Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Sergeyi

Регистрация доверенности в Дорожной полиции (ГАИ)

Рекомендуемые сообщения

простите, а ссылка на какой документ?

Правила регистрации и учета лиц, пользующихся

транспортными средствами на основании доверенности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста номер постановления и дату. Спасибо.

Если не ошибаюсь, утверждено это МВДшным приказом, а по сему противоречит вышестоящему законодательству. Однако спорить с ними, как и в других вопросах, у нас в стране, себе дороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, утверждено это МВДшным приказом, а по сему противоречит вышестоящему законодательству. Однако спорить с ними, как и в других вопросах, у нас в стране, себе дороже...

Если я не ошибаюсь, то и в Законе о безопасности дорожного движения написано о том, что допуск лиц, не являющихся собственниками ТС к их эксплуатации осуществляется путём регистрации этих лиц. А в КоАП конкретной подходящей статьи кажется нет; что-то похожее в п.2 ст.470 КоАП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возобновил себе доверенность и заметил, что в "новой" форме нет слов "Подлежит обязательной регистрации в УДП"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Азамат

В связи, с истечением срока доверенности на автотранспорт, сделал новую доверенность. Но в ней не указанно, что пользователь транспортным средством должен зарегистрировать доверенность в течении 10 суток в органах Дорожной полиции. Нотариус сказал, что доверенность в полне законна.

Законна ли доверенность, если на ней нет печати ГАИ?

И обязательна ли печать ГАИ, и вообще зачем она нужна, или достаточно печати нотариуса? :zdesyabil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность в любом случае законна..НО! Доверенность на управление автотранспортом подлежит обязательной регистрации в ГАИ..Это делается для учета, а так же для того, чтобы достоверно знать кто конкретно управляет авто, например в случае нарушений, фотоаппаратов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Софа

Доверенность в любом случае законна..НО! Доверенность на управление автотранспортом подлежит обязательной регистрации в ГАИ..Это делается для учета, а так же для того, чтобы достоверно знать кто конкретно управляет авто, например в случае нарушений, фотоаппаратов и т.д.

неужели...счет всегда приходит на владельца авто.. :zdesyabil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну правильно...бремя содержания имущества несет владелец данного имущества..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например, в случае скрытия с места происшествия при ДТП, сотрудник ГАИ могут установить (с использованием техсредств) данные водителя, как собственника, так и доверенного лица...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели...счет всегда приходит на владельца авто.. :zdesyabil:

правильно, но согласно инструкциям внутренним дорожной полиции, утвержденным Правительством РК, КоАП РК, владелец, если докажет, что не управлял ТС и не нарушал ПДД РК, то он освобождается от отвественности, тем самым ответственность ложится непосредственно на лицо, управлявшее ТС по доверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Феликс

согласно инструкциям внутренним дорожной полиции, утвержденным Правительством РК, КоАП РК, владелец, если докажет, что не управлял ТС и не нарушал ПДД РК, то он освобождается от отвественности, тем самым ответственность ложится непосредственно на лицо, управлявшее ТС по доверенности.

А если таких лиц несколько,и каждый имеющий довереность откажется от факта управления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если таких лиц несколько,и каждый имеющий довереность откажется от факта управления?

Вы простите, но Вы наверное невнимательно прочли мой пост. я написал, если докажет.... т.е. владелец должен доказать, а не органы дорожной полиции. соответственно, если откажутся все поверенные, то, увы, будет владелец платить штрафы=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Феликс

Возникает вопрос,какой из НПА выше по статусу КоАП или Инстукция для ДП,даже если она утверждена Правительством?

Я почему спрашиваю,по ст.12 ч.2 -Никто не обязан доказывать свою невиновность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос,какой из НПА выше по статусу КоАП или Инстукция для ДП,даже если она утверждена Правительством?

Я почему спрашиваю,по ст.12 ч.2 -Никто не обязан доказывать свою невиновность.

КоАП. тут немного другая ситуация. сотрудник дорожной полиции доказал, что Ваш автомобиль нарушил ПДД РК. Вы в свою очередь представили доказательства, что Вы не управляли данным авто. вывод - Вы есть невиновен. а так оформят протокол на Вас, ибо вы как владелец несете ответственность, если не докажите иное. что? смотрите выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Азамат

Конкретно, кто-нибудь может сказать, могу я без печати ГАИ ездить или нет??? :zdesyabil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно, кто-нибудь может сказать, могу я без печати ГАИ ездить или нет??? :zdesyabil:

по делу:

ответили конкретно на сайте Комитета дорожной полиции МВД РК

Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

т.е. если даже и запрещено без печати управлять ТС, Вас обложить штрафом не могут, потому что нормы нет. пробел в законодательстве=)

P.S. хотите ездить спокойно и не доказывая каждый раз сотрудникам дорожной полиции, что обложить то они Вас не могут штрафом по какой либо статье КоАП, то зарегистрируйте. адреналин = не регистрируйте)

Изменено пользователем Volod'ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь по делу о том, что все таки Вам запрещено

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

"Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности" показывает нам, что:

... 2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается...

и затем описывается про порядок, т.е. про ту саму печать, про которую Вы спрашивали

Изменено пользователем Volod'ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю что лучше зарегистрировать и ездить спокойно, тем более что сейчас эта процедура занимает 5 м инут. печать ставят сразу "не отходя от кассы", по крайней мере у нас в Актау так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 1

Вы простите, но Вы наверное невнимательно прочли мой пост. я написал, если докажет.... т.е. владелец должен доказать, а не органы дорожной полиции. соответственно, если откажутся все поверенные, то, увы, будет владелец платить штрафы=)

а призумця невиновности, или все чихать хотели на конституцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким образом вы незаконно управляете транспортным средством, а отсюда все последствия!

а последствий нет :zdesyabil: нет санкции в КоАПе РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а последствий нет :zdesyabil: нет санкции в КоАПе РК

ИМХО, лучше зарегистрировать, сейчас тем более в Алматы это быстро делается.

Лучше тысячу сейчас отдать, чем потом бегать по инстанциям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучше зарегистрировать, сейчас тем более в Алматы это быстро делается.

Лучше тысячу сейчас отдать, чем потом бегать по инстанциям.

выдал братишке доверенность на свое авто и первое что сказал не сядешь за руль пока не поставишь печать=) так что я такого же мнения как и Вы. просто констатировал факт.

Изменено пользователем Volod'ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volod'ka , чего-то Вы какой-то непоследовательный.

так всё-таки

сказал не сядешь за руль пока не поставишь печать=) так что я такого же мнения как и Вы. просто констатировал факт.

или всё же

последствий нет нет санкции в КоАПе РК

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования