "товарный знак" потому как псевдоним может и не будет явно вытекать из названия фирмы и/или имён ей учредителей и директоров и как оптимальнее можно будет себя от контрафакта..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не совсем понятно

неимущественные права, как то право авторства, не может быть передано. иными словами нельзя публиковать произведение под псевдонимом не принадлежащем автору

вы приобретаете только имущественные права (исключительные как я понимаю) на использование, распрстранение, демонстрацию, публикацию и т.д. и т.п. вплоть до передачи этих прав кому то еще, но не право авторства

я если честно даже сомневаюсь возможно ли договором установить разрешение от авторов на использование псевдонима правообладателем :mir: надо Дона Вито опять звать :shuffle:

а от контрафакта вас ЗРК Об АПиСП уже ограждает, поскольку правообладатель имеет право запрещать кому бы то ни было изготавливать, распространять, публиковать и т.д и т.п. данное произведение

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не совсем понятно

неимущественные права, как то право авторства, не может быть передано. иными словами нельзя публиковать произведение под псевдонимом не принадлежащем автору

вы приобретаете только имущественные права (исключительные как я понимаю) на использование, распрстранение, демонстрацию, публикацию и т.д. и т.п. вплоть до передачи этих прав кому то еще, но не право авторства

я если честно даже сомневаюсь возможно ли договором установить разрешение от авторов на использование псевдонима правообладателем :mir: надо Дона Вито опять звать :shuffle:

а от контрафакта вас ЗРК Об АПиСП уже ограждает, поскольку правообладатель имеет право запрещать кому бы то ни было изготавливать, распространять, публиковать и т.д и т.п. данное произведение

полностю согласен с вами, мы как правообладатели имеем право публиковать произведения, но хотелось бы как то связать нас как правообладателей с нашим псевдонимом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностю согласен с вами, мы как правообладатели имеем право публиковать произведения, но хотелось бы как то связать нас как правообладателей с нашим псевдонимом...

ну а что мешает лепить на обложку ваш псевдоним, логотип, да что угодно? вроде ничего

например будет написано:

произведение: Пираты Карибского моря

автор: Captain Ares

все права принадлежат: ДмитрийГ (и изображение акулы на полобложки :shuffle: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, опять не понял, что Вы имели ввиду- то ли у Вас авторский договор заказа, то ли - соавторство. Стоит определиться - Вы участвуете в создании произведения или как? Или же только публикуете? От этого и надо исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не учавствуем в создании произведений, мы только поручаем разным авторам создать их, а потом передать исключительные права на созданное, непосредственно нам, после чего мы, обработаем и подготоовим к изданию имеющиеся у нас произведения и издадим их под своим псевдонимом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что мешает лепить на обложку ваш псевдоним, логотип, да что угодно? вроде ничего

например будет написано:

произведение: Пираты Карибского моря

автор: Captain Ares

все права принадлежат: ДмитрийГ (и изображение акулы на полобложки :mir: )

Спасибо за подсказку :shuffle: я над этим обязательно поразмыслю.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не учавствуем в создании произведений, мы только поручаем разным авторам создать их, а потом передать исключительные (имущественные) права на созданное, непосредственно нам,

Добавил одно слово - Вам так станет понятнее.

Логика такова:

Согласно п.1. ст.33 Закона РК "Об АПиСП"

Статья 33. Авторский договор заказа

1. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

При этом, согласно п.7 ст.2 этого же закона

7) исключительное право - имущественное право автора или иного правообладателя на использование произведения, исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания любым способом по своему усмотрению в течение срока, установленного настоящим Законом;

Право на имя является составной частью неимущественных прав автора (ст. 15 вышеупомянутого закона), и с учетом положений ст.30:

1. Авторские права передаются по авторским договорам и в порядке наследования.
и п.1. ст.16.
Имущественные права автора, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору о передаче неисключительных прав.
, т.е это права, которые не могут быть переданы по вышеуказанному договору, иными словами, запретить при издании автору указывать свой псевдоним, Вы не вправе. Однако, как правильно заметил Captain Ares, Вы можете использовать ссылочку на то, кому принадлежат исключительные права на произведение:

Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «C» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения.

Иными словами , "ну а что мешает лепить на обложку ваш псевдоним, логотип, да что угодно? " (С) Captain Ares

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle:

:mir:

:sarcasm:

Огромнейшее ВАМ спасибо, ВЫ мне очень помогли, надеюсь, что дальше мне будет понятнее, ну а если нет, то вынужден буду обратиться к вам за советом, надеюсь, Вы не откажете в таковом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle:

:mir:

:sarcasm:

Огромнейшее ВАМ спасибо, ВЫ мне очень помогли, надеюсь, что дальше мне будет понятнее, ну а если нет, то вынужден буду обратиться к вам за советом, надеюсь, Вы не откажете в таковом. :lol:

перефразируя известную личность скажу, что добрым словом и бутылкой можно добиться большего чем просто добрым словом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перефразируя известную личность скажу, что добрым словом и бутылкой можно добиться большего чем просто добрым словом :lol:

Captain, это Ваша бутылка заслуга целиком. :shuffle: Я лишь сделал некоторый "дизайн интерьера" из Вашего ответа. :mir:

2 ДмитрийГ: адрес Captain-a для доставки можете узнать у него через личку. Шутка. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму к сведению и при самом удобном и ближайщем случае восполню недостающее звено, дабы доброе слово подтверждалось не только звуком, но и жидкой субстанцией, холодной изначально, но греющей в душу в целом :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования