Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли ТОО наложить штраф на работника?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! У меня возник спор, может ли ТОО наложить штраф на работника, если последний выносил с территории продукцию, которую выносить нельзя?

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! У меня возник спор, может ли ТОО наложить штраф на работника, если последний выносил с территории продукцию, которую выносить нельзя?

штраф - это мера административного наказания, никаким боком к трудовым отношениям не причастная

и что значит выносил? украл что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штраф - это мера административного наказания, никаким боком к трудовым отношениям не причастная

и что значит выносил? украл что ли?

Ну да, можно сказать и украл...на проходной поймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что штраф тут никаким боком, вот и пытаюсь доказать это моему руководству. Проблема в том, как наказать работника, который пытается украсть (и которого грубо говоря поймала служба безопасности, тем более таких случаев все больше). Не привлекая правоохранительные органы.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что штраф тут никаким боком, вот и пытаюсь доказать это моему руководству. Проблема в том, как наказать работника, который пытается украсть (и которого грубо говоря поймала служба безопасности, тем более таких случаев все больше). Не привлекая правоохранительные органы.

путем выдвижения кандидатуры директора в депутаты парламента и проведения им изменений в ТК РК дающие право работодателю садить работников на гауптвахту, пороть розгами и лишать десерта в обед.... а ну и штрафы еще чуть не забыл :zdesyabil:

ну можете конечно "попросить" работника написать заявление что мол прошу удержать у меня 50% зарпалты в связи с нарушением трудовой дисциплины, в обмен на то что отношение в органы подавать не будете. но на этом все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

путем выдвижения кандидатуры директора в депутаты парламента и проведения им изменений в ТК РК дающие право работодателю садить работников на гауптвахту, пороть розгами и лишать десерта в обед.... а ну и штрафы еще чуть не забыл :zdesyabil:

ну можете конечно "попросить" работника написать заявление что мол прошу удержать у меня 50% зарпалты в связи с нарушением трудовой дисциплины, в обмен на то что отношение в органы подавать не будете. но на этом все.

Эх Капитан, как у вас все просто...а тут ведь хотят штрафовать и все тут... Чтобы не расхищали... собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх Капитан, как у вас все просто...а тут ведь хотят штрафовать и все тут... Чтобы не расхищали... собственность.

А если расстреливать, не отходя от проходной захотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! У меня возник спор, может ли ТОО наложить штраф на работника, если последний выносил с территории продукцию, которую выносить нельзя?

конечно, только не штраф, а возмещение причиненнго ущерба в гражданском порядке, по итогам служебного расследования влепить дисциплинарное взыскание по ТК, кроме этого можно заявить в ОВД на вора (тайное хищение чужого имущества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если расстреливать, не отходя от проходной захотят?

По ходу я одна в такой ситуации оказалась...у всех мудрое и чуткое руководство :zdesyabil: оно всегда говорит умные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что воришку не хотят увольнять, он работает за копейки. Вывод - поднять ему зарплату :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу я одна в такой ситуации оказалась...у всех мудрое и чуткое руководство :druzja: оно всегда говорит умные вещи...

нет конечно :zdesyabil: но желания руководителя - не есть закон! :lol: а юрист - не есть маг и волшебник! :crazy:

посему расписав руководителю последствия таких решений в худшем из возможных вариантов, как правило удается добиться пересмотра руководителем своих взглядов :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно :zdesyabil: но желания руководителя - не есть закон! :druzja: а юрист - не есть маг и волшебник! :lol:

посему расписав руководителю последствия таких решений в худшем из возможных вариантов, как правило удается добиться пересмотра руководителем своих взглядов :biggrin:

Последнее время я только и делаю, что расписываю наихудшие варианты...Порадавать бы его чем нибудь... для разнообразия :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время я только и делаю, что расписываю наихудшие варианты...Порадавать бы его чем нибудь... для разнообразия :zdesyabil:

оштрафовать конечно не получится, но наказать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажут участники форума о надписях на воротах: Проезд не загораживать! Штраф - 500 тенге! Или: свалка мусора запрещена! Штраф 10000 тенге! Мне кажется такие надписи и таблички такого характера всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажут участники форума о надписях на воротах: Проезд не загораживать! Штраф - 500 тенге! Или: свалка мусора запрещена! Штраф 10000 тенге! Мне кажется такие надписи и таблички такого характера всюду.

на заборах еще бывает "ху..." пишут... :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажут участники форума о надписях на воротах: Проезд не загораживать! Штраф - 500 тенге! Или: свалка мусора запрещена! Штраф 10000 тенге! Мне кажется такие надписи и таблички такого характера всюду.

Штраф- это один из видов административного взыскания. В КОаП регламентирует органы, уполномоченные рассматривать адм правонарушения....В связи с этим, не каждый (на чьих воротах висит такая табличка) вправе налагать штраф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф- это один из видов административного взыскания. В КОаП регламентирует органы, уполномоченные рассматривать адм правонарушения....В связи с этим, не каждый (на чьих воротах висит такая табличка) вправе налагать штраф!

Что и требовалось доказать!!!

Иногда приведенные примеры и ваще всякие надписи, будь то на заборе или еще где-либо, просто бесят. Поэтому считаю, что желание руководителя оштрафовать останется всего лишь желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уволить то мы его можем?!

Без привлечения правоохранительных органов - нет. Разве что у него уже выговорешник какой висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без привлечения правоохранительных органов - нет. Разве что у него уже выговорешник какой висит.

Даже если мы проведем служебное расследование и по результатам расследования уволим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пункта по котрым работодатель вправе расторгнут с работником ТД, и которые подходят под ваш случай:

Статья 54

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Так вот, как правильно заметил наш коллега Эдуард, "Без привлечения правоохранительных органов - нет" о чём и говорит пункт 9 вышеуказанной статьи, а вот если повнимательней присмотреться к пункту 10, то я думаю это вполне возможно, самое главное тут красиво и доходчиво объяснить это работнику, дабы не возникло у него желания искать правды и защиты где-либо ещё.

Для работника можно озвучить следующее: "Вобщем так: или заявление в полицию, а это суд, срок и возмещеие ущерба (пункт 9), или увольнение по статье (пункт 10), ну или идя вам навстречу, можете написать заявление по собственному желанию."

Но если хотите, то можно и без собственного желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот засада...вроде достаточно простой вопрос, тем не менее не могу договориться с руководством, штрафовать вроде передумали, теперь увольнять хотят, и круговую поруку ввести :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать!!!

Иногда приведенные примеры и ваще всякие надписи, будь то на заборе или еще где-либо, просто бесят.

иногда надпись "не загораживать проезд" и "машины не ставить" пишется не от незнания законов или желания быть выше их, а потому что человек регулярно не может выехать из собственного гаража, благодаря пофигизму некоторых водителей

я, например, даже зная что штраф с меня не взыщут все равно не ставлю машину там где висит подобная табличка. зато если б ее не было то наверняка ставил бы, потому что в некоторых случаях просто не сразу очевидно что ты мешаешь. а тут раз табличка, значит чела уже изрядно достало что ему постоянно мешают

так что иногда это не страшно

Вот засада...вроде достаточно простой вопрос, тем не менее не могу договориться с руководством, штрафовать вроде передумали, теперь увольнять хотят,

по собственному, как ДмитрийГ советует делайте

и круговую поруку ввести :biggrin:

а работники в ответку закон омерты введут :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а работники в ответку закон омерты введут :zdesyabil:

я вобщето имела ввиду договор о коллективной материальной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования