Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Упало дерево на машину во дворе жилого дома!


Рекомендуемые сообщения

Гость Карлыгаш

Уважаемые форумчане! :zdesyabil: Обращаюсь к вам за советом. Выхожу утром к машине чтобы выехать - смотрю дерево на моей машине лежит. :biggrin:

Подошел и увидел картину: полностью выбиты лобовое стекло, заднее стекло, боковое заднее стекло и крыша помята. Машина стояла во дворе жилых домов и произошло это все ночью когда все спали.

Начинаю обзванивать все городские службы, а в итоге: Зеленстрой и ТОО "ЛЭУ" (к которому меня "отфутболил" зеленстрой) отвечают только за насаждения на центральных улицах города, ЧС - только если это касается жилых домов и если кто-то где то застрял и т.п.

Позвонили в "Рейдер" Там подсказали, что надо в полицию звонить чтоб зафиксировали сей факт. Полиция приехала, ну и все на этом. :druzja:

Нов се в один голос твердят, что за деревья во дворе в ответе КСК. Вопрос: :lol: кто сталкивался с подобными ситуациями лично или у кого-то из ваших знакомых/друзей/родных может сталкивался, кто мне в этой связи обязан возместить ущерб, на кого в суд подавать. Пожалуйста, очень жду от вас сообщений. Мне надо знать стоит ли в суд подавать и самое главное кто отвечать будет за произошедшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа! одно заднее стекло только стоит около 25 тыс.тг. а еще лобовое и боковое надо купить + установка около 100 баксов. Неужели никто не в ответе и так запросто и безнаказанно все должно нашим службам и тому же КСК :biggrin: обходиться?! а если бы кто в машине сидел тогда?! Мы в правовом государстве живем или как? :zdesyabil: Есть же методы и способы воздействия, может, кто знает оних все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сложное дело, подобное дело велось около 2 лет. В результате сумму ущерба взыскали с Зеленстроя. Так что крепитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сложное дело, подобное дело велось около 2 лет. В результате сумму ущерба взыскали с Зеленстроя. Так что крепитесь!

значит можно обратиться с иском к тому самому зеленстрою. Не подскажате как удалось добиться взыскания, чем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попобуйте оттолкнуться от другого.

Представте стуацию, когда вам необходимо в целях расширения внутридомовых дорого или строительства какого либо объета срубить (выкорчевать, пересадить и т. п. и т. д.) дерево, в какую инстанцию вы будете обращаться за разрешением? зеленстрой... акимат... я так думаю, что тот кто даёт разрешения, тот и несёт ответственность за произошедшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попобуйте оттолкнуться от другого.

Представте стуацию, когда вам необходимо в целях расширения внутридомовых дорого или строительства какого либо объета срубить (выкорчевать, пересадить и т. п. и т. д.) дерево, в какую инстанцию вы будете обращаться за разрешением? зеленстрой... акимат... я так думаю, что тот кто даёт разрешения, тот и несёт ответственность за произошедшее.

:biggrin: а вот это, пожалуй, совет дельный :zdesyabil: спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит можно обратиться с иском к тому самому зеленстрою. Не подскажате как удалось добиться взыскания, чем руководствоваться?

Там, на сколько я помню, было заключние ЧС о том, что дерево находилось в аварийном состоянии.

а дерево упало после снегопада??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карлыгаш

Там, на сколько я помню, было заключние ЧС о том, что дерево находилось в аварийном состоянии.

а дерево упало после снегопада??

вы знаете, да, дерево упало после дождя и сгнегопада.

А xc так и не приехало.. видимо, рука руку...

Мы уже купили стекла на 50 тыс. а работы по выпрямлению кузова - 80 тыс. тг. обойдется. Так, что вот такое вот дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карлыгаш

в этом случае Вам расчитывать не на что( :biggrin:

ни нервов, ни времени, ни сил на разборки уже не хватает! ОТЧАЯЛИСЬ ЖДАТЬ ПОМОЩИ ОТ НАШИХ СЛУЖБ! :zdesyabil:

ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ПОДАЛЬШЕ СТАВЬТЕ СВОИ МАШИНЫ ОТ ДЕРЕВЬЕВ ИПРОЧИХ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я была добила этот вопрос до конца. Осенью бабка упала в арык из-за отсутствия решетки на остановке. Взыскала 500 000 тенге с ДЭУ. Хотя они отбрыкивались как могли.

А с деревьями уже имеется наработанная судебная практика. Поэтому ничуть не сомневаюсь что победите. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карлыгаш

А я была добила этот вопрос до конца. Осенью бабка упала в арык из-за отсутствия решетки на остановке. Взыскала 500 000 тенге с ДЭУ. Хотя они отбрыкивались как могли.

А с деревьями уже имеется наработанная судебная практика. Поэтому ничуть не сомневаюсь что победите. УДАЧИ!

Расскажите какая информация у вас есть по такой практике, если есть. Очень прошу. Я все же попытаю счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые дамы и господа! одно заднее стекло только стоит около 25 тыс.тг. а еще лобовое и боковое надо купить + установка около 100 баксов. Неужели никто не в ответе и так запросто и безнаказанно все должно нашим службам и тому же КСК :cheer: обходиться?! а если бы кто в машине сидел тогда?! Мы в правовом государстве живем или как? :signthankspin: Есть же методы и способы воздействия, может, кто знает оних все-таки?

а разве страховка невыплачивает за такие обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве страховка невыплачивает за такие обстоятельства?

если Ваш автомобиль застрахован то да, а если у Вас застрахована Ваша ответственность то нет.

Автор, т.к. в жилых зонах стоянка запрещена и Вы ставили свой автомобиль не в "кармане" (читать как место для стоянки авто) а просто у "подъезда" то возможно то, что Вы остановились в жилой зоне на 4 минутки загрузить\выгрузить багаж или еще чего :signthankspin: (по ПДД не считается стоянкой остановка длительностью не более 5 минут) и тут на тебе дерево.

определитесь только с ответчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, т.к. в жилых зонах стоянка запрещена

А где это написано?

P.S. Только в акиматовских актах может быть.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это написано?

кажется в Законе БДД или в ПДД. точно не помню, нужно поискать. сейчас поищу.

а не нашел. где. но где то видел, а в Законах и ПДД нет такого. только на детских площадках запрещено, на клумбах и т.д.

но где то точно видел, что запрещено, а вот где...

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел. в ПДД

17. Движение в жилых зонах

17.2. В жилой зоне запрещается:

стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

то есть не везде можно осуществлять стоянку. я как бы и выделил если не в кармане и т.д. осуществлялась стоянка в том посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с деревьями уже имеется наработанная судебная практика. Поэтому ничуть не сомневаюсь что победите. УДАЧИ!

по этому поводу могу привести пример. один процесс длился около 2-х лет. дважды, в первой инстанции отказывали в иске, но на стадии апелляции возвращали на новое рассмотрение. и вот в третий раз иск удовлетворили. очень этому поспособствовало заключение ЧС о том, что древо было дряхлое.

Изменено пользователем listat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Уважаемые юристы, помогите. Дерево, которое росло на моем участке упало на соседний. Упало на машину соседа и разбило ее. Сосед требует ремонта машины. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, помогите. Дерево, которое росло на моем участке упало на соседний. Упало на машину соседа и разбило ее. Сосед требует ремонта машины. Что делать?

Статья 42. Пределы права на земельный участок

1. Право на земельный участок, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный почвенный слой, замкнутые водоемы, насаждения.

Если падение вызвано ненадлежащим Вашим отношением к своему имуществу (несовевременная вырубка, уход и проч.), то в Ваших действиях есть вина и придется возмещать.

В общем, нужно, имхо, заключение о причинах падения древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования