Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ломбард - белое пятно в законодательстве?


Рекомендуемые сообщения

Очень ну очень, срочно нужен совет!!!ну неужели нет юрситов, имевших дело с ломбардами?! :biggrin:

проблема в том, что Правил осуществл. ломбардных операций, обязательное наличие которых императивное требование 328 ГК РК-нет нигде

искала на сайтах, но там выходят российские, украинские, какие угодно, но не казахстанские!

наше законодательство, к сожалению разительно отличается от них!

и вообще, наше законодательство после отмены лицензирования ломбардов ограничивается 2-мя письмами Налогового комитета и МинФина,и 3-мя статьями ГК РК(382 и 784,785)

вопросы,на которые я очень ищу ответов на следующие вопросы:

1.где мне найти шаблон Правил ломбарда?

2.какой уставной каптал ломбарда(ранее был 40 млн тенге)

3. этот вопрос я задавала на днях, но он осталя без ответа:((:

как реализует залоговое имущество ломбард(в частности авто)?

в судебное приказном порядке-слишком долго, да и судебники наши медлительнее черепах, во внесудебном долго и проблематично( согласно ст. 785 ГК РК нужно хранить вещь три месяца, потом, согласно ст.781, после предупреждения не менее чем через месяц ломбард ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ реализации вещи в порядке, предусмотренном ГК И ГПК РК)ВОПРОС: от кого требовть то???обращатся в суд или во внесудебном через аукцион???ВСЯ СОЛЬ В ТОМ, ЧТО ЛОМБАРДЫ В АЛМАТЕ ДЕЙСТВУЮТ ПО ПРИНЦИПУ-ПРОДАЕМ САМИ, БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ,СХЕМУ Я ОПИСЫВАЛА В ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ

проведя ревизию нескольких ломбардов поняла, что правил у них нет, договор залога составлен так неграмотно, что и студенту первого курса юрфака станет это понятно,так как в отличии от той же России, Закона "О Ломбардах" у нас нет!!!получается -БЕЛОЕ ПЯТНО, САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ СФЕРА?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ ЛОМБАРДУ В ПРОСАК??

:sarcasm:

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите ранние темы. Уставный капитал - обычный для ТОО, от 100 МРП. Реализация залогового имущества производится самим ломбардом. Специального закона и регулирующего органа нет, но так оно и лучше. Придумают какие-нибудь ограничения почем зря, а бизнесу свобода нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то же столкнулся с этим вопросом могу сказать одно нет никаких НПА о которых вы говорите, нет их и все!

но по случаю взял устав ломбарда зарегистрированного в конце 2009 годо (совсем недавно) там минимальный уставной капитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то же столкнулся с этим вопросом могу сказать одно нет никаких НПА о которых вы говорите, нет их и все!

но по случаю взял устав ломбарда зарегистрированного в конце 2009 годо (совсем недавно) там минимальный уставной капитал

скажите, у них(у Ломбардов злосчастных:)) таклй же типовой устав, как и обычных ТОО, толтко виды деятельности ограничены 3-мя согласно ст.328 ГК РК???

если нет, пожалуйста, скиньте мне если кончно можете) на persona_grata_1986@yahoo.com!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите ранние темы. Уставный капитал - обычный для ТОО, от 100 МРП. Реализация залогового имущества производится самим ломбардом. Специального закона и регулирующего органа нет, но так оно и лучше. Придумают какие-нибудь ограничения почем зря, а бизнесу свобода нужна.

я нашла, что 100 МРП, я согласна с тем, что ломбард реализует золото, драг.камни и иное такого рода имущества сам, а как же авто?!

ведь договор залога регистрируется в ГАИ, как может ломбард САМ продать авто, если на нем "весит" обременение???знаете, лучше бы была прямая директива, а "что хочу-то ворочу".......

что скажете? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлые и мыслящие юридические головы данного форума!

откликнитесь пожалуйста!

или нет таковых.......:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования