Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земельный и адм.кодекс


Гость Землепользователь Василий

Рекомендуемые сообщения

Гость Землепользователь Василий

Доброе утро господа!

столкнулся с моментом и запутался. пожалуйста разъясните мне обычному гражданину можно ли пользоваться землей, если границы зем.участка установлены, но с заключением договора аренды, земельный комитет тянет с чем неоднократно к ним обращались

спасибо всем за понимание к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На участке чего-нить стоит построенное? и что вы подразумеваете под словами "пользоваться"? (ходить, копать, строить и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро господа!

столкнулся с моментом и запутался. пожалуйста разъясните мне обычному гражданину можно ли пользоваться землей, если границы зем.участка установлены, но с заключением договора аренды, земельный комитет тянет с чем неоднократно к ним обращались

спасибо всем за понимание к вопросу

- Не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок, если иное не предусмотрено в решении местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа о предоставлении земельного участка. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается.

(пункт 11 статьи 43 Земельного кодекса РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу - стоит билборд

Jock - в том то и дело, что границы установили, а доков до сих пор нет с их стороны

А какие конкретные действия планируете осуществить в отношении земельного участка (т.е. как планируете пользоваться землей) ? Ваш вопрос сформулирован не достаточно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу - стоит билборд

Jock - в том то и дело, что границы установили, а доков до сих пор нет с их стороны

Если есть постановление о предоставлении Вам участка в аренду, ставьте билборд.

Вряд ли кто-то будет просить Вас его убрать.

Хотя по большому счету, Вы имеет право начать пользоваться участком, во-первых после получения акта на право аренды и подписания договора аренды (это в один день, как правило, делается), а во-вторых после того, как зарегистрируете свое право в органах юстиции (если право подлежит регистрации, конечно).

В-обсчем, вопрос субъективный.

Думаю, билборд если поставите, проблем быть не должно.

При наличии постановления, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования