Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Государственные закупки, осуществляемые без применения норм закона о государственных закупках


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Статья 4. Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках

1. Государственные закупки осуществляются без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках, в случаях:

1) приобретения товаров, работ, услуг, если общая годовая сумма, предусмотренная годовым планом государственных закупок, не превышает двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

Я правильно понимаю, что не нужно ни каких заморочек и можно просто покупать товары и услуги без всяких конкурсов и т.д. Если однородных товаров в год мы закупаем на сумму менее 2-х тысяч МРП?

У нас все твердят, что суммы товаров и услуг (однородные и не однородные) должны быть объединены в одну сумму. Это же неправильно?

Есть разъяснения по данному вопросу? Если у кого-то есть данные разъяснения, будьте добры скиньте мне в личку.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что не нужно ни каких заморочек и можно просто покупать товары и услуги без всяких конкурсов и т.д. Если однородных товаров в год мы закупаем на сумму менее 2-х тысяч МРП?

У нас все твердят, что суммы товаров и услуг (однородные и не однородные) должны быть объединены в одну сумму. Это же неправильно?

Есть разъяснения по данному вопросу? Если у кого-то есть данные разъяснения, будьте добры скиньте мне в личку.

Заранее благодарю!

насколько я помню, 2тыс. МРП - это должен быть Ваш годовой бюджет на все. Тогда Вы можете игнорировать Закон о гос.закупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

насколько я помню, 2тыс. МРП - это должен быть Ваш годовой бюджет на все. Тогда Вы можете игнорировать Закон о гос.закупках.

Тогда как поступать если нужно купить товар на сумму 50 000 тенге? и таких примеров масса. У нас ремонт на сумму 10 миллионов, а канцелярских 1.5 миллиона и их покупают по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Тогда как поступать если нужно купить товар на сумму 50 000 тенге? и таких примеров масса. У нас ремонт на сумму 10 миллионов, а канцелярских 1.5 миллиона и их покупают по частям.

Покупать даже и по 3 000 тенге, и даже меньще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне это тоже голову морочит. Как поступать?

Согласно закона о ГЗ и гражданского законодательства. ст.4 п1пп1 можете применять если ваш годовой план гз меньше 2000МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закона о ГЗ и гражданского законодательства. ст.4 п1пп1 можете применять если ваш годовой план гз меньше 2000МРП

Ребята, я слышал комментарии по телевизору, и проверяющие с финконтроля потвердили, данная норма касается тех организаций, у кого общая сумма плана гос. закупок не превышает 2 тыс МРП, к примеру для аулских организаций или организаций в малых населенных пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я слышал комментарии по телевизору, и проверяющие с финконтроля потвердили, данная норма касается тех организаций, у кого общая сумма плана гос. закупок не превышает 2 тыс МРП, к примеру для аулских организаций или организаций в малых населенных пунктах.

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования