Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

20 декабря 2009 г. руководство уведомило в устной форме (предупредило так сказать за месяц), что прекращает трудовые отношения с 20 января 2010 г., мотив такой, что руководство компании в скором времени поменяется и нам "всем" придется уйти. 4 января 2010 г. позвонил директор компании и сказал, что я уже могу не выходить на работу (т.е. получается не дал мне отработать положенный месяц). В связи с этим сокращением/увольнением/прекращением трудовых отношений, руководство не хочет выплачивать никаких компенсаций, ни за неиспользованный труд отпуск, ни месячную компенсацию по потере работы. На руках есть ТД, но он подписан только мной, директор не подписывал, печатей нет, но в остальном все как полагается. В ТД указана офиц з/п 60000 тг, а вот в пенс фонд как я выяснил, поступало всего 2000 тг, т.е. как от 20000 тг (считаю это нарушением).

В связи с этим вопросы: положены ли мне какие-либо компенсации в данном случае? Могу ли я обратиться в Департамент труда? (если кто знает куда конкретно обратиться) Будет ли иметь силу вышеуказанный трудовой договор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 декабря 2009 г. руководство уведомило в устной форме (предупредило так сказать за месяц), что прекращает трудовые отношения с 20 января 2010 г., мотив такой, что руководство компании в скором времени поменяется и нам "всем" придется уйти. 4 января 2010 г. позвонил директор компании и сказал, что я уже могу не выходить на работу (т.е. получается не дал мне отработать положенный месяц). В связи с этим сокращением/увольнением/прекращением трудовых отношений, руководство не хочет выплачивать никаких компенсаций, ни за неиспользованный труд отпуск, ни месячную компенсацию по потере работы. На руках есть ТД, но он подписан только мной, директор не подписывал, печатей нет, но в остальном все как полагается. В ТД указана офиц з/п 60000 тг, а вот в пенс фонд как я выяснил, поступало всего 2000 тг, т.е. как от 20000 тг (считаю это нарушением).

В связи с этим вопросы: положены ли мне какие-либо компенсации в данном случае? Могу ли я обратиться в Департамент труда? (если кто знает куда конкретно обратиться) Будет ли иметь силу вышеуказанный трудовой договор?

Какое время Вы работаете в этой компании?

Если в (даже неподписанном работодателем) ТД указан оклад 60000, то сколько Вы получали ежемесячно чистыми за все время работы? Если з/п получали на руки, то наверняка расписывались, а если через банкомат, то транзакции сохраняются. Если получали больше, то налицо нарушение. Это по зарплате.

А вот по увольнению, то, если уведомление устное, то и бояться пока нечего.

Однако на работу, вне зависимости от ее формы и содержания, ходить все-таки надо будет. И пусть это как-то фиксируется. Даже в случае смены собственника компании за работником остается место работы. Ну и конечно же о компенсациях. В случае расторжения ТД по инициативе работодателя они Вам положены!!! Если откажутся выплачивать - прямая дорога в суд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 декабря 2009 г. руководство уведомило в устной форме (предупредило так сказать за месяц), что прекращает трудовые отношения с 20 января 2010 г., мотив такой, что руководство компании в скором времени поменяется и нам "всем" придется уйти.

...

начнем с того, что основания расторжения ТД по инициативе работодателя прописаны в статье 54 ТК РК.

основание "смена руководства работодателя" этой нормой не предусмотрено.

20 декабря 2009 г. руководство уведомило в устной форме (предупредило так сказать за месяц), что прекращает трудовые отношения с 20 января 2010 г., ...

если предположить, что работодатель имел ввиду основания расторжения ТД, предусмотренные пп.1 и 2 п.1 ст.54 ТК РК, то, согласно п.1 ст.56 ТК РК, работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении ТД за один месяц.

а не устно.

...

4 января 2010 г. позвонил директор компании и сказал, что я уже могу не выходить на работу (т.е. получается не дал мне отработать положенный месяц).

...

во-первых: Вы не отрабатываете положенный месяц, а работаете в прежнем режиме до наступления даты расторжения с Вами ТД.

во-вторых: продолжайте выходить на работу, несмотря ни на какие устные уведомления, т.к. ТД с Вами могут расторгнуть за отсутствие на работе в течение 3 часов без уважительной причины, в порядке пп.6 п.1 ст.54 ТК РК.

... В связи с этим сокращением/увольнением/прекращением трудовых отношений, руководство не хочет выплачивать никаких компенсаций, ни за неиспользованный труд отпуск, ни месячную компенсацию по потере работы.

...

наличие хотения руководства выплачивать обязательные компенсации, предусмотренные ТК РК, никак не влияет на их обязанность их выплачивать.

...

На руках есть ТД, но он подписан только мной, директор не подписывал, печатей нет, но в остальном все как полагается. В ТД указана офиц з/п 60000 тг, а вот в пенс фонд как я выяснил, поступало всего 2000 тг, т.е. как от 20000 тг (считаю это нарушением).

...

Будет ли иметь силу вышеуказанный трудовой договор?

...

согласно п.3 ст.38 ТК РК, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом ТД по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном РК. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

...

В связи с этим вопросы: положены ли мне какие-либо компенсации в данном случае?

...

да, положены.

...

Могу ли я обратиться в Департамент труда? (если кто знает куда конкретно обратиться) Будет ли иметь силу вышеуказанный трудовой договор?

можете, но согласно ст.170 ТК РК индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами.

p.s. с Вас двадцать одна тысяча сто восемьдесят одна тенге шестьдесят одна тыин.

шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО! В каждой шутке есть доля шутки, остальное все правда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

согласно п.3 ст.38 ТК РК, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом ТД по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном РК.

...

ну, конечно, установленном законодательством РК (смотрите статью 87 коап рк). :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования