Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Меня воспитывал отец с 10 лет.Сейчас мне 35 лет.Мать жила отдельно и о себе знать не давала.Случайно я узнала о том что она выехала в РФ в неизвестном направлении а свою квартиру в РК бросила. Квартира стояла открытой 8 месяцев.

Я поставила замок,что делать дальше? Могу ли я ее оформить на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите в ЦОН справочку о зарегистрированных правах, обременениях на недвижимое имущество (брошенную квартиру). Из сведений содержащихся в данной справочке Вы сможете узнать, кто в настоящее время является собственником квартиры, а также какие обременения, в отношении нее, зарегистрированы в ДЮ. После получения справочки отпишитесь в этой теме, и я, или мои коллеги, подскажем, что Вам следует делать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите в ЦОН справочку о зарегистрированных правах, обременениях на недвижимое имущество (брошенную квартиру).

если Lavr не является собственником/сособственником, такую справочку ему не дадут, а выдадут отказ. а вот если направить запрос в ДЮ не через ЦОН а напрямую, то по конкретному адресу (по объекту) информацию о собственнике выдадут, но без указания оснований собственности и имеющихся обременений и такая информация не будет Справкой о собственнике.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Lavr не является собственником/сособственником, такую справочку ему не дадут, а выдадут отказ.

Чего-то вы не туда. ;)

Ибо, в соответствии с Приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра", сведения правового кадастра (а конкретно - информация о зарегистрированных правах, грубо говоря о том, "кто хозяин?") - являются общедоступными. Поэтому такую справку дадут без проблем.

И дело-то тем более вовсе не в том, "через ЦОН или напрямую в ДЮ", ибо ЦОН - это всего лишь "окошко", которое является посредником по приёму и передаче документов между гражданами и государственными учреждениями (функции ЦОНов перечислены, к примеру, в п. 11 Правил взаимодействия по организации и функционированию Центров обслуживания населения по принципу «одного окна» в городах Астане и Алматы по оказанию государственных услуг).

А через ЦОН это проще и скорее сделать по той причине, что выдача справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках включена в Перечень видов государственных услуг, оказываемых в электронной форме, согласно Совместному приказу Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 29 июня 2007 года № 287-п и Министра юстиции Республики Казахстан от 29 июня 2007 года № 193 Об утверждении Правил свидетельствования юридической равнозначимости бумажной копии электронного документа, имеющего юридическую силу Центрами обслуживания населения. Тем самым, электронное такое заявление приравнивается к бумажному и тут же на него выдается ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно не согласна. сведения правового кадастра (а конкретно - информация о зарегистрированных правах, грубо говоря о том, "кто хозяин?") - являются общедоступными - это факт, то есть обязаны предоставить общедоступную информацию о правообладателе - ФИО, дату рождения, НО НЕ БОЛЕЕ того! основания возникновения права - ДЮ не имеют прав предоставлять по таким запросам информацию, как в данном случае. поэтому я и уточняю, что именно "справку о зарегистрированных правах и обременениях" не выдадут не собственнику по обычному запросу через ЦОН. ЦОН то примет, но так же выдаст отказ, понятно что это "окошко".

а по поводу электронного запроса то же самое, выдадут информацию о правообладателе (ФИО) и все, основания возникновения права в такой выданной информации не будет. считаю что Лавру по сути и неважно, по каким основаниям квартира принадлежит его матери(если она ей принадлежит конечно), но походы в ЦОН будут пустой тратой времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно не согласна. сведения правового кадастра (а конкретно - информация о зарегистрированных правах, грубо говоря о том, "кто хозяин?") - являются общедоступными - это факт, то есть обязаны предоставить общедоступную информацию о правообладателе - ФИО, дату рождения, НО НЕ БОЛЕЕ того! основания возникновения права - ДЮ не имеют прав предоставлять по таким запросам информацию, как в данном случае. поэтому я и уточняю, что именно "справку о зарегистрированных правах и обременениях" не выдадут не собственнику по обычному запросу через ЦОН. ЦОН то примет, но так же выдаст отказ, понятно что это "окошко".

а по поводу электронного запроса то же самое, выдадут информацию о правообладателе (ФИО) и все, основания возникновения права в такой выданной информации не будет. считаю что Лавру по сути и неважно, по каким основаниям квартира принадлежит его матери(если она ей принадлежит конечно), но походы в ЦОН будут пустой тратой времени

В соответствии с Приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра", сведения правового кадастра (а конкретно - информация о зарегистрированных правах, грубо говоря о том, "кто хозяин?") - являются общедоступными.

Поэтому такую справку дадут без проблем в течении двух дней, где будут указаны нетолько ФИО собственника, основания возникновения права собственности, но и все обременения и аресты наложенные на данную квартиру.

Сам брал не однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязаны предоставить общедоступную информацию о правообладателе - ФИО, дату рождения, НО НЕ БОЛЕЕ того! основания возникновения права - ДЮ не имеют прав предоставлять по таким запросам

Вы всё еще не туда почему-то. :signthankspin:

В соответствии с вышеупомянутом в теме Приказом, любое лицо вправе получить информацию о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в виде:

справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках

или

приложения к техническому паспорту, содержащему сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества.

При этом вот утвержденная этим Приказом форма выдаваемой справки (красным я выделил то, что содержит эта справка вопреки утверждениям Натали):

Приложение 2

к Правилам предоставления

информации из правового кадастра

__________________________________________________________________

(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)

Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках

№ __________ «__» _________ 200 __ г.

Выдано ________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

_______________________________________________________________________________

(номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность,

________________________________________________________________________________

кем выдан, получателя)

в подтверждение того, что на следующие объекты недвижимости:

Виднедвижимости

Кадастровый номер

Целевоеназначение

(литер по плану)

Местоположение

Количество составляющих

Этажность, этаж

Площадь, общая

Площадь жилая, полезная

Делимость (ЗУ)

Примечание

1) зарегистрировано право:

Вид права

Содержание

Правообладатель

Форма общей собственности, доля

Основание возникновения права

Дата, время регистрации

2) зарегистрировано обременение права:

Вид обременений

Содержание

Правообладатель

или уполномоченный

орган (заинтересованное лицо)

Форма общей собственности,доля

Основание возникновения обременения

Дата, время регистрации

3) зарегистрированы юридические притязания и сделки, не влекущие возникновение прав или обременений на недвижимое имущество:

юридические притязания и сделки содержание

Заявитель(заинтересованное лицо)

Основание возникновения

Дата, время регистрации

Исполнитель: _________________ ____________________________

(подпись) (Фамилия, имя, отчество)

Начальник отдела: _________________ ____________________________

(подпись) (Фамилия, имя, отчество)

Руководитель: __________________ ____________________________

(подпись) (Фамилия, имя, отчество)

М.П.

_____________________________________________________________________

Примечание: Сведения, содержащиеся в справке, являются действительными на момент выдачи.

Так что, эта информация содержится в справке и выдается любому желающему.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как она выглядит мы все пректасно знаем. только вот что ДЮ выдавали именно такую справку неуполномоченному лицу - сомневаюсь. в актау не выдадут, опять таки на основании приведенных НПА. сейчас под рукой нет базы, после выходных обязательно назову пункты, которые этот вопрос регулируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали, дают такую справку без проблем, сам заказывал и получал такую справку по квартире собственником которой не являюсь, и более того..... в этот же день собственник продал квартиру, предоставив эту справку нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в актау не выдадут, опять таки на основании приведенных НПА. сейчас под рукой нет базы, после выходных обязательно назову пункты, которые этот вопрос регулируют

Будем ждать, с нетерпением даже. Актауские НПА стабильно отличаются от общих - их даже ИЮЛ в базу не закидывает, ибо смысла нет - слишком часто меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и дыра у вас там...

вообще не понятно к чему комент? актау это не у нас там дыра, актау - у вас дыра, и не стоит завидовать, нехорошо :signthankspin:

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного выпал из обсуждения. Павлодарский ПФ во всем виноват :) Согласен с коллегами, я уверен, что Вы, Натали, не сможете обосновать свою точку зрения, по той простой причине, что - она необоснованна. Хочу заметить, что не имею вредной привычки посылать людей за документами в выдаче которых им будет отказано. Что касается необходимости и полезности указанной справочки, могу сообщить следующее - из содержания поста стартертопика следует, что жилище было брошено, оставлено собственником, следовательно для определения алгоритма действий нам необходимо четко знать кто именно является собственником жилища в данное время, на каком основании он приобрел право собственности, а также какие обременения имеются в отношении жилища. Если у Вас есть полезный совет, то будьте любезны, поделитесь им, а вот с толку сбивать человека, не следует.

PS: За отдельную плату могу Вам лекцию прочитать на тему "право собственности на жилище оставленное собственником":)

Уж, поверьте, мне есть, что рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не понятно к чему комент? актау это не у нас там дыра, актау - у вас дыра, и не стоит завидовать, нехорошо :signthankspin:

Было бы чему завидовать - если ДЮ такой - просто чОрная дыра, если юристы такие - чОрнодырая дыра.

Знакомимся (коль скоро в Актау об сём документе не ведают юристы) - Приложение 5 к приказу и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от «12» октября 2007 года № 288

СТАНДАРТ оказания государственной услуги

«Выдача справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках через центры обслуживания населения»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

PS: За отдельную плату могу Вам лекцию прочитать

:cool:  брать деньги от Вас??? :umnik:    неее, не могу я :signthankspin:    

прийдется мне бесплатно незнать "право собственности на жилище оставленное собственником"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не понятно к чему комент? актау это не у нас там дыра, актау - у вас дыра, и не стоит завидовать, нехорошо :signthankspin:

Да ладно вам, Натали, простите его. НовоКаин - он же из ПавлодЫра, поэтому и ревностно так к другим дырам относится. :cool:

Вы нам лучше поясните со ссылками на НПА - почему откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы чему завидовать - если ДЮ такой - просто чОрная дыра, если юристы такие - чОрнодырая дыра.

:signthankspin::cool::umnik:

ну вот, я же говорю - завидует! ну лана, пусть, не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что как юрист Вы должны понимать, что упомянутый Вами приказ является актом индивидуального применения, вынесен в отношении конкретного лица по конкретному обращению и в связи с этим не является НПА. Между тем, вынужден напомнить, что обоснований от Вас ждали со ссылочками на НПА, а не на противоречащие им приказы.

PS: поправляйтесь (искренне желаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, что вмешиваюсь, но на Ваш вопрос:

Анатолий, когда это я говорила что отказ-приказ является НПА???

вот Ваш же ответ:

как она выглядит мы все пректасно знаем. только вот что ДЮ выдавали именно такую справку неуполномоченному лицу - сомневаюсь. в актау не выдадут, опять таки на основании приведенных НПА. сейчас под рукой нет базы, после выходных обязательно назову пункты, которые этот вопрос регулируют

(подчеркнуто мной).

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, когда это я говорила что отказ-приказ является НПА??? я сказала что представлю для всеобщего обозрания такой отказ, в котором указанны основания и ссылки на НПА, ну что непонятного? а противоречат такие отказы или не противоречат - вопрос другой, не стоит слова передергивать, все вполне ясно и понятно изложила.

кстати, вот Вы говорите - "что как юрист, Вы должны понимать"... а если я не юрист? да хоть и юрист, кому это и что я должна? денег Вам за Ваши лекции уж точно не должна. Вы высказали свое понимание и видение, я - свое. и если у нас есть закон, инструкция, правила - не факт что он исполняется везде и всеми одинаково, к сожалению, к сожалению... так что не стоит Вам мне доказывать что я не верблюд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен, в данном случае речь идет о неверном толковании, и, как, следствие, применении закона уполномоченным госорганом.

при этом, убежден, что если бы речь шла о различном толковании нормы, изначально расплывчато и неоднозначно прописанной законодателем, то вопрос правоприменительной практики в разных областях РК было бы интересно обсудить на данном форуме.

так как речь идет о норме, толкование которой почти во всей РК однообразно, считаю, что можно, и, более того, нужно оспаривать акты госорганов, вынесение которых основано на безусловно неправильном толковании и применении законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши слова:

как она выглядит мы все пректасно знаем. только вот что ДЮ выдавали именно такую справку неуполномоченному лицу - сомневаюсь. в актау не выдадут, опять таки на основании приведенных НПА. сейчас под рукой нет базы, после выходных обязательно назову пункты, которые этот вопрос регулируют

Вам задали вопрос:

Вы нам лучше поясните со ссылками на НПА - почему откажут.

Ваш ответ:

сейчас очень болею, дома лежу. как выйду на работу, сканирую такой отказ и повешу здесь (отказывали не мне!)

Итого имеем: Вас просили обосновать свою позицию со ссылками на НПА, Вы обещаете сканировать отказ и вывесить в теме. Следовательно на этот отказ Вы и собираетесь ссылаться при обосновании Вашей позиции.

Как еще я должен Вас понимать? Извините, не экстрасенс я. Выражаться яснее нужно.

А вообще, я думаю коллеги со мной согласятся, этот приказ можете и не вывешивать здесь, ибо тему итак уже засорили, а верность противоположной Вам позиции безусловна и далее не нуждается в доказывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования