Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод, замещение


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:

К примеру, главбух уходит в декрет. Один из бухгалтеров становится и.о. главбуха. Имеет место не совмещение, а замещение. Но нагрузка-то немаленькая, то есть надо бы на время декрета главбуха принять еще одного работника в бухгалтерию. Далее смотрим ТК:

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

Разумеется, нового работника надо бы принять на время отсутствия главбуха. Но проблема в том, что главбуха-то он, новый работник, не замещает

Кроме того, в отношении и.о. главбуха имеет место перевод, я так понимаю. Поскольку от её непосредственных обязанностей она на этот период освобождена, совмещения нет. Но перевод этот - временный. Опять смотрим ТК

Статья 43. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Не то. Не мой случай.  В принципе в ст. 41 (Перевод на другую работу) нет запрета временного перевода. Хотя, кста, как правило такое замещение переводом не оформляют - составляют приказ вроде "временно возложить обязанности", хотя в ТК не нашла такой нормы.

Как эти два момента правильно оформить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может заключить с и.о. главбуха и тем работником, котрого берете на место этого и.о. договора на время проведения определенной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой:

К примеру, главбух уходит в декрет. Один из бухгалтеров становится и.о. главбуха. Имеет место не совмещение, а замещение. Но нагрузка-то немаленькая, то есть надо бы на время декрета главбуха принять еще одного работника в бухгалтерию. Далее смотрим ТК:

Как эти два момента правильно оформить? 

Может так: на время замещения временно отсутствующего работника (отсутствующего на своем рабочем месте в связи с исполнением обязанностей глав.буха)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При и.о. предусмотрено совмещение должностей (ст.131 ТК).

Прием на работу временного главбуха в данном случае - пп.4) п.2 ст.29 ТК, его увольнение - п.4 ст.53 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видится так.

бухгалтера, на должность и.о. главбуха переводите, на время декрета главбуха (по Вашему варианту).

работника, к-рый будет временно исполнять обязанности бухгалтера, ушедшего исполнять обязанности и.о. главбуха, берете на время замещения временно отсутствующего работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может заключить с и.о. главбуха и тем работником, котрого берете на место этого и.о. договора на время проведения определенной работы?

В том-то и дело, что за и.о. главбуха должна сохраняться её должность, у неё же договор бессрочный. Временного работника взять на время определенной работы не получится. Работа там одна - бух учет. Просто пока и.о. руководит, кто-то должен делать её прежнюю работу

Может так: на время замещения временно отсутствующего работника (отсутствующего на своем рабочем месте в связи с исполнением обязанностей глав.буха)?

А куда же замещение деть? Там же дословно "на время замещения временно отсутствующего работника", т.е. принимаемый работник должен замещать временно отсутствующего. 

При и.о. предусмотрено совмещение должностей (ст.131 ТК).

Прием на работу временного главбуха в данном случае - пп.4) п.2 ст.29 ТК, его увольнение - п.4 ст.53 ТК.

Нам  не нужно совмещение. Нужно именно замещение. То есть бух становится и.о. главбуха, а на должность буха временно берут человека. Не срастается у меня Ваш вариант. Почему - уже указала выше. 

Думаю так - буха сделать и.о. на время отсутствия главбуха. Переводом это не обзывать в приказе. Назвать замещением (все так делают, хотя в ТК нет ни слова насчет и.о., что меня и смущает).

Тому, кому примем, в приказе указать, что берем бухом на время отсутствия главбуха. 

И всё-таки это неправильно... Вот не хочется потом проблем с этой тётей. А ну как броситься потом доказывать, что ТД у неё фактически бессрочный (главбуха более года не будет на рабочем месте). Ничего не могу придумать... Спасибо за обсуждение. Утро вечера мудренее, может, завтра что придумаю. А вообще - пробел в ТК в данном случае или мне это только кажется?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А вообще - пробел в ТК в данном случае или мне это только кажется?))) 

при всем моем безграничном уважении, Вам это кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда отберите от буха и главбуха заявления о переводах на должности друг друга. Тогда декретница станет бухом, которого заместите временным работником. Главное, чтобы при выходе на работу бывшего главбуха, бух, ставший теперь главбухом, не заартачилась против обратного перевода. Но тут можно применить правило недостаточной квалификации. (понятно ли изъяснился, прием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки это неправильно... Вот не хочется потом проблем с этой тётей. А ну как броситься потом доказывать, что ТД у неё фактически бессрочный (главбуха более года не будет на рабочем месте). Ничего не могу придумать... Спасибо за обсуждение. Утро вечера мудренее, может, завтра что придумаю. А вообще - пробел в ТК в данном случае или мне это только кажется?))) 

а срок отсутствия точный будет или есть шанс что она передумает и раньше захочет на работу выйти?

если точно к примеру 15 месяцев ей надо, то заключайте с вновь принимаемой на 15 месяцев сразу ТД. но тут конечно если глбух решит все таки раньше, то увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие в темы. За мнения. Но я пока так и не пришла к определенному выводу, хотя чувствую, должен быть какой-то выход))) Знаю, что многие делают так, как я выше указала, но, ИМХО, можно на проблемки нарваться. Кэп, это было бы выходом, безусловно. Но не может она, конечно, стопроцентно ручаться за срок. 

Дурацкая ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к мнению kazburzhui и Q-100 присоединяюсь. Тот бухгалтер, которого Вы на место главбуха сажаете будет же отсутствовать на своем рабочем месте, вот для его замещения и возьмите нового работника "на время замещения временно отсутствующего работника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или тупо взять заранее заявление на увольнение по собственному желанию.

Это не я сказал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурацкая ситуация. 

было нечто подобное, чуть моск не вывихнул, кажется тогда остановились на том что пришлось совмещение делать

я к мнению kazburzhui и Q-100 присоединяюсь. Тот бухгалтер, которого Вы на место главбуха сажаете будет же отсутствовать на своем рабочем месте, вот для его замещения и возьмите нового работника "на время замещения временно отсутствующего работника".

тогда придется совмещение делать, а они почему то не хотят этого

хотя имхо это наиболее безболезненный вариант

или тупо взять заранее заявление на увольнение по собственному желанию.

Это не я сказал )))

а она скажет заставили заранее написать, а вы листочек принесете который за год пожух... а если эксперта позовут... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется здесь проблем нет.

Возьмите у бухгалтера заявление на перевод на должность главбуха на время его отсутствия, внесите в в ее ТД поправки, а именно что она принимается на должность главбуха на время замещения ее временного отсутствия, а после ее выхода занимает свою прежнюю должность. Думаю ваш бухгалтер не будет против от должности главбуха с соответствующей ЗП.

После принимайте нового работника на должность бухгалтера опять таки на время замещения временно отсутствующего работника, ведь ваш бухгалтер действительно отсутствует на своей должности, т.к. сидит на должности главбуха.

А статья 43 в этом случае не нарушается, так как перевод будет осуществлен по заявлению работника, т.е. с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется здесь проблем нет.

Возьмите у бухгалтера заявление на перевод на должность главбуха на время его отсутствия, внесите в в ее ТД поправки, а именно что она принимается на должность главбуха на время замещения ее временного отсутствия, а после ее выхода занимает свою прежнюю должность. Думаю ваш бухгалтер не будет против от должности главбуха с соответствующей ЗП.

После принимайте нового работника на должность бухгалтера опять таки на время замещения временно отсутствующего работника, ведь ваш бухгалтер действительно отсутствует на своей должности, т.к. сидит на должности главбуха.

А статья 43 в этом случае не нарушается, так как перевод будет осуществлен по заявлению работника, т.е. с его согласия.

Проблема, как представляется, все же есть. По общему правилу ст.41 ТК перевод осуществляется на постоянной основе (устойчивые изменения труда), исключение составляют лишь случаи ст.ст.43-45 ТК. Следовательно, работник, переведенный на другую работу не является временно отсутствующим и может быть возвращен только обратным переводом. Но там уже сидит вновь принятый работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема, как представляется, все же есть. По общему правилу ст.41 ТК перевод осуществляется на постоянной основе (устойчивые изменения труда), исключение составляют лишь случаи ст.ст.43-45 ТК. Следовательно, работник, переведенный на другую работу не является временно отсутствующим и может быть возвращен только обратным переводом. Но там уже сидит вновь принятый работник.

:biggrin:

Это первое. Нет в ТК временного перевода, кроме по производственной необходимости без согласия работника, на месяц. 

А второе - нам нужен договор на время отсутствия главбуха. Такой договор можно заключить с формулировкой - на время замещения отсутствующего работника. Если читать норму как положено, то есть буквально, то получается, что принимаемый работник должен замещать временно отсутствующего, а не кого-то другого. 

Довод "все так делают" не могу принять. Это все до первой заварушки. Завтра, ИМХО, проблемы возможны. Признает суд договор с вновь принятым работником бессрочным и нафига мне та бодяга? 

Можно сделать (опять же как все делают) приказик - указать, мол, "возложить на бухгалтера такого-то обязанности главбуха", т.е. не перевод, хотя, если разобраться, что такое и.о. толком не ясно. Ну, вроде как совмещение получается.  Хотя если совмещение, то получается у меня обе штатные единицы заняты одним человеком и куда мне второго-то принимать? На какую штатную должность? Ладно, будем считать это замещением, а не совмещением. 

Далее принять работника с формулировочкой "на время отсутствия главбуха", но не главбухом, а бухгалтером. Криво, косо (один чел замещает главбуха, а другой принят для замещения его же, т.е. главбуха, но не главбухом))), но вроде рисков меньше. Как думаете? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать (опять же как все делают) приказик - указать, мол, "возложить на бухгалтера такого-то обязанности главбуха", т.е. не перевод, хотя, если разобраться, что такое и.о. толком не ясно. Ну, вроде как совмещение получается.  Хотя если совмещение, то получается у меня обе штатные единицы заняты одним человеком и куда мне второго-то принимать? На какую штатную должность? Ладно, будем считать это замещением, а не совмещением. 

Далее принять работника с формулировочкой "на время отсутствия главбуха", но не главбухом, а бухгалтером. Криво, косо (один чел замещает главбуха, а другой принят для замещения его же, т.е. главбуха, но не главбухом))), но вроде рисков меньше. Как думаете? 

ну собственно говоря про совмещение я это и имел ввиду, что чел у вас на двух креслах окажется. только новый не главбуха (см. выделенное) замещать будет, а буха, но на время отсутствия главбуха (хотя в моем случае кажись ОК все таки на время отсутствия буха написал). как правильнее сказать сложно, но имхо в этой ситуации отбиться легче будет, хотя согласен криво выходит.

А сообщение № 9 чем не нравится?

ну как сами сказали - а если заартачится на обратный перевод?

и второе, главбуху сильно не понравится запись в трудовой - переведена на буха, потом опять на главбуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одной кажется, что тут пробел в ТК? 

Ситуация ведь распространенная, но толком не урегулированная.

ну почему пробел... находите буха более опытного чем ваш и принимаете на должность главбуха на время замещения :biggrin:

другое дело фактически в некоторых случаях так фиг сделаешь, поскольку речь идет не о работниках которых легко заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Это первое. Нет в ТК временного перевода, кроме по производственной необходимости без согласия работника, на месяц. 

А второе - нам нужен договор на время отсутствия главбуха. Такой договор можно заключить с формулировкой - на время замещения отсутствующего работника. Если читать норму как положено, то есть буквально, то получается, что принимаемый работник должен замещать временно отсутствующего, а не кого-то другого. 

Довод "все так делают" не могу принять. Это все до первой заварушки. Завтра, ИМХО, проблемы возможны. Признает суд договор с вновь принятым работником бессрочным и нафига мне та бодяга? 

Можно сделать (опять же как все делают) приказик - указать, мол, "возложить на бухгалтера такого-то обязанности главбуха", т.е. не перевод, хотя, если разобраться, что такое и.о. толком не ясно. Ну, вроде как совмещение получается.  Хотя если совмещение, то получается у меня обе штатные единицы заняты одним человеком и куда мне второго-то принимать? На какую штатную должность? Ладно, будем считать это замещением, а не совмещением. 

Далее принять работника с формулировочкой "на время отсутствия главбуха", но не главбухом, а бухгалтером. Криво, косо (один чел замещает главбуха, а другой принят для замещения его же, т.е. главбуха, но не главбухом))), но вроде рисков меньше. Как думаете? 

Вы не забыли про принцип, что не запрещено, то разрешено? В ТК, а именно в статьях 43-45, прописали именно те переводы, при которых с наибольшей вероятностью возможны нарушения прав работников. Предложенная, мною так сказать модель, не нарушает прав работника нежели способ к которому склоняетесь Вы. В последнем случаи видится возложение на работника обязанностей, не обусловленных трудовым договором.

В моей модели работник все таки отсутствует. Не нужно понимать его отсутствие как полное отсутствие на работе. Здесь главное, что его нет на должности или точнее, что он не осуществляет функций по данной должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования