Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

Отвечу, что регистрировать Доверенность в ГАИ не обязательно, т.к. согласно ГК доверенность действительна с момента ее выдачи, а гаицы требуют регистрацию согласно внутренним положениям.

Во-первых, в органах дорожной полиции регистрируется не сама доверенность, а лицо, управляющее автомобилем по доверенности. Во-вторых, регистрация такая обязательна на основании ст. 18 Закона о БДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 729
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Правда не легко вам это все будет объяснить простому сержанту из ЖП

Сверку не надо было проходить - она не предусмотрена при регистрации лиц по доверенности. Платить 500 тенге тоже не надо было - бесплатная процедура. Бланк для доверенности - тоже сомнительная услуга,

Этот как раз специализированный "гаишный" ЦОН, поищите инфо в интернете.

Posted Images

Во-первых, в органах дорожной полиции регистрируется не сама доверенность, а лицо, управляющее автомобилем по доверенности. Во-вторых, регистрация такая обязательна на основании ст. 18 Закона о БДД.

А можно конкретно пункт или подпункт ?

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно конкретно пункт или подпункт ?

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно конкретно пункт или подпункт ?

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

Конкретно - п. 3 ст. 18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно - п. 3 ст. 18.

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Я читаю текст полностью, а не делаю упор на отдельные слова.

Речь идет о допуске авто к участию в дорожном движении, причем замечу отдельных видов - кто нибудь знает что значит отдельных видов?

как я уже говорил, да действительно на основании своих инструкций и положений гаи делает регистрацию и учет лиц, в том числе управляющих по доверенности, а конкретно где написано про обязанность участника дорожного движения регистрировать себя или свою доверенность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему тема где то уже обсуждалась... Может стоит воспользоваться поиском?

Я уже об этом писал:

Насколько помню эта тема уже обсуждалась!

Отвечу, что регистрировать Доверенность в ГАИ не обязательно, т.к. согласно ГК доверенность действительна с момента ее выдачи, а гаицы требуют регистрацию согласно внутренним положениям.

Я лично не регистрирую и гайцам говорю досвидания !

Кстати в документах перечисленных в данных постах не указывается момент (срок) в течение которого автовладелец обязан зарегистрировать свою доверенность или себя.

Напомню что это всего лишь услуга, а не обязанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Относится ли вышеприведенное Мишаней Постановление к доверенностям, выдаваемым юридическим лицом физическому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню что это всего лишь услуга, а не обязанность.

Обязанность установлена Законом о БДД, а порядок оказания государственной услуги - Постановлением. К слову, обязанность эта - только для случаев участия в дорожном движении. То есть, не хочешь - не регистрируй, но участвовать в дорожном движении не допускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До кучи:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 "Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности":

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, не хочешь - не регистрируй, но участвовать в дорожном движении не допускается.

А по срокам? Чем установлены 10 дней, в течении которых нужно зарегистрировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я читаю текст полностью, а не делаю упор на отдельные слова.

Речь идет о допуске авто к участию в дорожном движении, причем замечу отдельных видов - кто нибудь знает что значит отдельных видов? ...

зачем вот так, всеми уважаемого (

в том числе мной, несмотря на отсутствие личного знакомства

) форумчанина обвинять в чем-либо?

поясню, приведенную Вами цитату из НПА:

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления. ...

да будет Вам известно, уважаемый 'Практик', что в центральных исполнительных органах по безопасности дорожного движения, а проще говоря в ЖолПоле, регистрируются НЕ все виды механических ТС, разъезжающих по дорогам общего пользования?

как обстоит Ваша практика регистрации сельхозтехники (например, тракторов)?

в курсе ли Вы, что они регистрирубтся в ГосТехНадзоре при МинСельхозе РК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по срокам? Чем установлены 10 дней, в течении которых нужно зарегистрировать?

А кто и где сказал, что нужно в течение 10 дней??? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и где сказал, что нужно в течение 10 дней??? :lol:

Насколько помню, даже на самой доверенности нотариусы пишут, что подлежит регистрации в ОДП в течении 10 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, даже на самой доверенности нотариусы пишут, что подлежит регистрации в ОДП в течении 10 дней.

у меня такой надписи нет) поэтому не регистрирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой надписи нет) поэтому не регистрирую

налицо признаки сговора с нотариусом, в целях избежания поверенным ответственности за просрочку регистрации доверенности в центральных исполнительных органах по безопасности дорожного движения.

:lol: :clap:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

налицо признаки сговора с нотариусом

Не совсем.

Начало этому всему было положено в далеком 1996 году, когда министр юстиции с чего-то решил, что автолюбителям Гражданского Кодекса маловато будет, и утвердил своим приказом бланки доверенностей (!) (Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 6 мая 1996 г. N 829/163 "О введении бланка нотариальной доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами").

И вот после этого приказа доверенности приобрели свой особый вид - "синенькая и красненькая", и с надписью об обязательной регистрации. Бланки стали изготавливаться, но не всеми, а нужными организациями. Кто-то стал неплохо "рубить капусту".

Но то, что этот приказ был полным беспределом и абсолютно незаконным - стало понятно уже всем довольно скоро, потому он был в 1998 году исключен из Реестра государственной регистрации нормативных правовых актов в связи с выявлением противоречий действующему законодательству и поэтому действовать перестал.

Однако, ускорение процессу уже было придано, поэтому специальные бланки доверенностей печатают до сих пор, при этом продолжая "греться" на нас с вами, поскольку бланки эти - само собой, не бесплатно нотариусам выдают. А они, в свою очередь, разумеется, в счет это дело включают.

При этом, на сегодняшний день, законодательство позволяет самому напечатать текст любой доверенности и пойти его у нотариуса заверить. И нотариус обязан заверить, и в УДП обязаны принять к регистрации. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... При этом, на сегодняшний день, законодательство позволяет самому напечатать текст любой доверенности и пойти его у нотариуса заверить. И нотариус обязан заверить, и в УДП обязаны принять к регистрации. :clap:

как говорится, аузына - май, то бишь Ваши слова, да богу в уши.

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорится, аузына - май, то бишь Ваши слова, да богу в уши.

:lol:

А почему нет? :clap:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет? :lol:

ну нам-то с Вами, понятно, что мыслим мы верно.

вот только устанешь нотариусу это втемяшивать, плюнешь, и на его бланке закажешь.

однако, если будет законодательно подкреплено, тогда совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса

Однако в ПДД обязанность в регистрации доверенности не установлено.

Правила обеспечения безопасности дорожного движения не ограничиваются только ПДД, есть еще и Закон о БДД и др. норм.пр.акты. Так чта :lol: :clap:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила обеспечения безопасности дорожного движения не ограничиваются только ПДД, есть еще и Закон о БДД и др. норм.пр.акты.

Верно. Более того, Закон - он иерархически выше Постановления, которым ПДД утверждены. :lol:

Всё ясно, как Божий день и только "умники" на ЦТ могут писать, что не надо регистрировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приписка про 10 дней не играет никакой роли. Регистрировала и просроченную доверенность - без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Относится ли вышеприведенное Мишаней Постановление к доверенностям, выдаваемым юридическим лицом физическому?

В пылу баталий мой вопрос был незаслуженно забыт.... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования