Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Поставь свою Машину во дворе и заплати штраф.

у нас в Усть-Камане я слышал что ввели штраф если оставиш свою машину во дворе то штраф неминуем говорят что почти 25 000 тенге.

как вы думаите господа коллеги юристы законны ли данные действия или нет (на ваш взгляд, и ваше мнение).

одно хорошо что небудут эти машины нас среди ночи будить своими сигналами от сигнализации.

а другое ведь правильно делают ставят свои машинына газонах, дворовых площадках что детям негде играть.

так что давайте по обсуждает данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поставь свою Машину во дворе и заплати штраф.

у нас в Усть-Камане я слышал что ввели штраф если оставиш свою машину во дворе то штраф неминуем говорят что почти 25 000 тенге.

как вы думаите господа коллеги юристы законны ли данные действия или нет (на ваш взгляд, и ваше мнение).

одно хорошо что небудут эти машины нас среди ночи будить своими сигналами от сигнализации.

а другое ведь правильно делают ставят свои машинына газонах, дворовых площадках что детям негде играть.

так что давайте по обсуждает данную тему.

А я слышала, что повсеместно в РК большие проблемы с местами стоянок. В Алма-Ате не реально брать штрафы за стоянки во дворах - они не только там. Я была в шоке, когда в прошлом августе хотела ночью попасть в свой бывший подъезд - проход просто загроможден автотранспортом жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставь свою Машину во дворе и заплати штраф.

у нас в Усть-Камане я слышал что ввели штраф если оставиш свою машину во дворе то штраф неминуем говорят что почти 25 000 тенге.

как вы думаите господа коллеги юристы законны ли данные действия или нет (на ваш взгляд, и ваше мнение).

одно хорошо что небудут эти машины нас среди ночи будить своими сигналами от сигнализации.

а другое ведь правильно делают ставят свои машинына газонах, дворовых площадках что детям негде играть.

так что давайте по обсуждает данную тему.

Слышали, что у кого есть машина, объем которой превышает 3.0 литров будут тоже штрафовать в размере 50 000 тенге? :ahez:

ИМХО мы - юристы должны основываться на законе, а не на слухах :druzja: Оставление авторанспортного средства в неположенном месте по закону регламентируется ч. 1 ст. 463 КоАП РК, в которой ничего не говорится про стоянку в жилых зонах и тем более такой штраф :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офтоп

учатковый врач на ходу пробигая ( буквально так оно и есть) оставила домашним писульку со своим штампом.

Типа явиться на привилку, от дифтирии. Мотивация вспышка инфекции дифтирии в Астане и взрослое население ( выборочно) должно пройти прививку, а то передаст данные данные в санэпедстанцию на штраф.

Думаю, как грамотно послать.

По теме слухи слухами, а дожна быть законная бамажка. Не противоречащая принятым Законам РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставь свою Машину во дворе и заплати штраф.

у нас в Усть-Камане я слышал что ввели штраф если оставиш свою машину во дворе то штраф неминуем говорят что почти 25 000 тенге.

Утка не более! :angryfire:

Либо у Вас У-Камане введут в действие специально для Вашего региона КоАП! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утка уткой, но я бы не сказала что в Усть-Камане проблема со стоянками (нехваткой парковочных мест) стоит так же остро как в Алматы. У нас от этого страдает только район стрелки. В остальных районах - это простая экономия жильцами денег на стоянку. Особенно этим увлекаются те, у кого окна выходят во двор - поставил на сигнализацию и дрыхни себе дома. Но эту проблему решать нужно не через выпуск очередной утки, а более земными мерами, такими, например, как поступил КСК дома 21 по ул. Космической - вкопали по периметру двора использованные шины и внутри обустроили детскую площадку: песочницу, горку, турники, тениссный стол и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что необходимо ужесточить правила парковки в частности за парковку во дворах, а то детям играться негде. как-то один чудик поставил свою машину прямо перед дверью в подъезд, не долго думая пришлось разбить ему фару :druzja: но в том есть вина и акимата, который не строит повсеместные подземные парковки. а вообще коллеги живите в частном доме где нет проблем в парковкой :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сюжет по местным новостям по этой теме. ЧС-ники тему подняли - типа из-за машин во дворях, случись пожар, пожарная машина не сможет подъехать к месту пожара.

Кто то решил, что будут запрещать, передал другому, то понял что будут скоро штрафовать, постепенно в пересказах штраф поднялся до 25 тыс., через недельку сумма думаю вырастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что необходимо ужесточить правила парковки в частности за парковку во дворах, а то детям играться негде. как-то один чудик поставил свою машину прямо перед дверью в подъезд, не долго думая пришлось разбить ему фару :ahez: но в том есть вина и акимата, который не строит повсеместные подземные парковки. а вообще коллеги живите в частном доме где нет проблем в парковкой :druzja:

Не факт, что проблем не будет т.к. машины ставятся под самые ворота или калитку , если перед ней оборудован путний подъезд :angryfire:

Поэтому в У-Ка видела даже такое: ворота, за ними подъезд к воротам, а там еще одна калитка с замком, после которой уже начинается обочина и проезжая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас некие умники внедряют новый вид услуг: во дворах асфальтируют площадки, вкапывают столбики и между ними протягивают цепи на замочках, ключи от которых дают тем, кто заплатил за услугу. Такие вот импровизированные личные парковочные места. Это тоже незаконно!!! Гостям (не ночным) негде поставить машины вообще.

У нас во дворе акимат сделал ремонт, нормально сделали: расширили проезд, чтоб 2 машины спокойно разъехались, 2 кармана парковочных, при этом огородили детские площадки, поставили качели и песочницы, теннисный стол, баскетбольное кольцо и беседку, посадили саженцы, установили скамейки и мусорки, даже пандусы у подъездов предусмотрели. Красота и никакой толкучки. Правда, беседку выпивающие взрослые практически разрушили уже и мяч бывает в машину попадает, так что особо не любят люди оставлять хорошие машины днем. Двор самый обычный, говорят, выбирали самые страшные дворы для ремонта во время акции "Дворы".

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что это касается парковки на тротуарах, газонах, детских площадках и т.д. В Алматы такой вид штрафа практикуется давно и в настоящее время на основании ст. 387 КоАП и Правил благоустройства города Алматы

КоАП

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

Правила

15. Запрещается размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, бельевых и контейнерных площадках, в арках зданий.

Изменено пользователем ШЕГЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что это касается парковки на тротуарах, газонах, детских площадках и т.д. В Алматы такой вид штрафа практикуется давно и в настоящее время на основании ст. 387 КоАП и Правил благоустройства города Алматы

у нас тоже практикуется. недавно только была широмасшатбная акция по дворам, кучу штрафов всем выписывали за стоянку на газонах.

Но тут другая тема. Проблема в машинах, которые на ночь оставляют стоять вдоль проезда внутри двора. Правилами это не возбраняется, но случись пожар, пожарная машина по своим габаритам в ночное время не сможет рядом проехать к месту пожара. Вот пожарники и забили тревогу, и никто пока не знает, как устранить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю если хотя бы владельцы авто под лобовым стелом оставляли номера своих мобил. телефонов уже проще было бы разрешить те или иные ситуации. Есть же , извиняюсь, дебилы, которые так паркуются - во вред всем и окружающим. Так хоть с таких спросить можно, чтобы считались с окружающими в дальнейшем. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю если хотя бы владельцы авто под лобовым стелом оставляли номера своих мобил. телефонов уже проще было бы разрешить те или иные ситуации. Есть же , извиняюсь, дебилы, которые так паркуются - во вред всем и окружающим. Так хоть с таких спросить можно, чтобы считались с окружающими в дальнейшем. :ahez:

:druzja: Не правда дебилам (без справки с ПНД) права не выдают!!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дебилам (без справки с ПНД) права не выдают!!!!

Это как раз справку с ПНД дебилам не выдают, а вот права - легко!

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется это просто Лоббирование интересов Предпринимателей у которых имеются в собственности автостоянки.

пример 1 место стоит 400-600 тенге, автостоянка к примеру вмещает 100-200 машин и посчитайте сколько денег поимеет хозяин стоянки за каждый день ведь это Большие деньги.

400 тенге ночь это умножаем на 30 дней и получится 12000 тенге в месяц это с одной машины и умножим но 100 машин это получится примерно 1 200000 тенге. в месяц - Реальные денги которые получит хозяин автостоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется это просто Лоббирование интересов Предпринимателей у которых имеются в собственности автостоянки.

пример 1 место стоит 400-600 тенге, автостоянка к примеру вмещает 100-200 машин и посчитайте сколько денег поимеет хозяин стоянки за каждый день ведь это Большие деньги.

400 тенге ночь это умножаем на 30 дней и получится 12000 тенге в месяц это с одной машины и умножим но 100 машин это получится примерно 1 200000 тенге. в месяц - Реальные денги которые получит хозяин автостоянки.

резюмируем:

1. штраф - не миф, а рельность, и КоАП побоку

2. сейчас платные стоянки пустуют

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. сейчас платные стоянки пустуют

Ну, во-первых, не особенно они и пустуют. А во-вторых - вор должен сидеть в тюрьме, а машина - стоять в гараже или на стоянке! А не во дворе, или на газоне, или на улице. И если кто-то лоббирует стояночников - то я обеими руками за - за такое лобби. Потому как отдать несколько тысяч долл за машину - могем, а на стоянку денег нет? Тогда это как в анекдоте про позолоченный Мерседес: А че продаешь? Да бензина много жрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Реальные денги которые получит хозяин автостоянки.

Считать чужие деньги - некрасиво! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

обратно к этой теме у нас в У-Ка теперь участковые снимают номера с машин и ворачивают их только тогда когда оплатиш штраф. по ст 387 Адм кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем доброго времени суток!

Господа форумчане, срочно нужна помощь!

1. В каких НПА можно найти положения, запрещающие водителям общественного транспорта парковать на ночь автобусы возле своего дома. Интуиция подсказывает, что есть такой НПА, а найти не могу. :smile: Ведь ежели каждый водитель сейчас будет парковать автобусы там где живет, это что же будет на наших улицах твориться?!? Хаос?!? :biggrin: Хочу написать куда следует, но нужно сделать ссылочку на закон, чтоб всё как положено, а ссылочку найти не могу. Помогите!

2. А ещё, пожалуйста, если кто знает, подскажите есть ли какой-нибудь нормативный акт, регламентирующий, что гражданам-придуркам, если у них есть сломанные камазы, никому на свете не нужные, разобранные автомобили, то их следует хранить у себя дома или в собственном дворе, а не оставлять годами прямо на улице в частном секторе, чтобы потом добропорядочные граждане карячились каждое утро километрами объезжая их хлам! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузовики во дворах парковать нельзя - такое есть. Насчет автобусов - сомневаюсь в наличии запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузовики во дворах парковать нельзя - такое есть. Насчет автобусов - сомневаюсь в наличии запрета.

Как так, Эдуард???!!! :biggrin:

А зачем тогда автопарки существуют, где рейсовые автобусы должны ночью стоять, там же наверно какой-то учёт должен вестись, во сколько автобус выехал на рейс, во сколько с ентого рейса съехал? А ежели они, автобусы эти, у водителя под окном ночуют, то он этак может на рейс выезжать када угодно, в 10 утра, а не в 6, а несчастные пассажиры будут мёрзнуть на остановках... нет, как то енто не правильно... должно это быть где то регламентировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования