Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

суд исполнитель продал залоговое имущество, по исп производству, деньги хочет отдать истцу


Рекомендуемые сообщения

ситуация: суд исполнитель продал залоговое имущество, по исп производству, деньги хочет отдать истцу, я им поясняю, что в очереди мы первые, деньги Вы передадите нам, а остаток остальным кредиторам, а мне - мол у нас есть разъяснение ГП, что мы в первую очередь должны деньги выдать истцу. Вот бараны в ГП пишут разъяснения в противовес законам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бараны в ГП пишут разъяснения в противовес законам...

Хм, совсем не факт, что бараны. Если вы не участвуете в исполнительном производстве, то преимущества нет, поскольку в п.1 ст.71 Закона об исполнительном производстве речь идёт об исполнительных документах. Кроме того, по моему личному мнению и этого недостаточно, необходимо присоединиться к исполнительному производству, в рамках которого арестовано заложенное имущество (ст.70 Закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация: суд исполнитель продал залоговое имущество, по исп производству, деньги хочет отдать истцу, я им поясняю, что в очереди мы первые, деньги Вы передадите нам, а остаток остальным кредиторам, а мне - мол у нас есть разъяснение ГП, что мы в первую очередь должны деньги выдать истцу. Вот бараны в ГП пишут разъяснения в противовес законам...

+1 Извините, что отходим в сторону от темы (может, модераторы выделят обсуждение в отдельную тему), но не хочется проходить мимо огульных обвинений в адрес прокуратуры. Уважаемый LQQ, я вот тоже не считаю предлагаемое Вами распределение денег между кредиторами соответствующим Закону об исп-м пр-ве.

Кроме того, по моему личному мнению и этого недостаточно, необходимо присоединиться к исполнительному производству, в рамках которого арестовано заложенное имущество (ст.70 Закона).

По-моему, тоже. Возьмем для примера обычную практическую ситуацию "банк-должник-ипотека-кредитор со стороны-исполнительное производство". Банк должен сам подавать иск к должнику-залогодателю и занимать в исполнительном производстве желаемую ему приоритетную "залогодержательскую" очередь. Как вариант, при наличии соответствующих оснований банк может инициировать банкротство должника-залогодателя, и банк вновь на коне, в очереди повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступившим! да, что то я поспешил с выводом по поводу очереди, но то, что разъяснения пишут в противовес законам, т.е. не правильно толкуют их это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмем для примера обычную практическую ситуацию "банк-должник-ипотека-кредитор со стороны-исполнительное производство". Банк должен сам подавать иск к должнику-залогодателю и занимать в исполнительном производстве желаемую ему приоритетную "залогодержательскую" очередь.

В то же время, если банк пойдёт по пути внесудебной реализации, я думаю, что с момента, указанного в подп.3 п.1 ст.25 Закона об ипотеке банк точно будет иметь преимущество именно в силу п.1 ст.299 ГК.

Меня гораздо больше интересует такой казус. Кредитор залогодателя обратился в суд с иском к залогодателю, выиграл дело, судебный исполнитель (или суд, неважно) наложил арест на заложенное имущество, не нарушив п.1 ст.37 Закона об исполнительном производстве. Однако перед самой реализацией этого имущества на торгах, залогодержатель подаёт иск об обращении взыскания на заложенное имущество, а суд в порядке обеспечения иска накладывает арест на заложенное имущество. Вопрос: есть ли нормы права, запрещающие судебному исполнителю произвести реализацию заложенного имущества и перечислить вырученную от этого сумму незалоговому кредитору, если эти действия произойдут до момента вступления в силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст 37 Закона об исполнительном производстве :

1. На заложенное имущество, за исключением недвижимости, являющейся обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа, может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, необеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством прав залогодержателя.

2. Залогодержатель обязан удовлетворить требования, пользующиеся преимуществом перед его требованием, из стоимости заложенного имущества, однако в размере, не превышающем стоимости этого имущества.

Таким образом, в соответствии со ст. 299 ГК РК залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами.

Эвитта изв, что в Вашей теме началась дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования