Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Злостное уклонение от уплаты алиментов


Атлантида

Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...

правильно, их понимать и поддерживать надо.

у некоторых такие ситуации жизненные бывают, что Голливуд и Болливуд отдыхают!

да еще учитывая тот факт, что Титаник будет легче поднять со дна океана, чем СИ вызвать из кабинета, а тем более заставить съездить к должнику и проводить свою работу по взысканию как положено.

я с СИ работаю уже 2 года, почти каждую неделю там бываю, мне ли не знать и непонимать этих бедных женщин, большинство из которых невинные жертвы своих мужей, и некудышных отцов.

и почти 99 % из них даже элементарных рычагов воздействия на своего бывшего не знают, а почему, кто виноват?

нужно это устранять, и призывать женщин вступать в женские объединения, ассоциации, которые будут правовой ликбез искоренять и психологическую помощь оказывать, которая порой ой как нужна.

простите, за откровенность:)

Бывшие жены всех некудышных отцов объединяйтесь! Вот уже 10 лет хожу в Администратор судов г.Астана, через 10 лет когда он нашелся ( а оказался что он все эти годы работал в одном и том же предприятии) судебный исполнитель неправильно указал фамилию, а когда добилась чтобы через 2 недели отправили 2-ой исполнительный лист, он уволился. Что мне делать? Как только возьмусь за это меня дрожь берет. Я уже не об алиментах думаю, хочу чтобы судебного исполнителя наказали. Говорит "Сами виноваты что развелись! маты". Председатель Администратора судов: "Что мы можем сделать если человек такой безответственный, если был бы хорошим человеком, не оставил бы детей и.т.д." Я в отчаянии. Сама работаю, могла бы сама прокормить ребенка, но он должен содержать ребенка, хотя бы потому что меня беременную избивал, издевался. 12 лет прошло, до сих пор хочу его убить. Отрываюсь не ребенке. Это ненормально, знаю, мне действительно очень плохо. Сама себя боюсь. Не знаю что делать. Судебные исполнители матерят, их Председатель лирику гонит, он сам не работает сейчас, на поиски денег нет, недавно похоронила второго мужа (5 лет счастливого брака) родила дочку. В уголовный розыск подать боюсь: судимость помешает ребенку в будущем выехать заграницу ( сестра в Штатах живет). На хорошее будущее ребенка надеюсь. У меня не осталось другого выхода как целыми днями строить сценарий убийства этого козла. У меня наверное поехала крыша. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Бумерангом?Мдаа... интересно Вы, мужчина, рассуждаете....

а когда свое кровное дитя не содержат и не беспокоются что он кушает и есть ли что ему надеть зимой на улицу.....

а сам папашамашины меняет со скоростью света, и кабакам каждый день пачку денег оставляет

поэтому и надо таких наказывать. и другие пусть на ус мотают!

Вот это в самую точку! Бумеранг в данном случае как раз таки -алименты! Каждый должен отвечать за свои грехи,а если отец бросает своих детей на произвол судьбы он должен отвечать в двойне! ну и что что у детей есть мать,пока они маленькие для них это выглядит так что с ними нет отца,а это влияет на детскую психику. когда же дети становятся подростками они видят не только что отца нет рядом, а еще и то,что отцу совершенно наплевать на них! так не должно быть,порой уже дело не в деньгах,а в том чтобы сделать так чтоб такие люди отвечали за свои поступки. Ведь это дико когда собственный отец прячет свое имущество,оформляя все на новую жену. Так что пусть каждый получит по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. У меня аналогичная ситуация, судебный приказ есть, должник с самого начала не платит. имущество на нем лично не числится, все оформлено на его мать, также как и квартира, которую мы брали в кредит также оформлена была на его мать. Квартиру продали, нас выписали. Деньги от продажи квартиры ушли на погашение кредита. Особенность в том, что он является генеральным директором своего ТОО и его з/п зависит от его собственного желания. Год говорит, что дела плохи, имущество оформлено на его мать. Как в данном случае определить размер алиментов, возможно ли провести полную аудиторскую проверку данного ТОО? Кстати, ТОО открыто в период брака. Оно может является предметом для раздела имущества? Какие могут быть последствия такого раздела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Бумерангом?Мдаа... интересно Вы, мужчина, рассуждаете....

а когда свое кровное дитя не содержат и не беспокоются что он кушает и есть ли что ему надеть зимой на улицу.....

а сам папашамашины меняет со скоростью света, и кабакам каждый день пачку денег оставляет

поэтому и надо таких наказывать. и другие пусть на ус мотают!

На практике суды чаще всего, в таких случаях, назначают меру наказания в виде штрафа. Но и такая мера зачастую оказывается довольно действенным механизмом. Все таки большинство мужчин осознают, что своих детей надо кормить, поить, обувать и одевать. А в одиночку матерям делать это в два раза сложнее, чем в полных семьях..

Помню случай, когда супруги нашли компромисс прямо на судебном процессе, где сумма востребованная супругой была уменьшена, а та что оставалась была частично уплачена прямо в зале суда, а остаток оговорен к погашению в ближайшие шесть месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На нем само собой разумеется ничего нет. В этом все и дело. Как бы себя со всех сторон себя "Обезопасил". В такой ситуации есть меры воздействия на должника?

Извините у меня вопрос, аналогичная ситуация? если я подала в розыск на бывшего супруга, так как уклоняется от уплаты алиментов. Можно ли мне получать пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

это тоже обсуждали.

в размере средней з/п, устанавливаемой Агенством РК для данного региона на текущий месяц.

на февраль эта сумма составляет по г. Алматы 61460 тенге

Если должник не работает, то алименты с Минимальной заработной платы или с средней з/п высчитываются? На форуме пишут одно, а в суде секретарь сказал мне, что с МЗП. Подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте

в принципе, можете поитать переписку в этой теме.

в администратор судов области обращались?

нужно сходить туда и узнать, кому отписали дело, взять контактные тел. судебника, встретиться с ним, он сделает запросы в ГАИ, Юстицию, Земельный комитет, ЦПН и узнает, есть ли на должнике какое-либо имущество( в случае, если должник нигде неработает, но имущестов есть, судебник наклвадывает арест на имущество, предупреждает письменно(Повесткой) о явке к судебному исполнителю для добровольног исполнения Приказа о взыскании алиментов, далее, считает смму образовавшейся задолженности, выности Постановление об определении задолженности, повторно уведомляет должника (жеалтельно съездить Вам к нему домой вместе с судебником), после чего 1 вариант: (если есть имущество у должника)- продает через гос.торги, и сумму долга выдает Вам, вариант 2 (если имущества нет) то собираете следующие док-ты:

1. Копию Приказа о взыскании алиментов

2. Свид.-ва о рождении детей

3. Приказ о возбуждении исполнительног производства(возьмете копию, заверенную печатью у исполнителя)

4. Постановление об определении задолженности (у исполнителя)

5. Копии запросов в вышеперечисленные органы (возьмете у испонителя)

6. Копии уведомлений (и корешки об их отправке почтой)

7. Копию вашего РНН и уд. личности+домовая книга

8. Копию РНН и уд. личности должника (и указать адрес проживания, а также контактный тел.)

и обращаетесь в суд(уголовный) по месту нахождения ответчика(если оно известно) если неизвестно-по своему м/ж с заявлением о привлечении должника к уголовной ответсвенности по ст. 136 УК РК( Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несов.детей)

ТАКЖЕ ВАМ НАДО ЗНАТЬ, ЧТО БЫВШИЙ СУПРУГ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ВАС В ТОМ ЧИСЛЕ, А НЕ ТОЛТКО ДЕТЕЙ ДО ДОСТЯЖЕНИЯ КАЖДЫМ ИЗ НИХ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ, ДЛЯ ЭТОГО ОБРАЩАЕТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД (ТА ЖЕ ПРОЦЕДУРА, КАК И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ) И ПОТОМ КОНТРОЛИРУЕТЕ ВЕСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС С СУДЕБНИКОМ, КОТОРОМУ ОТПИШУТ ДЕЛО.

ДА, ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ СУДЕБНИКУ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ДАННЫЕ О ДОЛЖНИКЕ: ГДЕ ЖИВЕТ, ГДЕ РАБОТАЕТ, ТЕЛ. ДОМ, ТЕЛ. СОТОВЫЙ, АДРЕС РОДИТЕЛЕЙ, МАШИНЫ, ДОМА, В ОБЩЕМ ВСЕ, ЧТО ВАМ О НЕМ ИЗВЕСТНО. И ТЕРЕБИТЕ СУДЕБНИКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИТЬЕ, ТО ЧТО ВАМ ПРИЧИТАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ!"

ПУСТЬ НЕ ДУМАЮТ, ЧТО ЛЕГКО ОТДЕЛАЮТСЯ, СВОИХ ДЕТЕЙ НАДО СОДЕРЖАТЬ, А ТО ПОТОМ В СТАРОСТИ ОН ОБЯЖЕТ ИХ ЧЕРЕЗ СУД ПЛАТИТЬ ЕМУ АЛИМЕНТЫ, И ОНИ БУДУТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

УДАЧИ! :wub:

ДД! А могу ли я в одном заявлении о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.136 указать,на уклонение от уплаты алиментов на ребенка и на бывшую супругу до достижения ребенком 3-х летнего возроста? и куда подавать заявление в суд или администратор судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли муж подкупить судебного исполнителя?поскольку я уже 6 месяцев ни могу узнать от них их действия,то есть судебный приказ уже давно (5 месяцев назад) вышел,а алименты так и не платят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте. У меня дети 1991 и 1193 года рождения. В 2000 г были взысканы в мою пользу алменты,которые он так и выплачивал. Два раза подавала в суд,но после долгих мытарств заканчивалось клятвенным уверением и перемирием. В последний раз суд был в феврале 2011 г когда он задолжал почти 300 тыс тенге,выплатил 30000 и обещал погасить в течении месяца.Перемирие. В марте он перечислил 5000 и на этом дело закончилось,опять та же история. В августе младшей испллнилось 18 лет. но в период с марта по август это опять месяцев.В данное время девочки обучаются за границей,нужны деньги. Долг накопился приличный. Могу я опять подать в суд по ст УК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте Форум-чане у меня такой вопрос; У меня приказ о взыскании алиментов вышел 14 августа 2008 года и с тех пор у меня проблем ни как не уймется. Судебные представители то потеряют мое дело, то меняются судебные приставы ну в целом кошмар. Вопрос: Если я якобы написала заявление о том что я забираю свое заявление(ну а в деле я не писала такого заявления) какие я действия могу предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие я действия могу предпринять?

обратитесь с письменной жалобой на бездействие судисполнителей в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Форум-чане у меня такой вопрос; У меня приказ о взыскании алиментов вышел 14 августа 2008 года и с тех пор у меня проблем ни как не уймется. Судебные представители то потеряют мое дело, то меняются судебные приставы ну в целом кошмар. Вопрос: Если я якобы написала заявление о том что я забираю свое заявление(ну а в деле я не писала такого заявления) какие я действия могу предпринять?

Если вы напишете такое заявление, они прекратят производство и выдадут вам приказ на руки (если найдут дело, хе-хе).

Зачем это только вам?

Если только хотите обратиться не к частным, а к государственным судебным исполнителям...

Если они так "работают" , ДЕЙСТВУЙТЕ:

1.пишите жалобу Начальнику Департамента по исполнению судебных актов с копией прокурору города.

2.одновременно, запишитесь на прием к самому начальнику Департамента по исполнению судебных актов, пусть исполнителя и его начальника вызовут "на ковер", они этого боятся, поверьте.

3.Обжалуйте бездействия исполнителя в судебном порядке.

Понимаете, они себя так ведут .потому что знают - до начальника, а уж тем более до суда дело навряд ли дойдет.Просто у многих взыскателей сдают нервы, и они бросают это все - и это -ИХ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА.

Не спускайте им это с рук!А еще будет лучше, если вы обратитесь в СМИ (газету, на ТВ).

Совет: все жалобы,заявления, которые вы пишите в Департамент по исполнению судебных актов должны быть зарегистрированы через канцелярию, а копия со штампом и вх.номером должна быть у вас!Иначе потом вы ничего не докажете!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гулбаршын
Здравствуйте! У меня такая ситуация :я подала на алименты 10 июля 2009 года( двое несовершеннолетних деток 11 лет и 1,8 мес.)вот уже 7 месяцев я ничего не получаю,и не знаю где работает мой супруг.Подскажите ,что можно предпринять или куда обратиться? проживает он в области.Спасибо заранее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Интересно. Почему бы не ввести в законадательстве. статью об автоматическом выполнении обязанностей отца по содержанию детей. Например в незарегистрированном браке. А то получается, что бедная мамаша, пока очухается от нервных срывов на почве развода, при этом еще и грудью ребенка кормит. Пока восстановит силы, сознание проясниться-- уже 4-5 лет прошло.Только потом после многочисленных просьб и уговоров отца ребенка-- ведь она же не верит, что ее то ее бывший муж может оказаться подлецом в отношении детей, она приходит к трезвой мысли об алиментах. Незащищенность молодой матери законадательством налицо.

Неангел, с Вашим опытом уже можно огранизовать фонд помощи женщинам по выплате алиментов. или еще как нибудь назвать..Мой респект....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Почему бы не ввести в законадательстве. статью об автоматическом выполнении обязанностей отца по содержанию детей. Например в незарегистрированном браке.

А как "автоматически" назначать отца в незарегистрированном браке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как "автоматически" назначать отца в незарегистрированном браке??

В случае признанного отцовства и в свидетельстве о рождении фамилия отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае признанного отцовства и в свидетельстве о рождении фамилия отца.

А то получается, что закон не заботится матери и ее детях-- ведь для начисления алиментов нужно обязательно подать заявление о взысканиии. А если заявления нет, то это вероятно означает, что мать сдала дитя в садик и устроилась на работу. А отец ребенка пусть живет за ее счет. В смысле его обязанности по содержанию сына она выполняет .И если заявления о взыскании алиментов нет , то и обязанностей у родителя нет, так что ли получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.И если заявления о взыскании алиментов нет , то и обязанностей у родителя нет, так что ли получается?

Почему же, есть:

Статья 68. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 70. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка

1. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами.

Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

3. Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования.

Родители с учетом мнения ребенка имеют право выбора организации образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.И если заявления о взыскании алиментов нет , то и обязанностей у родителя нет, так что ли получается?

Потом вы пишете о ситуациях, когда мать тащит воспитание детей. Но ведь есть ситуации, когда наоборот мать шалается где-то по сусекам, разве нет? Так что в принципе не получается "автоматически" "назначать" на алименты отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом вы пишете о ситуациях, когда мать тащит воспитание детей. Но ведь есть ситуации, когда наоборот мать шалается где-то по сусекам, разве нет? Так что в принципе не получается "автоматически" "назначать" на алименты отца.

Статья 150. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Правильно ли я понимаю эту статью, что мать ребенка 6ти лет, с БМ не живут с 2008 г , когда ребенку исполнилось 2 года, отец записан в св-ве о рожд, может обратиться в суд о взыскании алиментов за 3х летний период, что отец ребенка не платил алименты( раз 5 выслал за 4 года) Брак был незарегистрирован.

И с какого момента возникает право на алименты???

И что считать предпринятыми мерами к получению средств на содержание? Может ли суд принять переписку по электронной почте? Разговоры по междугородному телефону не были записаны на диктофон, а зафиксированы только звонки казтелеком и сот связью.

С 15 июля 2012 подано заявление о взыскании алиментов. Но ход исполнит пр-ва еще не ясен-- переезд исп суда, отсутствие новых телефонов и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неангел, с Вашим опытом уже можно огранизовать фонд помощи женщинам по выплате алиментов. или еще как нибудь назвать..Мой респект....

Есть такие мысли, кто знает)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю эту статью, что мать ребенка 6ти лет, с БМ не живут с 2008 г , когда ребенку исполнилось 2 года, отец записан в св-ве о рожд, может обратиться в суд о взыскании алиментов за 3х летний период, что отец ребенка не платил алименты( раз 5 выслал за 4 года) Брак был незарегистрирован.

И с какого момента возникает право на алименты???

И что считать предпринятыми мерами к получению средств на содержание? Может ли суд принять переписку по электронной почте? Разговоры по междугородному телефону не были записаны на диктофон, а зафиксированы только звонки казтелеком и сот связью.

С 15 июля 2012 подано заявление о взыскании алиментов. Но ход исполнит пр-ва еще не ясен-- переезд исп суда, отсутствие новых телефонов и т. д.

Согласно ст. 66 Закона о браке(супружестве) и семье, ребенок имеет право на получение содержания от родителей и других членов семьи.

Независимо от того, обращался ли родитель в суд за вынесением Приказа о присуждении алиментов, родители обязаны содержать своих детей.

НО, УВЫ, в жизни получается так, что если родитель, с которым проживает ребенок не обращалась в суд за решением вопроса об алиментах, то значит и проблемы с невыплатой нет.

Вывод - если нет соглашения об уплате алиментов или Судебного Приказа - значит алименты платить родитель, отдельно проживающий от ребенка не обязан.А доказать тот факт, что он не помогал ребенку материально - практически не возможно.

Что касается предпринятых мер.

Опять же возращаемся к вышеназванным документам.

Если их не было в природе - то никакой суд Вам не вынесет решение о взыскании задолженности по алиментам за 3 года, т.к. задолженности нет.

Другое дело - то, когда у вас на руках имеется один из вышеперечисленных документов (ну, или на исполнениии у судебного исполнителя), были предприняты меры по взысканию (поданы соответствующие запросы, отправлено заказным письмом требование о добровольном выполнении решения, были проведены мероприятия по выявлению имущества, заработной платы, счетов в банке и т.д.), НО должник так ничего и не платит, либо платит, но не значительные суммы - ЭТО И ЕСТЬ ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ.Здесь ситуация простая - берете все копии документов и постановление об определении задолженности и подаете заявление в частном порядке в уголовный суд по вашему м/ж.ВСЕ.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откажитесь от алиментов! это правильное решение.

Конечно!а заодно отдайте все ваше имущество в благотворительную организацию, выбрейте налысо голову и уйдите в монастырь, а детё ваше пустите по свету - Бог позаботится!

Правильное решение - бороться, удел сдаваться - слабых.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования