Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по прокуратуре


Рекомендуемые сообщения

Коллегией по гражданским делам было вынесено постановление об отмене определения суда. и сам факт что в постановлении основания нет отмены. то есть написано так: суд первой инстанции вынес определение бла бла бла.... Коллегия находит его подлежащем отмене и согласно ст 344 ГПК отменяет. первый раз такое вижу, что просто отменяет а не по основаниям нарушения чего либо.

теперь с нашим законодательством проблема. в прокуратуру города писать?! но по моему, она тут бессильна ибо надзорных коллегий нет в городском суде г. Астана.

помогите разобраться пожалуйста на Корчагина писать или на Мами? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за Определение?

об обеспечении исковых требований. т.е. сейчас имущество все уйдет и иди свищи потом его. просто, я в шоковом состоянии. Излагается в постановлении что по моему ходатайству накладывается арест. на него была подана частная жалоба. и потом с новой строчки, коллегия находит ошибочным определение суда и отменяет. почему?! на основании какого нарушения суда первой инстанции воообще нет ни слова.

звоню дежурному прокурору Генеральной, он говорит только после того как вы обратитесь в нижестоящие прокуратуры, только тогда к нам. но это время, на каждое обращение по 15 дней минимум, по 30 максимум.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю субботу почти сидел в интернете\законах и т.п. качал разные постановления\определения и везде пишется основание и применяемые статьи.

я просто не понимаю, на каком основании вынесено мое постановление.

или суды могут не писать на основании чего отменяют? вопрос думаю риторический.

просто у меня затаилось сомнение, что постановление кустарное какое то и плохо вознагражденное раз так кустарно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю следующую тактику:

1. Подайте новое Заявление об обеспечении Иска, указав в нем иные способы обеспечения и иные основания, с расчетом - один способ и одно основание.

В резолютивной части укажите, что вынесение нового Определения об обеспечении иска необходимо, т.к. в предыдущем была допущена ошибка, что повлекло его отмену, при отсутствии вывода апелляционной инстанции о невозможности принятия мер обеспечения иска.

Ошибку укажите сами, например, грамматическую, орфографическую, отсутствие Герба на Определении суда, несоответствие печати новым техническим требованиям, т.п.

В Любом судебном Акте можно найти немало Ошибок.

2. С интервалом в некоторое время (по обстоятельствам) подайте второе Заявление о принятии дополнительных или особых мер обеспечения иска или предыдущих мер, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами о намерении ответчика подать или подарить имущество.

Так можно обеспечивать до бесконечности.

Определение суда об обеспечении иска подлежит немеденному исполнению, а его отмена и последующие действия по снятию ареста занимают немало времени.

3. Подайте Заявление в апелляционную инстанцию о Разъяснении смысла Постановления и Заявление об исправлении Описок в Постановлении. Пусть устранят Описку в форме пропажи СМЫСЛА и мотивировочной части и ссылок на нормы Закона.

4. Подайте серию Жалоб ВЕЕРОМ во все контролирующие органы на заведомо незаконные и необоснованные ДЕЙСТВИЯ конкретных судей, бессмысленно отказавших Вам в конституционном праве на судебную защиту в форме обеспечения иска.

На каждую Жалобу они должны будут написать Объяснение, в их послужном списке появится нехорошая статистика.

Остальные судьи об этом узнают и поостерегутся оказывать Дешевые внесудебные услуги при новом обжаловании нового Определения об обеспечении иска.

Прошу сообщить мне ВСЕ известные Вам телефоны и факсы Генпокуратуры РК в новом их месте расположения, в том числе телефон дежурного прокурора.

Адрес для связи olegprio@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу сообщить мне ВСЕ известные Вам телефоны и факсы Генпокуратуры РК в новом их месте расположения, в том числе телефон дежурного прокурора.

Адрес для связи olegprio@ya.ru

спс за тактику, но честно сказать им на все..... с большой колокольни. особенно Жумагулову нашему. когда он смотря справку о собственниках и разъяснение с депюста говорит так сладко и правдоподобно.... хм... уважаемый я не вижу связи между имуществом и данными документами так что приобщать не буду) так документы же говорю на квартиру выданы... ответ: да?! ну все равно спор не об этом. отклоняю)

я звоню всегда по 71 25 79, а там меня уже отсылают куда нужно. (Генпрокуратура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста возможно ли стороне дела подать ходатайство прокурору о принесении им протета после вынесения решения судом первой инстанции? Или прокурор может принести протест по ходатайтву (не только по своей инициативе) только в ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 13 тринадцатый

об обеспечении исковых требований. т.е. сейчас имущество все уйдет и иди свищи потом его. просто, я в шоковом состоянии. Излагается в постановлении что по моему ходатайству накладывается арест. на него была подана частная жалоба. и потом с новой строчки, коллегия находит ошибочным определение суда и отменяет. почему?! на основании какого нарушения суда первой инстанции воообще нет ни слова.

звоню дежурному прокурору Генеральной, он говорит только после того как вы обратитесь в нижестоящие прокуратуры, только тогда к нам. но это время, на каждое обращение по 15 дней минимум, по 30 максимум.

Если хотите наложить аресты на недвижымое имущество сделайте юр. притязание п. 1 ст. 53 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при этом суде будет проще признать сделку недействительной т.к. нотариус объяснит, что на очуждаемую недвижимость претендует третье лицо и явно покупатель должен будет задуматся стойт ли такое имущество приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите наложить аресты на недвижымое имущество сделайте юр. притязание п. 1 ст. 53 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при этом суде будет проще признать сделку недействительной т.к. нотариус объяснит, что на очуждаемую недвижимость претендует третье лицо и явно покупатель должен будет задуматся стойт ли такое имущество приобретать.

Я так понимаю, данный вопрос уже не актуален, его решали еще в прошлом году. А вот про ходатайство прокурору очень даже актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость из столицы

Подскажите пожалуйста возможно ли стороне дела подать ходатайство прокурору о принесении им протета после вынесения решения судом первой инстанции? Или прокурор может принести протест по ходатайтву (не только по своей инициативе) только в ВС?

Присоеденяюсь к вопросу, и если учесть, что прокурор не учавствовал в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, неужели никто не обращался за протестом к прокурору? Если суд районный вынес решение, то за протестом нужно обратиться к районному или можно сразу к областному прокурору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, неужели никто не обращался за протестом к прокурору? Если суд районный вынес решение, то за протестом нужно обратиться к районному или можно сразу к областному прокурору?

:shocked: Знатоки права, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самим обжаловать решение лень что ли?

А что одно другому мешает? Сами будем обжаловать само собой. Хотелось со стороны прокуратуры еще поддержкой заручиться. Раньше не приходилось. Поэтому вопросы те же: можем ли обратиться к прокурору с ходатайством, после вынесения решения первой инстанцией? Если решение вынес районный суд, то к какому прокурору обратиться: городскому, областному? Да и вообще предусмотрено ли такое обращение, если присутствие прокурора на процессе было не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому вопросы те же: можем ли обратиться к прокурору с ходатайством, после вынесения решения первой инстанцией? Если решение вынес районный суд, то к какому прокурору обратиться: городскому, областному? Да и вообще предусмотрено ли такое обращение, если присутствие прокурора на процессе было не обязательно?

Можете.

Статья 332. Право апелляционного обжалования и опротестования судебного решения

3. Право принесения протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела. Генеральный прокурор Республики Казахстан и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители, прокуроры районов и приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать судебное решение независимо от участия в рассмотрении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 13 тринадцатый

А что одно другому мешает? Сами будем обжаловать само собой. Хотелось со стороны прокуратуры еще поддержкой заручиться. Раньше не приходилось. Поэтому вопросы те же: можем ли обратиться к прокурору с ходатайством, после вынесения решения первой инстанцией? Если решение вынес районный суд, то к какому прокурору обратиться: городскому, областному? Да и вообще предусмотрено ли такое обращение, если присутствие прокурора на процессе было не обязательно?

Вы можете самостоятельно обратится в Прокуратуру города она объязательно отпишется и направить ваше обращение в райнную прокуратуру.

Статья 4. Основные направления и содержание деятельности органов прокуратуры

В целях обеспечения верховенства Конституции и законов Республики Казахстан, защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура от имени государства:

1) осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением Конституции, законов и указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов;

2) выявляет и принимает меры к устранению нарушений Конституции, законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов;

3) опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики Казахстан;

4) осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц и государства;

10) представляет интересы государства в суде;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если участие в процессе прокурора обязательно, а он не учавствовал, будет ли это является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

И если можно ссылку на закон. Это будет процессуальным нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если участие в процессе прокурора обязательно, а он не учавствовал, будет ли это является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

И если можно ссылку на закон. Это будет процессуальным нарушением?

Мэтры права, отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если участие в процессе прокурора обязательно, а он не учавствовал, будет ли это является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

И если можно ссылку на закон. Это будет процессуальным нарушением?

Если вы имеете в виду гражданское судопроизводство, то все зависит от того к какой категории относится рассматриваемое гражданское дело. К примеру, некоторые дела особого производства (признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим, признание гражданина недееспособным, усыновление) рассматриваются с обязательным участием прокурора. Однако, существуют ряд гражданских дел, которые хотя и должны рассматриваться судом с участием прокурора, но могут быть проведены без участия оного, если он был своевременно извещен о месте и времени судебного заседания и его неявка не является препятствием к рассмотрению дела. Почитайте ГПК РК, например ст. 55, а также его разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если участие в процессе прокурора обязательно, а он не учавствовал, будет ли это является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

И если можно ссылку на закон. Это будет процессуальным нарушением?

Если прокурора извещали, а он не пришёл, то 100%-но никто отменять не будет решение.

Если не извещали прокурора, а его участие обязательно (статью 55 ГПК вам уже привели), то теоретически можно натянуть на пп. 2) ч. 1 ст. 366 ГПК:

Решение суда первой инстанции подлежит отмене, независимо от доводов жалобы, протеста в случаях, если:

...

дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы подскажите Я как пострадавшии от мошенников (прикрывают мошенников ДВД г Астана) только через 6-месяцов добился о возбуждении уголовые дела, после многочисленного заявлении через прокуратурой. Тепер болше не верю МВД, могу ли я добится чтобы дела расследовали другие ополномочонные органы (кнб или фин/пол). Как мне действовать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите Я как пострадавшии от мошенников (прикрывают мошенников ДВД г Астана) только через 6-месяцов добился о возбуждении уголовые дела, после многочисленного заявлении через прокуратурой. Тепер болше не верю МВД, могу ли я добится чтобы дела расследовали другие ополномочонные органы (кнб или фин/пол). Как мне действовать?????

Необходимо обратиться с мотивированной жалобой для изменения подследственности и передачи дела в финансовую полицию либо поручить расследование спец.прокурору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Бауыржан

Коллегией по гражданским делам было вынесено постановление об отмене определения суда. и сам факт что в постановлении основания нет отмены. то есть написано так: суд первой инстанции вынес определение бла бла бла.... Коллегия находит его подлежащем отмене и согласно ст 344 ГПК отменяет. первый раз такое вижу, что просто отменяет а не по основаниям нарушения чего либо.

теперь с нашим законодательством проблема. в прокуратуру города писать?! но по моему, она тут бессильна ибо надзорных коллегий нет в городском суде г. Астана.

помогите разобраться пожалуйста на Корчагина писать или на Мами? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Баур

Уважаемые юристы подскажите Я как пострадавшии от мошенников (прикрывают мошенников ДВД г Астана) только через 6-месяцов добился о возбуждении уголовые дела, после многочисленного заявлении через прокуратурой. Тепер болше не верю МВД, могу ли я добится чтобы дела расследовали другие ополномочонные органы (кнб или фин/пол). Как мне действовать?????

Я думаю обратитесь в прокуратуру по территориальность с заявлением конкретно о внесении акта прокуроского реагирования (протеста) на определение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Помогите, пожалуйста, советом. Я участвую представителем истца по гражданскому делу. Суд первой инстанции вынес определение о передаче иска по подсудности. Я обжаловала это определение в горсуд. Его оставили в силе, сославшись на свидетельство о госрегистрации ответчика - юрид.лица. После получения апелляционного определения от своего доверителя узнаю, что ранее тот же иск подавался им в суд по его местанахождению. Определение районного суда тогда тоже обжаловалось и тоже было оставлено в силе. Правда я узнала об этом только сейчас. Но вскрылся один любопытный факт: мотивом отказа стало ТО ЖЕ САМОЕ свидетельство о госрегистрации. Один и тот же документ, та же дата выдачи. По тексту апелляционного определения (№1) выходит, что ответчик, согласно свид. о госрегистрации находится по одному адресу, а по тексту апелляционного определения (№2), согласно того же свид. о госрегистрации - уже по другому адресу. Поскольку определения аппеляц. инстанции не обжалуются и вступают в силу с момента вынесения, у меня вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру УЖЕ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда по факту того, что ранее уже был вынесен судебный акт между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, кроме того, совершенно очевидно, что либо в первом случае, либо во втором, ответчиком был предъявлен фальшивый документ. В каком виде это сделать - ходатайство о принесении протеста, либо заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования