Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отслужил, закончил ВУЗ. Присвоят ли Лейтенанта?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Скажите пожалуйста дается ли автоматически звание лейтенанта если я:

1. С высшим образованием

2. После ВУЗа отслужил в армии (1 год как человек с в/о)

3. Из армии демобилизован в звании сержанта

4. При прибытии из армии сразу же встал на учет.

Или это надо ходить на сборы, отмечаться в военкомате или еще что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пожалуйста дается ли автоматически звание лейтенанта если я:

...

нет

Или это надо ходить на сборы, отмечаться в военкомате или еще что то?

тоже нет

надо закончить военный вуз или пройти кафедру в гражданском вузе (последнее уже поздно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

тоже нет

надо закончить военный вуз или пройти кафедру в гражданском вузе (последнее уже поздно)

не совсем верно, есть если не ошибаюсь 2 месячные полевой выход и не помню сколько обучения если не ошибаюсь при КазГУ во всяком случае в отделе кадров ВП мне так расказали когда у меня тотже вопрос возник, но если честно то они то же не уверенно это говороили без ссылок на НПА, так в частной беседе :sarcasm:

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пожалуйста дается ли автоматически звание лейтенанта если я:

1. С высшим образованием

2. После ВУЗа отслужил в армии (1 год как человек с в/о)

А какая у вас ВУС и какой профиль ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

тоже нет

надо закончить военный вуз или пройти кафедру в гражданском вузе (последнее уже поздно)

Есть одна возможность.

ПРАВИЛА

прохождения воинской службы в Вооруженных Силах,

других войсках и воинских формированиях

Республики Казахстан

93. Воинское звание "лейтенант" присваивается:

3) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицерского состава, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на воинскую службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицерского состава, - при назначении на соответствующую воинскую должность, но не ранее чем через шесть месяцев;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем верно, есть если не ошибаюсь 2 месячные полевой выход и не помню сколько обучения если не ошибаюсь при КазГУ во всяком случае в отделе кадров ВП мне так расказали когда у меня тотже вопрос возник, но если честно то они то же не уверенно это говороили без ссылок на НПА, так в частной беседе :lol:

"не верю!" (Станиславский) :sarcasm:

выше по званию пройти можно в принципе, но в офицеры вряд ли произведут ... мне так и не дали за сборы лишних звездочек :lol:

Есть одна возможность.

так ему это надо

1 контрабсом на комвзвода попасть - думаешь возьмут сержанта прям с ходу?

2 чтоб вус совпадал - имхо конечно после вуза легче попасть на что-то более соответствующее квалификации гражданской, но это хорошо если технарь он, вероятность выше.

в любом случае автоматически не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ему это надо

Это ужо другой вопрос, надо иль нет, но возможность такая есть. :sarcasm:

1 контрабсом на комвзвода попасть - думаешь возьмут сержанта прям с ходу?

2 чтоб вус совпадал - имхо конечно после вуза легче попасть на что-то более соответствующее квалификации гражданской, но это хорошо если технарь он, вероятность выше.

Ну зачем сразу комвзвода? Нет у нас чтоль других ВУСов? Считаю легче всего пройти юристам и медикам, т.к. их гражданские спец-ти совместимы с воинскими.

п.с. сам получил звёзды после 2-х лет срочки и ВУЗа. Правда это по старым ещё правилам было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

здраствуйте! меня тревожит один вопрос если не пойти в Армию и получить Высшее Юридическое оброзование, я могу работать в Финполе с Офицерским(точнее Лейтенант) званием? подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте! меня тревожит один вопрос если не пойти в Армию и получить Высшее Юридическое оброзование, я могу работать в Финполе с Офицерским(точнее Лейтенант) званием? подскажите

Без прохождения армии с Вами в отделе кадров данной организации даже разговаривать не будут, т.к. при трудоустройстве лица проходят военно-врачебную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте у меня высшее техническое образование какое я могу получить звание.как отслужу хочу работать кантрактником у меня специальность строитель автомобильных дорог.и как мне быстрее получить звание лейтенанта подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня высшее техническое образование какое я могу получить звание.как отслужу хочу работать кантрактником у меня специальность строитель автомобильных дорог.и как мне быстрее получить звание лейтенанта подскажите пожалуйста.

если отслужите солдатом (стрелок, матрос), то максимальное звание у вас будет из числа сержантского состава;

чтобы побыстрее получить звание лейтенант, вам необходимо будет побыстрее устроиться на работу в соответствующие структуры на должность, со званием не ниже лейтенантсткой, понимаете, в структурах где есть специальные или воинские звания, при соответствующем образовании и соответтсвующей должности присваивают соответствуюещее звание, то есть у вас высшее техническое образование, приказом сразу вы назначены на должность, скажем, заместителя начальника воисковой части по строительству автомобильных дорог, соответственно, потолок по званию позволяет присвоить вам звание лейтенант

или же, после того как отслужите в ВС, имея на руках диплом об окончании ВУЗ, вас приняли на работу в качестве заместителя командира взвода по строительству автомобильных дорог, так присвоят вам звание, то которое вы получили в ВС или же, если вы отслужили в качестве рядового, могут присвоить звание сержанта, как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Бауыржан

если я В/О во спец ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО преходия 1 месячный служба ВС РК могу я контрактном службе оставатса ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже задавался этим вопросом лет 10 назад. Тогда я думал работать в МВД. Мне сказали, что если я устроюсь к ним на работу, пройду 6-ти месячную подготовку, то уже через полгода получу звание лейтенанта. Правда я так и не устроился туда. Как был сержантом так и остался. Вообщем как я понял, для получения такого звания надо на службу устроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, лейтенанты разные бывают. Если вы хотите ментовским лейтенантом стать, то это спецзвание, и к армии оно отношение не имеет.

К тому же лейтенант в армии не абстрактное понятие, это звание, т.е. квалификационная отражающая, дающаяся человеку который занимает должность соответствующую высшему военному образованию. Просто какой то колхозный вуз закончить мало, надо знать военное дело на офицерском уровне.

Бауыржан, что за слог такой? Ничего не понял что вы написали у вас точно ВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте, у меня вопрос такой, предположим(у меня пока что нету диплома юриста), если я получил учась ЗАОЧНО диплом юриста , то дадут ли мне лейтенанта ВС РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Олжас Камалиден сказал(а):

Здравствуйте, у меня вопрос такой, предположим(у меня пока что нету диплома юриста), если я получил учась ЗАОЧНО диплом юриста , то дадут ли мне лейтенанта ВС РК?

нет, на основании диплома, звания не присваиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14. Присвоение специальных или воинских званий,
классных чинов
1. Сотрудникам правоохранительных органов присваиваются следующие специальные или воинские звания, классные чины:
1) рядовой состав:
рядовой;
2) младший начальствующий состав:
младший сержант;

сержант;
старший сержант;
старшина;
3) средний начальствующий состав:
младший лейтенант;
лейтенант, юрист 3 класса;
старший лейтенант, юрист 2 класса;
капитан, юрист 1 класса;

 

Специальные или воинские звания, классные чины присваиваются лицам, принятым на службу в правоохранительные органы, персонально, в последовательном порядке, с учетом квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности.

 

Статья 15. Первые и очередные специальные или воинские звания,
классные чины

3. Первые специальные или воинские звания, классные чины среднего и старшего начальствующего состава присваиваются руководителем правоохранительного органа.
4. Первые специальные звания младшего лейтенанта присваиваются:
1) сотрудникам, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах организации образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
2) гражданам, окончившим организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, после среднего образования и назначенным на должности среднего начальствующего состава.
5. Специальные или воинские звания лейтенанта, классный чин юрист 3 класса присваиваются:
1) младшим лейтенантам по истечении установленного настоящим Законом срока выслуги в специальном звании, а окончившим организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования – независимо от срока выслуги в этом звании;
2) сотрудникам, имеющим специальные или воинские звания рядового и младшего начальствующего состава, окончившим организации образования правоохранительных органов, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, после среднего и высшего образования и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
3) лицам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 at 00:20, Олжас Камалиден сказал(а):

Здравствуйте, у меня вопрос такой, предположим(у меня пока что нету диплома юриста), если я получил учась ЗАОЧНО диплом юриста , то дадут ли мне лейтенанта ВС РК?

Добрый день! Если вы обучаясь очно 4 года в ВУЗе по специальности юриспруденция параллельно пройдете обучение на военной кафедре, то после окончания вам обязаны выдать военный билет с присвоением воинского звания "лейтенант" запаса и поставить на воинский учет. Если вы отслужили в армии 1 год и после поступили заочно в ВУЗ по специальности "юриспруденция" то после окончания вам не присвоят воинское звание "лейтенант" так как у вас нет определенной военно-учетной специализации(ВУС), но вам могут быть присвоены  специальные звания "лейтенант полиции/юстиции/юрист 3 класса" и т. д. после устройства в соответствующие правоохранительные органы после прохождения положительной аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Ответьте пожалуйста кто знает? У меня такой вопрос: Закончил высшее образование специальность преподаватель НВП в связи с финансами и обучался на заочном обучении военную кафедру не закончил и следовательно не получил военного билета и звание лейтенант (пиджачок) неполучил. Далее с возрастом до 27 лет обучался в ВТШ (военно-технической школе) школа резерва.При окончаний  специальность стрелок-рядовой,  следовательно если пойду работать на контрактную службу максимальное звание у меня будет тока из числа сержантского состава как Вы объясняли в верху в блоге и    надо устраиваться в соответствующие структуры на должность лейтенанта или обучаться т.е переквалифицироваться на звание лейтенанта на специальной учебки. Я много спрашивал у многих раньше при военкоматах давали звание военрукам то есть присваивали сейчас  как такого нету. Только присваеватся звание  в действующей армий  Министром обороны также правохранительных органах Министром МВД так говорят в военкомате. Естьтакие еще  военные курсы (сборы) на несколько месяцев в РК  для рядовых в запасе с присвоением звания, любого необязательно лейтенанта, начиная от младшего сержанта за безупречную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования