Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экспертизы пятен крови


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти где делается экспертиза по крови-нужно определить-пятна произошли от крови живого человека или трупа? Везде говорят что данная экспертиза не делается,хотя в перечне экспертиз такой вопрос встречается. Обращались в СМЭ г. Астаны и Алматы, также в России-в Москву.сказали что такая экспертиза делается в Тюмени, но там тоже сказали что не делается. Эта экспертиза-единственный шанс доказать что несовершеннолетний подросток не причастен к убийству.в котором его обвиняют. А кровь на одежду нанесли оперативники чтобы "раскрыть" дело (при изъятии вещей не было пятен,похожих на кровь). ПОМОГИТЕ! МОГУТ ОСУДИТЬ НЕВИНОВНОГО!!!!

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйтесь с врачами-гематологами по вопросу биологического и химического изменения состава вытекшей крови во времени. Задайте судмедэксперту вопросы по локализации и механизму попадания (нанесения) крови на одежду. Быть может он исключит возникновение этих пятен при обстоятельствах происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость владимир

Amangali, спасибо за совет! К гематологам еще не обращались-обязательно посоветуемся. А по поводу механизма образования пятен экспертизу уже сделали-в выводах:на одежде-"...пятна,которые могли образоваться при поверхностном кратковременном соприкосновении с окровавленной поверхностью...пятна,которые могли образоваться в результате контакта с окровавленной поверхностью"; на обуви-"...обнаружено 2 пятна,которые могли образоваться в результате падения капли вещества буро-коричневого цвета,похожего на кровь,с небольшой высоты(не менее15см),а также, поверхностные участки пропитывания, свидетельствующие о малой поверхности соприкосновения и большое размазывание, которое могло образоваться при контакте с окровавленной поверхностью,вероятно. Инерционной деформации следов крови на одежде не выявлено.

Еще была биологическая экспертиза-которая подтверждает что данная группа крови совпадает с группой крови убитого. Остальные все улики косвенные. На основании этого следователь утверждает что "вина полностью доказана".Еще есть экспертиза трупа убитого.

Куда можно обратится чтобы сопоставить экспертизу по трупу с экспертизой по механизму образования пятен ? И чтобы к этим выводам "прислушался" судья? (опасаюсь что получится-есть кровь-значит виновен,а как она туда попала неважно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования