Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Людмила

Раздел имущества при разводе

Рекомендуемые сообщения

Гость Людмила

Мы прожили в браке 33 года, из них 20 лет с родителями мужа, родители мужу оставили завещание.Имущество по завещанию было продано, а куплено другое и проживаем в квартире уже 10 лет.При разводе имею ли я право подать на раздел имущества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куплено другое и проживаем в квартире уже 10 лет.

Ключевое для Вас то, что я оставил.

Все что нажито супругами в период брака поступает в общую совместную собственность супругов, а равно Вы имеете право на раздел этого имущества.

Статья 32 Закона РК "О браке и семье"

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что нажито супругами в период брака поступает в общую совместную собственность супругов, а равно Вы имеете право на раздел этого имущества.

Это если муж не сможет доказать, что имущество куплено за счет средств, вырученых им от продажи полученного в наследство имущества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если муж не сможет доказать, что имущество куплено за счет средств, вырученых им от продажи полученного в наследство имущества

Согласен. Справедливое замечание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования