Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы, связанные с начислением пенсии (расчёт, стаж и т.д.)


Гость Жак

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, человеку назначена минимальная пенсия. При этом трудовой стаж официальный 31 год, но с 1995 года нигде не работала, так как ухаживала за парализованной матерью, о чем имеется справка с поликлиники с подписью лечащего врача и визой глав врача, а так же заявление подписанное соседями, о том что действительно ухаживала за мамой. В 1967 году была награждена медалью за трудовые отличия. Комитет по контролю и социальной защите на просьбу об увеличении пенсии, сослался на закон о пенсионном обеспечении и посоветовал обратиться в суд. Вопрос: нужен ли адвокат? в какой суд обращаться? есть ли смысл? на что ссылаться в суде? На основании какого закона (слышали что есть такой) можно внести уход за парализованной матерью в общий стаж работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: нужен ли адвокат? в какой суд обращаться? есть ли смысл? на что ссылаться в суде? На основании какого закона (слышали что есть такой) можно внести уход за парализованной матерью в общий стаж работы?

1. Нужен, можно просто юрист со знанием пенсионной системы.

2. По месту нахождения ответчика.

3. Смысл всегда есть. "Истина где-то рядом".

4. На законодательство о пенсионном обеспечении и НПА, с ним связанные. Точнее - см. п. 1

5. Законодательство о пенсионном обеспечении и НПА, с ним связанные. Точнее - см. п. 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, человеку назначена минимальная пенсия. При этом трудовой стаж официальный 31 год, но с 1995 года нигде не работала, так как ухаживала за парализованной матерью, о чем имеется справка с поликлиники с подписью лечащего врача и визой глав врача, а так же заявление подписанное соседями, о том что действительно ухаживала за мамой. В 1967 году была награждена медалью за трудовые отличия. Комитет по контролю и социальной защите на просьбу об увеличении пенсии, сослался на закон о пенсионном обеспечении и посоветовал обратиться в суд. Вопрос: нужен ли адвокат? в какой суд обращаться? есть ли смысл? на что ссылаться в суде? На основании какого закона (слышали что есть такой) можно внести уход за парализованной матерью в общий стаж работы?

Трудовой стаж учитывается до 01/01/1998 года

Пенсия считается за любые три года -36 месяцев подряд . Просто в те года зарплата была не большая... и от нее берется 60 процентов

За трудовой добавляется 1% за каждый год но не более 15%

В общем у вас неблагоприятный период для расчета пенсии Уход за больной может быть влияет на стаж ,но он все равно врасчет идет с ограничением..

Пересчитайте ее доходы прежде чем судиться и тратить свое время бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсия считается за любые три года -36 месяцев подряд .

Любые 36 мес подряд из периода 1.01.1995 - до месяца достижения пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые 36 мес подряд из периода 1.01.1995 - до месяца достижения пенсионного возраста.

у меня среднемесячный доход за 36 месяцев - 115263, а пенсию начисляют почему-то с 45216*0,7? Объясните пожал,как расчитывается пенсия в 2010 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня среднемесячный доход за 36 месяцев - 115263, а пенсию начисляют почему-то с 45216*0,7? Объясните пожал,как расчитывается пенсия в 2010 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если преподаватель с 1993 года занимается предпринимательской деятельностью, и оплачивает регулярно соц налоги. как буду расчиывать пенсию? или ему лучше перечислять пенсионные взносы? и примут ли в расчет пенсии суммы пенсионных взносов печисленных самим предпринимателем в свой пенсионный фонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Надежда

Женщина работала до 2006 года, в данное время занимается работой на дому, до пенсии осталось 3 года. Подскажите как будет производится расчет пенсии, и есть ли смысл сейчас начать самостоятельно отчислять суммы в пенсионный фонд? какая взаимосвязь между суммой отчислений и размером пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Женщина работала до 2006 года, в данное время занимается работой на дому, до пенсии осталось 3 года. Подскажите как будет производится расчет пенсии, и есть ли смысл сейчас начать самостоятельно отчислять суммы в пенсионный фонд? какая взаимосвязь между суммой отчислений и размером пенсии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые 36 мес подряд из периода 1.01.1995 - до месяца достижения пенсионного возраста.

Ответ неверный Период до 01/01/98 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина работала до 2006 года, в данное время занимается работой на дому, до пенсии осталось 3 года. Подскажите как будет производится расчет пенсии, и есть ли смысл сейчас начать самостоятельно отчислять суммы в пенсионный фонд? какая взаимосвязь между суммой отчислений и размером пенсии?

см сообщение 3

Расчет ведется от 28 МРП + проценты за стаж.

Пенсия с увеличением МРП будет увеличиваться до тех пор , пока не подойдет к уровню 60% от ср заработка. Потом рост пенсии остановится -верхний предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

см сообщение 3

Расчет ведется от 28 МРП + проценты за стаж.

Я не бухгалтер и ничего не могу понять в методике начисления пенсии. Откуда взята цифра 28 МРП?

Статья 13.

1. Исчисление пенсионных выплат в полном объеме из Центра производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.

Статья 14.

3. Доход для исчисления пенсионных выплат из Центра не может превышать пятнадцатикратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Не могли бы вы понятным языком, на примере, разъяснить как делается расчет пенсии . Ну можно на таком: Среднемесячный доход за последнии 36 мес. 100 000, стаж работы 45 лет. Есть-ли верхний и нижний предел пенсий? Как влияет на размер пенсии по возрасту, пенсия по инвалидности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не бухгалтер и ничего не могу понять в методике начисления пенсии. Откуда взята цифра 28 МРП?

По спокойней можно писать...

Беруться два верхних предела 28 мрп и 60проц . Сначала берется 60 проц от 28 мрп , но когда дойдет до фактического то это предел МРП меняются каждый год и пенсия будет пересчитываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По спокойней можно писать...

Беруться два верхних предела 28 мрп и 60проц . Сначала берется 60 проц от 28 мрп , но когда дойдет до фактического то это предел МРП меняются каждый год и пенсия будет пересчитываться

Возможно пишу эмоционально. Но все-таки откуда эта цифра 28%. В законе про нее ни слова нет. И значит ли это что моя пннсия будет 28% от моего сегодняшнего заработка (ну расчетного)?

И все таки на примере было бы понятней... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно пишу эмоционально. Но все-таки откуда эта цифра 28%. В законе про нее ни слова нет. И значит ли это что моя пннсия будет 28% от моего сегодняшнего заработка (ну расчетного)?

И все таки на примере было бы понятней... :biggrin:

во - 1х не 28 % а 28 мрп и цмфру эту менялм нескл.раз сначла было 15 ,потом 25, потом 28

во 2-х Не знаю когда вы собираетесь на пенсию ,но возможно эта цифра еще неск. раз изменится.

в 3-х Вы вполне можете обратиться в МинСоцОбеспечения.У них есть свой сайт. за примером.Аналогичных вопросов там много.

в 4-х Если размер 60 проц. от вашего дохода будет меньше 60% от 28 мрп то пенсию вам начислят от ваших 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

При подсчете трудового стажа для начисления пенсии у меня получилось 31 год 11 месяцев и 22 дня. Будет ли зассчитан этот стаж как 32 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
у меня среднемесячный доход за 36 месяцев - 115263, а пенсию начисляют почему-то с 45216*0,7? Объясните пожал,как расчитывается пенсия в 2010 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с такой фишкой: собесовцы при расчете стажа до 1998 года, выкидывают из стажа все годы, в которых были перерывы в работе, даже 1 день. Берут в расчет только полные отработанные календарные годы. НИКАКИЕ ДНИ ОНИ НЕ СЧИТАЮТ, ПРОСТО ВЫКИДЫВАЮТ НЕПОЛНЫЕ ГОДЫ. Откуда они это взяли, я так и нашла в законодательстве. Но все недавно получившие пенсию знакомые жаловались, что вместо 25 лет могут таким макаром насчитать не более 11. Произвол, считаю.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средний заработак составляет 60 тыс. стаж 29 лет на 1.01.1998 год. будет ли начислена пенсия 60% от среднего заработка плюс по 1% за 9 лет. ухожу на пенсию с 1.01.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Возможно пишу эмоционально. Но все-таки откуда эта цифра 28%. В законе про нее ни слова нет. И значит ли это что моя пннсия будет 28% от моего сегодняшнего заработка (ну расчетного)?

И все таки на примере было бы понятней... :rolleyes:

Не 28%, а 28 расчетных показателей от Вашего заработка + президентские, в с 2011 года 38 расчетных показателей 1513х38=57494 от них 60% 34496+президентские + 1 расчетный показатель на проезд ( оформлять в соц.органах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не 28%, а 28 расчетных показателей от Вашего заработка + президентские, в с 2011 года 38 расчетных показателей 1513х38=57494 от них 60% 34496+президентские + 1 расчетный показатель на проезд ( оформлять в соц.органах)

Большое спасибо. Еще интересуюсь: надбавка за стаж до 1995 года за каждый лишний год по 1% но не выше чем 75% как понимать? К 60% еще добавлять 15%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Еще интересуюсь: надбавка за стаж до 1995 года за каждый лишний год по 1% но не выше чем 75% как понимать? К 60% еще добавлять 15%?

Стаж берется до 01.01.98 года и если до этого года стаж у Вас больше 20 лет, то за каждый год добавляется 1%, я думаю, что больше 10 лет переработки у Вас не будет, так что 70% от 28 расчетных показателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаж берется до 01.01.98 года и если до этого года стаж у Вас больше 20 лет, то за каждый год добавляется 1%, я думаю, что больше 10 лет переработки у Вас не будет, так что 70% от 28 расчетных показателей

Да, кстати, для женщин стаж до 01.01.98г. 20 лет, для мужчин 25 лет и с января 2011г. пенсия повышается на 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте. Моей маме 55 лет. То есть через 3 года ей выходить на пенсию. До 01,01,1998 у нее имеется рабочий стаж около 13 лет. Скажите пожалуйста, в какого размера пенсия и из какого расчета будет начислятся моей маме? Есть ли какие-либо законные пути увеличить сумму будущей пенсии? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования