Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вэб-сайт как СМИ


UrAn

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий: подпадает ли юридическое лицо-владелец собственного корпоративного вэб-сайта под действие подп. 4, п. 5, ст. 22 Закона РК «О национальной безопасности» - запрещается иностранным физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства, прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами пакета акций (долей, паев) юридического лица - представителя средств массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации»

ст.5

2. Запрещается иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.

Вроде как Соросу АИС давал разъяснение этой нормы, что не подпадает.

Но основание такому утверждению они потом затруднились дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно есть в базе? то бишь ответ от АИС Соросу? или не в базе, а просто у кого нибудь есть? потому что если подпадает, то сотни сделок M&A незаконны, не так ли? Наверное квалифицирующим признаком будет именно регистрация в качестве СМИ в уполномоченных органах, я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется нашла, ст. 5 Закона о СМИ - Статья 5. Право на создание средства массовой информации - Основаниями для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера являются:

1) свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства.

Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы.

Уф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что значит "уф"? :)

Сайт- это СМИ.

ст.1

средство массовой информации - периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... потому что если подпадает, то сотни сделок M&A незаконны, не так ли?

Наверное квалифицирующим признаком будет именно регистрация в качестве СМИ в уполномоченных органах, я права?

1. Логично.

2. Нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Логично.

2. Нелогично.

Не надо меня опять в конфуз вводить. Я уже решила для себя что "уф" по любому. Корпоративный сайт - это таки интернет ресурс, но не может каждый корпоративный сайт быть СМИ, опять же, тогда надо кучу сделок M&A признать незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпоративный сайт - это таки интернет ресурс, но не может каждый корпоративный сайт быть СМИ

Дык раз интернет ресурс, значит СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык раз интернет ресурс, значит СМИ.

Ок, тогда ответьте мне, как БЦК продался корейцам, как АТФ продался UniCredit, и т.д. и т.п.??? Там речь шла не о 20% насколько я знаю, а больше. И потом, почему вы игнорируете вот эту фразу в ст. 5 Право на создание средства массовой информации - Основаниями для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера являются:

1) свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства У нас его точно нет.

Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы.

Изменено пользователем Магиюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда ответьте мне, как БЦК продался корейцам, как АТФ продался UniCredit, и т.д. и т.п.??? Там речь шла не о 20% насколько я знаю, а больше.

А у нас что, торжество законности в остальных вопросах наступило?

ИМХО когда интернет ресурсы пытались законодательно под контроль поставить, о таких "мелочах" не думали.

И потом, почему вы игнорируете вот эту фразу в ст. 5 Право на создание средства массовой информации - Основаниями для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера являются:

1) свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства У нас его точно нет.

Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы.

Я ее не игнорирую. Я ее понимаю так, что для интернет ресурса свидетельства о постановке на учет не нужно. В чем Вы видите противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще противоречие есть в самом законе о СМИ. В одной статье написано что СМИ "включая интернет ресурсы", а в другой, что данное требование не распространяется на интернет ресурсы. Вот и ломай голову.

В любом случае всем спасибо. Я в общем-то для себя поняла, что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Эдуард говорит.

Постановке на учет подлежат только периодические печатные издания и (или) информационные агентства.

Остальные -нет. Например- телерадиокомпании. От этого они не перестают быть СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования