Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация следующая.

Я владелец части квартиры (3/4). Другая часть (1/4) принадлежит моему брату.

Встал вопрос о продаже этой квартиры. У меня есть две доверенности от брата.

1) Доверенность

Я, …, настоящей доверенностью уполномочиваю …

Вести все мои гражданские дела во всех судебных учреждениях (в том числе в судах 1,2 и надзорной инстанции), а также в любых других организациях всех форм собственности, государственных и негосударственных, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, с правом подписания и подачи искового заявления, передачи дела в третейский суд, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения, определения суда, исполнительного листа и предъявления его к взысканию, участвовать в исполнении судебных решений, с правом подачи искового заявления, апелляционных и надзорных жалоб, получением письменных и устных справок, документов по делу, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

2) Доверенность

Я, …, настоящей доверенностью уполномочиваю … оформить, получить и распоряжаться принадлежащими на основании свидетельств о праве на наследство после смерти … долей квартиры, находящейся по адресу … .

Для чего предоставляю ему право быть моим представителем в пенсионном фонде, банке и во всех других учреждениях и организациях независимо от их форм собственности, получать и представлять от моего имени все необходимые справки и другие документы, подавать от моего имени заявления, расписываться за меня, в случае необходимости открыть счет в любом банке, получать с этого счета все мои денежные средства, а также выполнять все действия связанные с данным поручением.

Поясняю.

В начале данная квартира была в совместной собственности. Собственники 4 человека. Потом 2 умерли, их доли (2 х 1/4=1/2) получил я. Теперь у меня 3/4, а у брата 1/4.

Вопросы:

1. Каким образом я могу продать квартиру на основании только этих двух доверенностей? (получить другую доверенность от брата проблемно, т. к. он проживает в удаленном месте)

2. Укажите, пожалуйста, каковыми должны быть мои первые действия?

3. Также от брата есть "заявление об отказе от прав на квартиру:

Я, ..., заявляю, что отказываюсь от всех прав на квартиру, находящуюся по адресу ... ."

Один нотариус сказал, что это не правильно. Больше я это заявление никому не показывал.

Может быть оно как-то может помочь мне в продаже квартиры?

Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация следующая.

Я владелец части квартиры (3/4). Другая часть (1/4) принадлежит моему брату.

Встал вопрос о продаже этой квартиры. У меня есть две доверенности от брата.

2) Доверенность

Я, …, настоящей доверенностью уполномочиваю … оформить, получить и распоряжаться принадлежащими на основании свидетельств о праве на наследство после смерти … долей квартиры, находящейся по адресу … .

Для чего предоставляю ему право быть моим представителем в пенсионном фонде, банке и во всех других учреждениях и организациях независимо от их форм собственности, получать и представлять от моего имени все необходимые справки и другие документы, подавать от моего имени заявления, расписываться за меня, в случае необходимости открыть счет в любом банке, получать с этого счета все мои денежные средства, а также выполнять все действия связанные с данным поручением.

Поясняю.

В начале данная квартира была в совместной собственности. Собственники 4 человека. Потом 2 умерли, их доли (2 х 1/4=1/2) получил я. Теперь у меня 3/4, а у брата 1/4.

Вопросы:

1. Каким образом я могу продать квартиру на основании только этих двух доверенностей? (получить другую доверенность от брата проблемно, т. к. он проживает в удаленном месте)

2. Укажите, пожалуйста, каковыми должны быть мои первые действия?

3. Также от брата есть "заявление об отказе от прав на квартиру:

Я, ..., заявляю, что отказываюсь от всех прав на квартиру, находящуюся по адресу ... ."

Один нотариус сказал, что это не правильно. Больше я это заявление никому не показывал.

Может быть оно как-то может помочь мне в продаже квартиры?

Благодарю за внимание!

Вы можете продать квартиру по второй указанной Вами доверенности. Первая доверенность здесь не нужна, за исключением если будут какие-либо судебные споры.

А заявление об отказе от прав на квартиру это вообще не к делу. Если брат действительно желает отказаться от квартиры в Ваше пользу, то данное волеизъявление оформляется договором дарения, а не заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Также от брата есть "заявление об отказе от прав на квартиру:

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав! п.2 ст. 8 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

Кто-нибудь еще подскажите по первым двум вопросам, пожалуйста! :biggrin:

Идите продавать квартиру, используя вторую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо!

Интересуют и другие варианты.

1. Например, могу ли я выкупить долю брата без его разрешения (через суд, кажется)?

2. Либо продать всю квартиру и его долю в денежном эквиваленте перечислить на счет на имя брата. Что-то вроде этого? Опять же не по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования