Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсирующее устройство и потребление электроэнергии


Рекомендуемые сообщения

Получили уведомление-предписание о необходимости в 5-дневный срок установить компенсирующее устройство, работающее в автоматическом режиме, в связи с потреблением нашими электроприемниками реактивной энергии, в целях поддержания на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электроэнергии. Заявленная мощность по договору между нашим предприятием и энергоснабжающей организацией – 30000 кВт. Я почему-то считала, что требование по учету реактивной энергии предъявляются к потребителям электроэнергии с заявленной мощностью более 30000 кВт. Но в любом случае речь идет даже не о счетчиках реактивной энергии, а о каких-то компенсирующих устройствах. Где, в каком нормативном акте можно посмотреть правила установки (а конкретно обязанность установки) данного устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в ЗРК "Об электроэнергетике" и "Правилах пользования электрической энергией", основных НПА, регламентирующих правоотношения в этой отрасли, понятие компенсирующих устройств отсутствует.

Согласно п.36 ППЭЭ "Электроустановки потребителей электрической энергии должны быть обеспечены необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией. Для учета электроэнергии используются приборы учета, типы которых внесены в Государственный реестр обеспечения единства измерений. Потребители с фиксированной поставкой электроэнергии, имеющие договорную мощность электропотребления более 100 кВт, должны иметь счетчики коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии, мощности и почасового графика нагрузок." О мощности более или менее 3000 кВт ваще нет речи.

Поэтому Вам, наверное, необходимо обратиться в ЭСО с просьбой разъяснить суть уведомления-предписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому Вам, наверное, необходимо обратиться в ЭСО с просьбой разъяснить суть уведомления-предписания.

Проблема в том, что ЭСО толком ничего объяснить не могут: вроде как указание с головной организации и все...... За не установку -ограничение подачи электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявленная мощность по договору между нашим предприятием и энергоснабжающей организацией – 30000 кВт.

:zdesyabil: Заявленная мощность даже не 30000 кВт, а всего 2000 кВт в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что потребитель в данном случае - какое-то предприятие. Поэтому с целью фиксации Вашего желания следовать букве закона напишите официальное письмо с такой просьбой. Пусть дают официальный ответ. Потом эта переписка будет предметом рассмотрения в процессе оспаривания предписания. Обычно ЭСОшки с физ.лицами не церемонятся, а с юр.лицами им следует все-таки дружить, так как недосбор средств за потребленную эл.энергию с юр.лиц серьезно бьет по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же такое компенсирующее устройство, работающее в автоматическом режиме, в целях поддержания на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электроэнергии? Может это и есть счетчик коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии, мощности и почасового графика нагрузок? Не могу нигде найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же такое компенсирующее устройство, работающее в автоматическом режиме, в целях поддержания на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электроэнергии? Может это и есть счетчик коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии, мощности и почасового графика нагрузок? ...

вряд ли счетчик коммерческого учета активной и реактивной энергии и компенсирующее устройство одно и то же.

компенсирующее устройство, работающее в автоматическом режиме, в целях поддержания на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электроэнергии - это, скорее всего, трансформатор. хотя я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите этот документ:

Приказ Минэнергетики и минеральных ресурсов от 24.12.2001 N 314

(ред. от 26.07.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ПРАВИЛ"

http://ifolder.ru/16028861

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования