Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, у кого какие есть мнения по вопросу касательно того "Кто главнее Юрисконсульт или Начальник юридического отдела?". Заранее благодарен за высказывания! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, у кого какие есть мнения по вопросу касательно того "Кто главнее Юрисконсульт или Начальник юридического отдела?". Заранее благодарен за высказывания! :druzja:

Юрисконсульт это юрист, занимающийся разрешением правовых вопросов организации, а также, зачастую выступающий как защитник интересов организации в судах, органах внутренних дел и тп. Юрисконсульт может быть штатной единицей в юридическом отделе. Следовательно начальник такого отдела, будет, как Вы изволили выразится, главнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрисконсульт это юрист, занимающийся разрешением правовых вопросов организации, а также, зачастую выступающий как защитник интересов организации в судах, органах внутренних дел и тп. Юрисконсульт может быть штатной единицей в юридическом отделе. Следовательно начальник такого отдела, будет, как Вы изволили выразится, главнее.

Однако мне известны организации в которых присутствует как юрист так и юрисконсульт! И там нет начальника Юр. отдела. Тогда получается верховенством будет пользоваться Юрисконсульт?!?! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако мне известны организации в которых присутствует как юрист так и юрисконсульт! И там нет начальника Юр. отдела. Тогда получается верховенством будет пользоваться Юрисконсульт?!?! :druzja:

А почему Вы решили, что в известных Вам организациях, должно присутствовать подчинение одного, другому?

Может быть они взаимонезависимы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кто главнее Юрисконсульт или Начальник юридического отдела?".

дирехтар :druzja:

а почему бы не прочитать положения и ДИ, если таковые имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили, что в известных Вам организациях, должно присутствовать подчинение одного, другому?

Может быть они взаимонезависимы. :druzja:

Я не собираюсь ни чего оспаривать, мне интересно было узнать различные мнения имеющиеся у каждого субъекта по вышеприведенному мною вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дирехтар :smile:

а почему бы не прочитать положения и ДИ, если таковые имеются?

Можно было бы обойтись и без сарказма! На мой взгляд получается так, что Нач. юр. отдела может выполнять функции Юрисконсульта, а вот последний ни как не может являться начальником юридического отдела, так это или нет? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы обойтись и без сарказма!

можно :smile:

так как насчет положений и ДИ? :biggrin:

так это или нет? :druzja:

нет

ответ основан на практическом опыте когда юрисконсульт возглавляет юротдел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от личности, занимающей ту или иную должность.

Может быть такое, что и простой юрист главней своего начальника юр.отдела и юрисконсульта.

Но все же мне кажется должность юрискосульта предполагает более ближнюю связь с руководством по иерархии компании, нежели должность начальника юр.отдела, который кроме директора может подчиняться и его заместителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы обойтись и без сарказма!

А где собственно сарказм?? Совет дельный, что прописано-то в ДИ??

Вот у нас в конторе, кадровики наши, постоянно что-то меняют, что-то кроят и режут. Что я каждый раз спрашиваю у них, подписывая письма и прочие документы от своего имения - Я кто? Начальник юр.отдела, Директор юр.департамента, или просто юрист, но самый главный??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где собственно сарказм?? Совет дельный, что прописано-то в ДИ??

Вот у нас в конторе, кадровики наши, постоянно что-то меняют, что-то кроят и режут. Что я каждый раз спрашиваю у них, подписывая письма и прочие документы от своего имения - Я кто? Начальник юр.отдела, Директор юр.департамента, или просто юрист, но самый главный??

Просматривал некоторые ДИ, в каждой пишется по разному, по этому и решил уточнить у общества! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал некоторые ДИ, в каждой пишется по разному, по этому и решил уточнить у общества! :druzja:

а в чем противоречия?

имхо нужно определиться фактически со структурой, обязанностями и субординацией, потом внести соответствующие изменения в ДИ. А там хоть суперюрист назови, хоть мегаконсульт, хоть начальник законознаек уже все фиолетово будет

положение то есть об юротделе? может там чего сказано о подчинениях и должностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем противоречия?

имхо нужно определиться фактически со структурой, обязанностями и субординацией, потом внести соответствующие изменения в ДИ. А там хоть суперюрист назови, хоть мегаконсульт, хоть начальник законознаек уже все фиолетово будет

положение то есть об юротделе? может там чего сказано о подчинениях и должностях?

Вот именно, что о подчинении сказано везде по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что о подчинении сказано везде по разному.

все друг другу подчиняются? занятно

имхо при возникновении противоречия нужно исходить из того документа который был утвержден позже

а в целом приводить все в соответствии с требуемым положением дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у кого какие есть мнения по вопросу касательно того "Кто главнее Юрисконсульт или Начальник юридического отдела?"...

необходимо посмотреть единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) должностей служащих.

точное название ЕТКСа не помню, но хорошо помню, что есть в нем юрист, юрисконсульт и начальник юридического отдела.

анализ, предъявляемых требований к этим должностям, вкупе с объемом ответственности, даст ответ на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все друг другу подчиняются? занятно

имхо при возникновении противоречия нужно исходить из того документа который был утвержден позже

а в целом приводить все в соответствии с требуемым положением дел

Скорее никто никому не подчиняется! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо посмотреть единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) должностей служащих.

точное название ЕТКСа не помню, но хорошо помню, что есть в нем юрист, юрисконсульт и начальник юридического отдела.

анализ, предъявляемых требований к этим должностям, вкупе с объемом ответственности, даст ответ на поставленный вопрос.

Но он насколько мне известно не утвержден РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивный конечно вопрос. В общем, если не смотреть на всякие инструкции, то из практики администрирования, юрисконсульт, конечно, ниже нач. юр. отдела.

Хотя могут быть и исключения, допустим, есть юр. отдел входящий в состав департамента, а в этом (головном) департаменте юрисконсульт помогает нач. юр. деп. и по сути помогает руководить всеми юр. отделами, з/п больше чем нач. юр. отд. получает. То вроде их и главнее выходит. У нас в одном месте так и было. Всё в этом мире относительно .... :druzja:

п.с. кэп верно посоветовал, определяйтесь с ДИ если их нет, то никто никому официально не подчинён.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но он насколько мне известно не утвержден РК!

ошибаетесь, Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 22 ноября 2002 года N 273-п "Об утверждении Квалификационного

справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" можете в базе посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования