Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)


Рекомендуемые сообщения

Получается, если не произведены регистрация и учет лиц, пользующихся транспортным средством, в том числе по доверенности, то нет допуска этого транспортного средства к участию в дорожном движении? Таким образом, даже собственник, выписавший доверенности, не имеет права ездить на таком транспортном средстве, если поверенные лица, не зарегистрировались в установленном порядке.

Интересная мысль, но ключик кроется в первом предложении указанного пункта. "Допуск ... к участию в дорожном движении ... осуществляется ... путем государственной регистрации", и только через запятую далее идет про регистрацию лиц, управляющих по доверенности.

Это я к чему. Вот к примеру, жп-шник оформил протокол на поверенного, не прошедшего регистрацию. Что дальше? Раз эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается, то этот самый поверенный дальше ехать не может. Ну а что теперь делать с авто? На штрафстоянку, даже если собственник будет где-то рядом?

Постановка на специальную стоянку является мерой обеспечения. И в случае, если имеется возможность эксплуатации ТС лицом, допущенным к участию в дорожном движении, то необходимости в применении таких мер - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Интересная мысль, но ключик кроется в первом предложении указанного пункта. "Допуск ... к участию в дорожном движении ... осуществляется ... путем государственной регистрации", и только через запятую далее идет про регистрацию лиц, управляющих по доверенности.

А разве запятая здесь что-то меняет? Мне кажется, что запятая здесь стоит только из-за перечисления.

Мне представляется подобное понимание п.3 Закона:

Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем:

1) государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;

2) регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности;

3) приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

И даже если именно такое видение ошибочно, то как запятая после слова "знаков" может повлиять на то, что регистрация лиц, управляющих по доверенности, не относится к допуску транспорта к участию в дорожном движении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве запятая здесь что-то меняет? Мне кажется, что запятая здесь стоит только из-за перечисления.

Именно. Поэтому, опять же, ваши сомнения непонятны. :drazn:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

скажите, пожалуйста, уважаемые юристы- машина куплена 5.02.2012г. Доверенность выписана на продажу... нужно ли её регестрировать при том, что человек, на которого доверенность выписана, гражданин Росии.... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, уважаемые юристы- машина куплена 5.02.2012г. Доверенность выписана на продажу... нужно ли её регестрировать при том, что человек, на которого доверенность выписана, гражданин Росии.... ???

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я данный диспут, по моему мнению здесь правы те, кто утверждают, что доверенность на управление ТС необходимо регистрировать, и в случае управления ТС с доверенностью, в которой отсутствует отметка о регистрации, конечно же влечет санкции, установленные КоАП.

Вместе с тем, как Вы считаете уважаемые специалисты, если данный вопрос рассмотреть с такой точки зрения..

На одной из страниц я прочитал, что ГК не устанавливает обязательную регистрацию доверенностей. С чем я согласен. Но что Вы скажите о нормах ГК, предусмотренных статьями 147, 148, и 155. Из которых по моему пониманию, может я и ошибаюсь:), следует, что выдача доверенности является ничто иное как совершение сделки, однако сделка является совершенной (ст.155ГК РК), только после ее регистрации, если конечно законодательством предусмотрена обязательная регистрация таких сделок. В данном случае вышеназванным Приказом обязательность регистрации доверенности на управление ТС предусмотрена.

Насколько это будет верно по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько это будет верно по Вашему мнению.

Крайне неверно. Потому что сама доверенность не подлежит регистрации. Регистрируются лица, управляющие транспортными средствами по доверенности. См. п. 3 ст. 18 Закона о БДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мешок счастья

Вместе с тем, разъяснения Комитета дорожной полиции РК никакой законодательной силы не имеют.

Цитата(A-S-T @ 30.11.2011, 19:59) *

А вот это смотря на какого инспектора нарваться. Знаю я одного сотрудника ДП, который не только привлечет к ответственности, но еще и сделает это идеально чисто, так, что потом отменить будет очень проблематично его постановление. Он скандалиста Александра Палёного на место поставил: http://www.zakon.kz/184135-v-upravlenii-do...olicii-dvd.html

Если есть ответ КДП :contract: что нет ответственности за не регистрацию лиц управляющих по доверенности, значит ее нет (Железная логика :band: и не важно что сказано в НПА :biggrin: )! Кстати а поставить на место могут и этого сотрудника ДП, если попрет против КДП!

Так что я за тех кто не регистрируется в УДП в качестве лица управляющего по доверенности, тем более что скоро этот вопрос отпадет. :good_evil:

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 19 ноября 2011 года (zholpolice.kz)

«Административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистрировалось в дорожной полиции, не предусмотрена»

Здравствуйте! Почему Ваши ответы противоречат друг-другу про регистрацию доверенности? Вот ответ Zakon.kz: http: //auto.zakon.kz/219648-registrirovat-doverennost-v-dorozhnojj.html, а вот ваш ответ от 19 сентября 2011, где написано «Да, в дорожной полиции должны зарегистрироваться

Ответ: Дорожная полиция не регистрируют доверенность, а осуществляют регистрацию лиц, управляющих автотранспортом по доверенности. Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, в дорожной полиции осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (подпункт 19, пункта 2 статьи 5-1, подпункт 8 пункта 1 статьи 10), Законом Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» (пункт 3 статьи 18). При этом процедура указанных регистрационных действий регламентирована постановлением Правительства Республики Казахстан от 26.10.09 года № 1670 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства», а также приказом МВД Республики Казахстан от 23.08.05 года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности». Вместе с тем, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистрировалось в дорожной полиции, не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского Кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Из описанного следует, что рассматриваемый вид сделки может признаваться действительным в отсутствие нотариального удостоверения по соглашению сторон. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Действительно, на сегодняшний день Министерством юстиции в эксплуатацию вводится электронная услуга «Э-нотариат». На данном этапе МВД прорабатывается вопрос о получении удаленного доступа к данному информационному ресурсу. С введением ресурса «Е-нотариат» у дорожной полиции появится возможность получения информации только о лицах, управляющих автомототранспортом по нотариально оформленной доверенности. Поэтому на сегодняшний день вопросы отмены регистрации лиц, управляющими автотранспортом по доверенности МВД не рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мешок счастья

Крайне неверно. Потому что сама доверенность не подлежит регистрации. Регистрируются лица, управляющие транспортными средствами по доверенности. См. п. 3 ст. 18 Закона о БДД.

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 19 ноября 2011 года (zholpolice.kz)

«Административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистрировалось в дорожной полиции, не предусмотрена»

Здравствуйте! Почему Ваши ответы противоречат друг-другу про регистрацию доверенности? Вот ответ Zakon.kz: http: //auto.zakon.kz/219648-registrirovat-doverennost-v-dorozhnojj.html, а вот ваш ответ от 19 сентября 2011, где написано «Да, в дорожной полиции должны зарегистрироваться

Ответ: Дорожная полиция не регистрируют доверенность, а осуществляют регистрацию лиц, управляющих автотранспортом по доверенности. Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, в дорожной полиции осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (подпункт 19, пункта 2 статьи 5-1, подпункт 8 пункта 1 статьи 10), Законом Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» (пункт 3 статьи 18). При этом процедура указанных регистрационных действий регламентирована постановлением Правительства Республики Казахстан от 26.10.09 года № 1670 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства», а также приказом МВД Республики Казахстан от 23.08.05 года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности». Вместе с тем, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, административная ответственность в случае, если лицо, управляющее транспортом по доверенности не зарегистрировалось в дорожной полиции, не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского Кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Из описанного следует, что рассматриваемый вид сделки может признаваться действительным в отсутствие нотариального удостоверения по соглашению сторон. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Действительно, на сегодняшний день Министерством юстиции в эксплуатацию вводится электронная услуга «Э-нотариат». На данном этапе МВД прорабатывается вопрос о получении удаленного доступа к данному информационному ресурсу. С введением ресурса «Е-нотариат» у дорожной полиции появится возможность получения информации только о лицах, управляющих автомототранспортом по нотариально оформленной доверенности. Поэтому на сегодняшний день вопросы отмены регистрации лиц, управляющими автотранспортом по доверенности МВД не рассматриваются.

Вот еще такое может быть :good_evil: Хотя я конечно думал:

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Светлана гость

Добрый вечер! Прошу ответить знатоков, можно ли управлять авто по доверенности, выписанной собственником, но не у натариуса, а допустим просто на бланке или написанной от руки, ну не хочется за это платить нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если регистрируется не доверенность, то почему печать о регистрации ставится на доверенность? если я правильно понимаю, то доверенность нужна при отсутствии владельца тс, а если владелец присутствует, то доверенность мне вроде и ненужна, потому что владелец сам может подтвердить доверие мне прав управления, тогда что мне регистрировать, и куда поставят печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если регистрируется не доверенность, то почему печать о регистрации ставится на доверенность? если я правильно понимаю, то доверенность нужна при отсутствии владельца тс, а если владелец присутствует, то доверенность мне вроде и ненужна, потому что владелец сам может подтвердить доверие мне прав управления, тогда что мне регистрировать, и куда поставят печать?

Регистриуется не сама доверенность, а лицо, управляющее по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прошу ответить знатоков, можно ли управлять авто по доверенности, выписанной собственником, но не у натариуса, а допустим просто на бланке или написанной от руки, ну не хочется за это платить нотариусу.

Смотря что вы подразумеваете под словом "управлять". Если управление - это, например, комплекс мер, для достижени целей в интересах выгодоприобретателя и повышения доходности - то надо удостоверять нотариально.

Но если все, что вы хотите доверить - это эксплуатация транспортного средства и его использования для участия в дорожном движении (руль крутить, педали жать, магнитолку слушать) - то не надо нотариально удостоверять, можно по доверенности, написанной от руки ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть водит.права и моя фамилия есть в страховке , но нет доверенности. могу ли я управлять авто без владельца ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но нет доверенности. могу ли я управлять авто без владельца ТС

без владельца можете, без собственника - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть водит. права и фамилия в страховке. но нет доверенности . могу ли я управлять авто без владельца ТС. машина отца

нет!

П.С. Electrolux, вам уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть водит. права и фамилия в страховке. но нет доверенности . могу ли я управлять авто без владельца ТС. машина отца

Уже вам разъяснили, что необходимо присутствие собственника (владелец и собственник - не всегда одно и то же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(pegasus @ 25.4.2012, 20:27) *

если регистрируется не доверенность, то почему печать о регистрации ставится на доверенность? если я правильно понимаю, то доверенность нужна при отсутствии владельца тс, а если владелец присутствует, то доверенность мне вроде и ненужна, потому что владелец сам может подтвердить доверие мне прав управления, тогда что мне регистрировать, и куда поставят печать?

Цитата(Mishanya

Регистриуется не сама доверенность, а лицо, управляющее по доверенности.

Я это хорошо понял из ваших комментариев к новости http://www.zakon.kz/kazakhstan/4487287-min...-poprosili.html. поэтому я и спросил "если регистрируется не доверенность, то почему печать о регистрации ставится на доверенность?"

в новости был вопрос на который вы не ответели:

Гость_н (25 апреля 2012 12:05)

Mishanya, а скажите, пож-та, вот я выпишу сама не нотариально заверенную доверенность на эксплуатацию моего автомобиля, эту доверенность мне зарегистрируют в ГАИ?

Понимаю что наверняка вы не знаете ответа на него, просто потому что вы юрист а не работник ЖП. Наверно по закону должны, а на практике врятли. Но в этом случае хотя бы есть доверенность, пусть не нотариальная, а если ее нет вообще, куда будут ставить печать?

выше вы сказали что можно без доверенности управлять при присутствии собственника (хотелось бы прочитать это в конкретном нпа), но раз регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее по доверенности, получается водитель должен быть зарегистрирован даже в присутствии собственника? и звените за тавтологию, куда ему(водителю) поставят печать о регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Недавно узнал что доверенность на право управления можно написать от руки (или напечатать) и у нотариуса не заверять, а заверить в органах дорожной полиции. Правомерно ли это? А можно ли написать таким образом и доверенность на право снятия и постановку на учет в органах дорожной полиции? Спасибо за ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Комитета Дорожной Полиции МВД РК на вопрос

Допускается ли в РК согласно Гражданского Кодекса рукописная доверенность на вождение как в России?

Ответ: Согласно части первой статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В соответствии с частью второй статьи 167 ГК (Доверенность) должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. Часть третья статьи 18 Закона гласит, что допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении осуществляется также путем регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности. В соответствии со статьей 147 ГК РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения, так как это не регламентировано законодательными актами.

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/6104/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Недавно узнал что доверенность на право управления можно написать от руки (или напечатать) и у нотариуса не заверять, а заверить в органах дорожной полиции. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Только лучше не указывайте в доверенности слово "управлять", а замените его на "эксплуатировать" и "использовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! я, езжу на автомашине своего отца по доверенности на вождение, но регистрацию, синию печать на проверку розыск и угон, в Дорожной полиции не ставил на довренности, вопрос: обязательно ли это делать ??? или нет ???, так как меня уже останавливали сотрудники дорожной полиции и видели мою довренность, хотели докопатся, на что я им ответил, что регистрация и печать на розыску угон нужен им а не мне, я то точно знаю, что машина моего отца в розыске в угоне не числится, поэтому я им сказал, если вам нужно знать, не числится ли машина в угоне или розыске, то сами проверяйте через свою базу или через ИЦ, после чего они замолчали и отпустили меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования