Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от иска после судебных прений


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто "пережил" следующее: после почти двухмесячного судебного разбирательства, прений.удаления в совещательную, судья принимает у истца отказ от иска. Причем, "совет" этот дает сам истцу, проигравшему дело, меня "предупреждает" о том, что оное последует : я выйду из совещательной...а потом... :horror: Честное, слово, впервые в таком положении :biggrin: Хотела "наказать" истца" судрасходами (заслуживает), но при таком раскладе - получится, нет? По 115 ГПК идут только особисты? Или все же придется обжаловать определение? Прошу принять участие в судьбе, так сказать... и помочь принять решение. Или заставить судью принять его же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 249. Основания оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

...

9) подано заявление о возвращении искового заявления, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

Заявите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поторопился. Пробел получается.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно пробел.

И ещё странно, что в ст.49 ГПК изменение предмета и основания иска, увеличение и уменьшение исковых требований, отказ от иска допускаются до принятия судом решения, а не до окончания рассмотрения дела по существу.

Потому как непонятно, каким образом судья, находясь в совещательной комнате, может узнать о подаче сооветствующих заявлений от стороны? Налицо нарушение тайны совещательной комнаты. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытства ради посмотрел ГПК РФ, там нет пробела

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

У нас же выделенное предложение где-то потерялось :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайна совещательной комнаты была нарушена судьей, когда он мне заявил: я выхожу из совещательной и ПОПРОШУ истца отказаться от иска... ну свои мы люди... :biggrin: ну вышел ... просто так, прогуляться... а тут навстречу как раз истец, а судья ему : проигрываете, батенька, дескать, откажитесь, вот и мне отписываться не хочется по... бесполезному ДЛЯ НАС с ВАМИ делу.... И была эта история в городе N суде N с судьей N ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе дело мое у него так рассматривается - уйдет на решение, потом секретарь звонит : вышел , говорит, из совещательной... прихожу: дейст-но, вышел, сидит... в носу ковыряется. Решение вынес в мою пользу, идем по коридору : знаете, я так хотел удовлетворить их требования, а вот оснований не нашел :biggrin: Заметно, говорю, хотел... Анекдот? Сейчас третье дело в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе дело мое у него так рассматривается - уйдет на решение, потом секретарь звонит : вышел , говорит, из совещательной... прихожу: дейст-но, вышел, сидит... в носу ковыряется. Решение вынес в мою пользу, идем по коридору : знаете, я так хотел удовлетворить их требования, а вот оснований не нашел :biggrin: Заметно, говорю, хотел... Анекдот? Сейчас третье дело в процессе.

Ваши предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее, предПОложения... :biggrin:

Предполагаю:

По совокупности двух предстоящих дел, а также при очевидной тенденции не повторения судом предыдущих ситуаций, дело будет так:

Судья составит иск, сам сдаст его в канцелярию, в течении суток примет к производству дело и тут же удалится в совещательную комнату, по выходу из которой направит Вам заочное решение по почте, одновременно вложив три повестки на 10-00, 12-00, и 14-00 часов дня, в который вынесено решение.

Пожалейте человека. Вы не оставляете ему накакого шанса вынести решение против Вас. Он, бедолага, вынужден идти на всяческие ухищрения. Так уважаемый суд и до психушки довести недолго. Ай-ай-ай, Арека, как не стыдно. Нет в Вас ни жалости ни сострадания к тяжелому бытию суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю:

По совокупности двух предстоящих дел, а также при очевидной тенденции не повторения судом предыдущих ситуаций, дело будет так:

Судья составит иск, сам сдаст его в канцелярию, в течении суток примет к производству дело и тут же удалится в совещательную комнату, по выходу из которой направит Вам заочное решение по почте, одновременно вложив три повестки на 10-00, 12-00, и 14-00 часов дня, в который вынесено решение.

Пожалейте человека. Вы не оставляете ему накакого шанса вынести решение против Вас. Он, бедолага, вынужден идти на всяческие ухищрения. Так уважаемый суд и до психушки довести недолго. Ай-ай-ай, Арека, как не стыдно. Нет в Вас ни жалости ни сострадания к тяжелому бытию суда.

Вряд ли он (судья) по причине своей лености - очевидной- даже обременит себя составлением иска. Скорее, не лень, все же, причина тому - ему ж зазря писать решение не хочется. И бытие у него - не бей лежачего... А вот соСТРАДАТЬ приходится мне - время, затраченное на процесс и выслушивание бреда , даже не относящегося к предмету спора, ох как жаль. А здоровье , которое к нервам имеет прямое отношение, кто восстановит? Чувствую, что до следующего оглашения не дотяну... :smile: если не :biggrin:

Опять же без жалоб хочется обойтись... :horror:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же без жалоб хочется обойтись... :biggrin:

Как говорится, нельзя пожарить яишницы, не разбив скорлупы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто "пережил" следующее: после почти двухмесячного судебного разбирательства, прений.удаления в совещательную, судья принимает у истца отказ от иска. Причем, "совет" этот дает сам истцу, проигравшему дело, меня "предупреждает" о том, что оное последует : я выйду из совещательной...а потом... :horror: Честное, слово, впервые в таком положении :biggrin: Хотела "наказать" истца" судрасходами (заслуживает), но при таком раскладе - получится, нет? По 115 ГПК идут только особисты? Или все же придется обжаловать определение? Прошу принять участие в судьбе, так сказать... и помочь принять решение. Или заставить судью принять его же.

Ну что тут можно сказать? У меня, например, не менее интересная ситуация. После 10 месяцев рассмотрения дела ОЧНО (я являюсь истцом), после 3-х приостановлений, обжалований этих приостановлений в горсуде (ну, вы же понимаете, что надо же и ответчикам, и судье отдохнуть, в отпуск сходить, за границу съездить, дела свои порешать) на днях было вынесено ЗАочное решение - ввиду повторной неявки ответчиков. Иск мне удовлетворили полностью, но сами понимаете, что заочное решение влечет за собой возможность его отмены просто так, без обоснованных причин. И еще месяца на 3-4 "нырнем" в судебный процесс. Так что остается только посочувствовать, и написать на судью жалобу в дисциплинарку, о нарушении им процессуального закона. Как раз сегодня Алимбеков собрал в горсуде всех судей города и раздает там "подарки" по итогам 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессуальная возможность у суда принять отказ от иска после прений есть.

В соответствии с п. 2 ст. 214 ГПК суд может выйти из совещательной посчитав, что ему не все ясно в этом "темном" деле. А после можно и отказ от иска принять.

Был подобный опыт в Финансовом суде Алматы. На прения уходили раза три. Но, учитывая высокое качество ведения процесса (без иронии), не внутреннего (у меня), не внешнего (у других) протеста по этому поводу не возникало. Каждый выход из совещательной оформлялся мотивированным определением. И протокол судебного заседания велся на должном уровне.

Тут, э.... видимо ситуация другая.

Хотел посоветовать ознакомится с протоколом судебного заседания. Но потом подумал, что возможно слишком смелый совет ... учитывая когда его иногда начинают делать и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования