Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь государства дольщикам отдельных компаний


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

В 2008 году выкупили право требования по договору долевого участия на 2 квартиры, оформили на юридическое лицо. К сожалению, выяснилось, что домик этот достраивать не собираются, и он постепенно переходит к одному ЖСК. Обратились в ЖСК, там нам, естественно сказали, вы, господа, юридическое лицо, так что идите отбивать свои права сами. Мы подумали-подумали и переоформили квартиры на физика. Суд прошел - сами не участвовали - учавствовал представитель ЖСК, договора долеого участия расторгли и присудили все имущество (незавершенку) ЖСК, для того, чтобы оно в дальнейшем передала достроенный объект бывшим дольщикам. Потом выясняется, что действует система 1 дольщик - одна квартира. Мы в шоке и думаем как бы отбить вторую.

Если есть мысли поделитесь. Возникнут вопросы, задавайте расскажу (почти все, кроми имен, фамилий и т.д., и т.п.) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве поздно уже оформить переуступку уже на второе "Ваше" физ.лицо с ЖСК? Я так полагаю, между ЖСК, новым застройщиком и дольщиками еще не заключены новые договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве поздно уже оформить переуступку уже на второе "Ваше" физ.лицо с ЖСК? Я так полагаю, между ЖСК, новым застройщиком и дольщиками еще не заключены новые договора?

Да Вам надо попытаться договориться с ЖСК если еще не поздно. Так как, насколько я знаю, ЖСК отсуживает незавершенный объект у застройщика, потом передает этот незавершенный объект в Жана Курылыс. При передаче объекта в Жана Курылыс проводится инвентаризация всех заключенных договоров долевого участия. Вот при этой инвентаризации в акт инвентаризации включаются дольщики по принципу: один дольщик - одна квартира. Если такая инвентаризация уже завершилась, то уже поздно. Ничего не предпринять. Только подавать в суд на обанкротившегося застройщика и попытаться найти уведенные им активы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что разве поздно уже оформить переуступку уже на второе "Ваше" физ.лицо с ЖСК? Я так полагаю, между ЖСК, новым застройщиком и дольщиками еще не заключены новые договора?

Поздно, нынешний физик засветился в решении суда. Формулировка решения - расторгнуть договора долевого участия, присудить незавершенное строительство ЖСК в качестве возмещения.

При этом мне не совсем понятны каковы законные основания передачи только одной квартиры. Оплата прошла полная по обеим квартирам, так что и получить хотелось бы две. ЖСК ссылается на некое постановление правительства, перелопатил все, но так ничего и не нашел, кроме заявлений отдельных официальных лиц.

По поводу передачи объекта в Жана Курылыс (коль уж догадались), то ЖСК молчит и ссылается на это ТОО, в жана курылысе тоже отмалчиваются.

В общем, мне кажется, что законных оснований для таких действий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек вроде разъяснил,а это решение суда, я считаю, не препятствие. В том постановлении ПРК есть такая норма о 1 квартире, поскольку сначала хотят разобраться с действительно дольщиками, а перекупщики, как грится, потом. До заключения новых договоров я думаю можно переуступить, идите в ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно, нынешний физик засветился в решении суда. Формулировка решения - расторгнуть договора долевого участия, присудить незавершенное строительство ЖСК в качестве возмещения.

При этом мне не совсем понятны каковы законные основания передачи только одной квартиры. Оплата прошла полная по обеим квартирам, так что и получить хотелось бы две. ЖСК ссылается на некое постановление правительства, перелопатил все, но так ничего и не нашел, кроме заявлений отдельных официальных лиц.

По поводу передачи объекта в Жана Курылыс (коль уж догадались), то ЖСК молчит и ссылается на это ТОО, в жана курылысе тоже отмалчиваются.

В общем, мне кажется, что законных оснований для таких действий нет.

А что было до суда по отсуживанию объекта незавершенного строительства? Вы передали все права по договорам долевого участия в пользу ЖСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования