Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ч.1-1 ст.259 УК РК. Законное прекращение уг.дела


Рекомендуемые сообщения

:biggrin:

Ситуация:

Сотрудниками органов внутренних дел произведено задержание лица, которое означенным сотрудникам в добровольном порядке (не при личном досмотре!) выдало при понятых некое вещество, якобы наркотическое.

Сотрудники, до выяснения обстоятельств, помещают задержанного в изолятор РОВД. Далее - все происходит по УПК. Предъявляют обвинение по ч.1-1 ст. 259 УК РК, т.е.

"ст. 259 ч. 1-1. Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества".

Экспертиза установила, что некое вещество является героином, в количестве как раз на вышеприведенную часть.

С учетом примечания к ст.259 УК РК* следователю было заявлено, что данное лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. На что следователь сослался на неоднократность совершения преступления и непогашенную судимость.

Вопрос.

Влияет ли неоднократность совершения преступления и непогашенная судимость на применение Примечания 1 к ст.259 УК РК?

*(Примечание. 1. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества или добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье и статье 250 (в части, касающейся наркотических средств или психотропных веществ) настоящего Кодекса.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

По идее влиять не должно. Однако на отношение ментов и судей повлиять может, им лишь бы упечь человека за решетку, система такая.

В деле хоть есть бумага о его добровольной сдаче наркотиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По идее формулировка "задержание, в ходе которого лицо выдало "добровольно" наркотические средства" уже сама по себе не корректна. Под добровольной выдачей понимается доставка наркотиков в органы внутренних дел, сообщение о факте хранения либо обнаружении наркотиков. Вообще перед началом досмотра лица дабы не заставлять публику долго ждать полицейские всегда предлагают добровольно выдать предметы, ношение и хранение которых запрещено. Другое дело если у нарика при себе окажется заявление на имя начальника ближайшего РОВД, в котором он с радостью сообщает, что тащит найденную наркоту в отдел (так кстати раньше в веселые 89-93 г.г. носили с собой огнестрельное оружие). К счастью эту практику вскоре сломали. Ну а в рассматриваемом случае трубить человеку от 3 до 7 лет с к/и, если не получит условно или не загрузит сбытчика, оказав при этом помощь в его изобличении и фиксации факта сбыта. Тогда и под ст. 65 УК можно подвести. Что касается непогашенной судимости, то она теперь влияет только на рецидив, назначение наказание и режим, но никак на квалификацию преступления. Неоднократными в этой статье УК будут признаваться только совокупность эпизодов, за которые человек не осужден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деле хоть есть бумага о его добровольной сдаче наркотиков?

Сомневаюсь, поскольку добровольная выдача и добровольная сдача наркотиков совершенно разные вещи, влияющие на привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

мой сосед в подьезде нашел героин. вызвал ментов чтоб они забрали эту хрень. так они его так долго пытали,чуть самого не посадили. а попробуй повези в ментовку героин. так они для звездочки, по полной тебя натянут. менты сами заставляют народ законы нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня один и единственный вопрос,что же делать с ментами которые так и хотят посадить парня не за что ...его задержали якобы за сбыт травки(анаши или чего то там)что им привиделось не понятно и свидеделей нашли.Явно хотят денежек срубитьДаже обыск в доме был произведен,но ничего найдено не было и при обыске парня тоже.Какое обвинение тут вообще может быть.Это что получается и на уличу не выйди найдут за что отправить в места не столь отдаленные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что получается и на уличу не выйди найдут за что отправить в места не столь отдаленные?

Очень часто у нас так и случается. Пару грамм героина или пара патронов к пистолету и всё, не угодный за решеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования