Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по приросту стоимости (имущественный доход)


Гость Эльмира

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Вопрос по приросту стоимости (имущественный доход). Если недвижимость, например жилой дом, перешел мне по наследству от мужа,(свидетельство о праве на наследство от 01.01.2007 года) и через 6месяцев эту недвижимость я продаю, за большую сумму, чем ее оценочная стоимость. Должна ли я платить ИПН? жилой дом был приобретен в 2004 году когда мы были в браке, я тоже являюсь соственником этого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Вам по наследству перешел, скорее всего не дом, как недвижимое имущество, а 1/2 доли мужа в этом доме, так как 1\2 у Вас уже была с 2004 года. Таким образом, дом как находился в Вашей собственности, так и остался даже после оформления наследства. Тогда с позиции ст. 166 старого Налогового кодекса, прироста нет. Но у налоговиков может быть совсем иная позиция, примерно такая: лично на Вас дом был зарегистрирован менее года, значит и есть прирост и налог. Так что, нужно будет конечно спорить и доказывать отсутствие прироста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Вопрос по приросту стоимости (имущественный доход). Если недвижимость, например жилой дом, перешел мне по нас ледству от мужа,(свидетельство о праве на наследство от 01.01.2007 года) и через 6месяцев эту недвижимость я продаю, за большую сумму, чем ее оценочная стоимость. Должна ли я платить ИПН? жилой дом был приобретен в 2004 году когда мы были в браке, я тоже являюсь соственником этого дома.

К имущ.доходу, согласно п.п 2) п 1 ст.180НК, том числе относится доход от прироста стоимости при реализации имущества.

п2 ст. 180. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее двенадцати месяцев; то есть подлежит обложению ИПНом.

При этом размер такого дохода определяется на основании положений п3 ст.180 НК.

Согласно п.п 20) п3 ст.155 НК, доход полученным физ.лицом, в виде прироста стоимости при реализации жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности один год и более с момента регистрации права собственности, не рассматриваетс я в качестве дохода физ.лица и не подлежит обложению ИПНом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования