Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приём работника на работу неуполномоченным лицом


Рекомендуемые сообщения

Меня пригласил на временную работу на устных условиях. По окончании работы бухгалтерия отказалась произвести расчет, поскольку заведующий отделом сбыта не обладал правом приема и увольнения работников, а первый руководитель не давал таких указаний. Кому мне можно предъявит иск и как вообще разрешаются такие вопросы? Получу ли я оплату труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пригласил на временную работу на устных условиях. По окончании работы бухгалтерия отказалась произвести расчет, поскольку заведующий отделом сбыта не обладал правом приема и увольнения работников, а первый руководитель не давал таких указаний. ...

"Трудовой кодекс РК":

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

"Кодекс РК об административных правонарушениях":

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

... Кому мне можно предъявит иск и как вообще разрешаются такие вопросы? Получу ли я оплату труда?

Статья 170. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами.

2. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительной комиссией по заявлению стороны трудового спора.

3. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд.

обращайтесь сразу в суд.

... Получу ли я оплату труда?

уверен, что взыщете в судебном порядке.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен, что взыщете в судебном порядке.

А я не уверен. Если следов работы не осталось, а у работника на руках нет доказательств, то в суде представитель Работодателя сделает круглые глаза :biggrin: и скажет, что этого человека видит впервые. Тогда как? :horror:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не уверен. Если следов работы не осталось, а у работника на руках нет доказательств, то в суде представитель Работодателя сделает круглые глаза :biggrin: и скажет, что этого человека видит впервые. Тогда как? :smile:

Мда...и работников в качестве свидетелей может и не оказаться .... в виду боязни навлечь гнев работодателя :horror: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кудесник

Меня пригласил на временную работу на устных условиях. По окончании работы бухгалтерия отказалась произвести расчет, поскольку заведующий отделом сбыта не обладал правом приема и увольнения работников, а первый руководитель не давал таких указаний. Кому мне можно предъявит иск и как вообще разрешаются такие вопросы? Получу ли я оплату труда?

Для начала надо выяснить каков характер работ выполненных вами, являются ли взаимоотношения между вами и лицом трудовыми по сути. Если это было разовое выиполнение каких-либо работ или оказание услуг. далее надо смотреть есть ли результат вашей деятельности, очевиден ли он чтобы его можно было подтвердить. Т.е. нужна полная информация. В противном случае, вы рискуете остаться ни с чем. Чем больше материалов и свидетелй вашего труда - тем лучше, все зависит от конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращайтесь сразу в суд.

Или обратитесь с жалобой к инспектору труда. Они уполномочены рассматривать жалобы работников по вопросам трудового законодательства. Изложите суть дела, подтвердите, чем сумеете, постарайтесь собрать доказательства. Является ли деятельность трудовой, Вы сможете установить, ознакомившись со ст.27 ТК РК:

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Если это трудовая деятельность, а не услуги, нарушения налицо - ТД не заключен, зп не выплачена. По письменной жалобе назначат проверку и дадут предписание работодателю заплатить зп и пеню, еще и работодателя штрафанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования