Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему юристам мало платят?  

111 голосов

  1. 1. Почему юристам мало платят?

    • 1. Переизбыток юристов на трудовом рынке.
      19
    • 2."Денежное" (коррупционное), а не юр.решение споров
      14
    • 3. Кажушаяся "легкость" работы юристов
      32
    • 4. Слабое законодательство
      0
    • 5. Преимущественные права государства в любом споре
      0
    • 6. Слабое правосознание населения
      10
    • 7. Отсутствие верховенства закона и демократии
      5
    • 8. Низкая квалификация юристов
      15
    • 9. Юристам хорошо платят
      16


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Сегодня, прочитав отдел "вакансии" в газете подумал, что пожалуй, юристам сравнительно меньше платят чем скажем финансистам, аудиторам и представителям не менее престижных профессий.

Например, в часто упоминаемых США юрист - самая высокооплачиваемая и престижная профессия.

В чем причины такой ситуации?

Если у участников форума есть другие предположения, почему юристам мало платят, то прошу высказаться. Или может есть мнения, что юристам нормально \ много платят? :hb:

Альз Фесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хорошо платят хорошим юристам, по крайней мере у нас. А вот найдти хорошего юриста очень большая проблема. Сами сталкивались при поиске новых сотрудкниво, очень салыбе знания у претендентов были, хотя народу приходило очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо платят хорошим юристам, по крайней мере у нас. А вот найдти хорошего юриста очень большая проблема. Сами сталкивались при поиске новых сотрудкниво, очень салыбе знания у претендентов были, хотя народу приходило очень много.

У нас - это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется, что хорошую работу всегда можно найти, а то что печатают а объявлениях - далеко не показатель, в одной компании одни и те же юристы могут получать разные деньги, в одинаковых компаниях, одной специфики - такая же ситуация по деньгам,

Вывод, надо искать, плотненько работать и бушь хорошо получать,

и вопрос далеко не в престижности той или иной профессии, а в месте где хорошо платят :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главными причинами являются две: переизбыток юристов, и их низкая квалификация (как сказано в опросе). Поскольку отсутствует возможность проголосовать за два пункта в опросе, - проголосовал за "переизбыток".

Далее, - добавил бы "низкий уровень подготовки в ВУЗ-ах", - зачастую это главная причина не то что бы низкой, - вообще "никакой" квалификации выпускников-юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая причина в том что много низкоквалифицированных юристов, которые согласны работать за любые деньги.

Хороший юрист знает себе цену и будет требовать хорошую зарплату.

Также зависит от работодателя, т.е. его понятия о роли юриста в компании.

если работодатель понимает всю важность работы законников не будет жалеть денег на их зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактором не самой высокой, не могу говорить что низкой, оплаты труда юриста, является прежде всего некоторый переизбыток молодых юристов, затем при их молодости, что естественно их квалификация, и желание во что бы это не стало работать за любые деньги, дабы заработать честным, кропотливым и ежедневным трудом эту самую квалифицированность и компетентность-этим и пользуется работодатель. Ещё немаловажен тот фактор, что можно если делаешь что-то неправильно, незаконно можно "развести" и зачем тут юрист, ни юр. лицу, ни физ лицу, которые и масми с усами нет необходимости искать поводыря (как нам внушали в ВУЗе), когда деньги по любой дороге проведут, даже и по малознакомой.

Я же проголосовала только за низкую правовую культуру и сознание, поскольку именно это является причиной вышеописанных мной явлений, в особенности коррупции.

Но такая ситуация не вечна и уже сейчас на юридические факультеты поступают меньше, чем 4-5 лет назад, следовательно и рынок предложений будет меньше, да и общество все же развивается и идет к тому чтобы все делать цивилизовано. Но что есть, то есть - юриста платят мало.

А труд у нас не из легких, так что трудитесь ради юриспруденции, а не ради зарплаты.

Удачи Всем господа юристы. Очень вас всех уважаю и понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально платят :hb:

Я смотрю, у Вас и Винни пошел бодрой походкой... :hb: И "нормально платят"...

"Удивляюсь я вам, - с таким счастьем, - и на свободе!" (С) И.Ильф, Е.Петров, "Золотой теленок"

"Бамбарбия кергуду. Бардабури! Кузал!!! (Шутка) (С)Х\ф "Кавказская пленница" :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, есть мнения, что платят нормально. Я лично считаю, что достойным юристам платят достойную заработную плату. Исхожу из своего личного опыта. Более того, сейчас работодатели даже за большие деньги не могут найти работников. Нет квалифицированных кадров, днем с огнем не сыщещь. Все дело в очень низкой квалификации основной массы юристов, которое является следствием деградации высшего юридического образования и полным отсутствием прикладного характера данного образования. В тех же Штатах выпускника ВУЗа не нужно еще пол-года - год натаскивать, потому что они учатся на практических примерах. А у нас только теория, да и она сейчас преподается недавними студентами. Чему они могут научить студентов? К тому же в последнее время выпускники были из того поколения, которое получало среднее образование в 90-е, времена развала. Так что многие из них даже среднего нормального образования не имеют. Сейчас ситуация со средним образованием потихоньку исправляется, а с высшим юридическим по-моему становится только хуже.

Вот и получается приходит выпускник, весь из себя, зар плату минимум 500, а сам на элементарные вопросы ответить не может и пишет с явными орфографическими ошибками. Посмотрит на такого работодатель и не может понять почему он должен высокую зар плату платить? Какой специалист - такая и зарплата.

Сравнения же с другими профессиями весьма условны. Например те же аудиторы и бухгалтера приходятся на одном уровне с юристами. С нефтяниками все ясно - у нас страна на них живет. А кто еще больше получает? Кстати в тех же Штатах больше всех получают врачи. А про наших и говорить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр - "Сравнения же с другими профессиями весьма условны. Например те же аудиторы и бухгалтера приходятся на одном уровне с юристами. С нефтяниками все ясно - у нас страна на них живет. А кто еще больше получает? Кстати в тех же Штатах больше всех получают врачи. А про наших и говорить не хочется".

Тоже кстати:

Недавно читал интересную статью. Как раз про зар.плату в США - действительно больше всех получают врачи и юристы. Но как не страно, у врачей большая зар.плата в том числе из за юристов. В Штатах в себестоимость мед.обслуживания учитывается риск выплаты по искам. В том числе из за этого мед. обслуживание очень дорогое, т.к. у американцев есть привычка подавать в суд по поводу и без оного. Дорогое это дело судиться.

Это так, отступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень многие потенциальные работодатели начинают искать юриста в тот момент, когда вдруг пришла Ж.! до этого в конторе работой юриста занимаются все кому не лень, а как натворят, то "Примем на работу юриста. наличие опыта претензионно-исковой работы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а лично мое мнение, что платят так потому что зачем платить больше если за меньшее согласны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хорошо платят юристам там где на самом деле их работу ценят

безусловно что в иностранных нефтяных компаниях у юристов ну очень приличная зарплата , соответственно и требования к ним - помимо нашего диплома западный диплом магистра , опыт работы , знание законодательства РК

на самом деле сейчас столько юристов , я помню сама когда училась на юрфаке со мной такие кадры учились , которые на выпускных экзаменах не могли ответить на элементарные вопросы , и смех и грех

я считаю что большинство из тех ребят которые со мной учились выбрали юрфак не потому что хотели стать юристами , а просто так лишь бы не точные науки

Данияр написал про орфографические ошибки - это вообще ужасно , со мной кстати один такой учился сначала в лицее , а после еще и в одном универе причем тоже на юриста так он на вопрос слово КРАСИВАЯ какая часть речи ответил что глагол , с тех пор уже 10 лет прошло ,а я до сих пор в шоке

опять таки все в этом мире относительно

например в казахстанской компании более или менее крупной у юриста будет з/рлата примерно - 500-700 долларов в месяц

а в крупной нефт компании иностранной -минимум -2000 баксов +соцпакет

причем в нашей компании наш юрист будет пахать как Папа Карло - без выходных и праздников каждый день до 20 часов

а в иностранной компании 8 часов в день , суббота воскресенье -выходные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не кажется, что государственные органы и управления везде вывешивают информацию, как что сделать, что собрать, а также государственные служащие дают населению бесплатные консультации. Это из за этого мне кажется низкая з/п у юристов, т.к. зачем платить когда есть бесплатная консультация. Вообще государственные органы и управления в этой части мне кажется занимаются не свойственными им функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, есть мнения, что платят нормально. Я лично считаю, что достойным юристам платят достойную заработную плату. Исхожу из своего личного опыта. Более того, сейчас работодатели даже за большие деньги не могут найти работников. Нет квалифицированных кадров, днем с огнем не сыщещь. Все дело в очень низкой квалификации основной массы юристов, которое является следствием деградации высшего юридического образования и полным отсутствием прикладного характера данного образования. В тех же Штатах выпускника ВУЗа не нужно еще пол-года - год натаскивать, потому что они учатся на практических примерах. А у нас только теория, да и она сейчас преподается недавними студентами. Чему они могут научить студентов? К тому же в последнее время выпускники были из того поколения, которое получало среднее образование в 90-е, времена развала. Так что многие из них даже среднего нормального образования не имеют. Сейчас ситуация со средним образованием потихоньку исправляется, а с высшим юридическим по-моему становится только хуже.

Вот и получается приходит выпускник, весь из себя, зар плату минимум 500, а сам на элементарные вопросы ответить не может и пишет с явными орфографическими ошибками. Посмотрит на такого работодатель и не может понять почему он должен высокую зар плату платить? Какой специалист - такая и зарплата.

Сравнения же с другими профессиями весьма условны. Например те же аудиторы и бухгалтера приходятся на одном уровне с юристами. С нефтяниками все ясно - у нас страна на них живет. А кто еще больше получает? Кстати в тех же Штатах больше всех получают врачи. А про наших и говорить не хочется.

polnostiu soglasna s osnovnoi misliu avtora, tem ne menee shitat chto obrazovanie za rubejom luche ne sovsem pravilno na moi vzlad, da mojet bit u nas slichkom mnogo teorii, no na nei v konce koncov i osnovivaetsa praktika i esli student horocho usvoil teoriu v lubom sluchae na praktike on naidet vihod. Chto kasaetsa zarubejnogo obrazovania, to ono ne namnogo luche nashego, govoru eto osnovivaias na sobstvennom opite. Zakonchila VUZ v Kazahstane, seishas obchaus v evrope, na moi vzglad net bolshoi raznici

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все фигня, Данияр. Так как 500 это мизер по сегодняшним расценкам даже для молодого юриста. Так как за 500 нет самого себя живя с родаками фиг проживешь. А если один то вообще не реально. А вот семью содержать ... содержишь, имеется ввиу не содержишь семью. Но с другой стороны зачем тогда такой юрист. Но ведь жить и кушать всем охота.

Поэтому я не считаю что соглашусь с Данияром Тенеловым., что 500 нет это много - так как это очень мало для человека живущего в Алмате или Астане. Это мизер. Платить хорошо надо и молодым, потаму что в будущем они хорошо помогут фирме и поднимят её от застоя.

Гуд Бай Америка и опрос! ( Гай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять я! А образование у нас не к ... не годится. Так обучат что потом ... отучишся от того беспредела которому учат. Вот когда я учился а это было в ВУЗе, а так и есть нас не учили практике. Нас учили тому что сказал КАНТ ГЕГЕЛЬ и тд. что такое система права понятие преступления договор что есть такое понятие как ИНКОТЕРМС как блин я скажу СИП. Ну а как это применять? Вот ты Данияр скажи как все это применять, если нас отвели в суд это так просто на икскурсию. Не обращайте внимание на ошибки грамматики русского языка этому нас вообще ... учили только в школе.

Например в другие гос органы нас водили только на экскурсии. А зачем мне их экскурсии. Я хочу понять принцип. Но никто мне об этом приципе не расскажет.

Поэтому я скажу чеба это все фигня. ужна прктика и желания самого кандидата, инче действительно все это бес толку. Но как дела обстоят в той же Америке? Кто знает прошу поведать , ну или в другой стране.

Я рассказал как дело обстоит в вузах Алматы. Причем такая ситуация студентов 90 %. А 10% к коему числу отношусь я стараются готовятся читают, учавствуют на конференциях. акомятся с умными девушками юристками, чтобы те им помогали в работе. Юристок приходитс терпеть благодаря стажу работы. А как же если не терпеть таких подруг скажи Братка как это получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Согласен с Investigator'ом. Платят нормально. И не только в крупных нефтегазовых иностранных компаниях.

Конечно, всегда хочется большего, но юристов вполне ценят и уважают, смотря как себя подашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Борис_*

Да нормально платят! Надо только знать свое дело, уметь находить тонкости, изюменку в том или ином деле и все в ажуре!

А учат сегодня в ВУЗах действительно спустя рукава.

Так что уважаемые коллеги, читайте чаще законы, пишите статьи в газеты и наконец общайтесь с себе подобными и все будет чики-пики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, юристам может быть и платят где-то Хорошо, но попасть туда Очень не просто.

В государственные структуры попадают родственники, ввиду отсутствия острой необходимости квалифицированных кадров, а частный бизнес более доверяет уже зарекомендовавшим себя юридическим компаниям. Как раз таки в незаполненное пространство и попадает большинство наших братьев. При этом многих не устраивает з/п, и огромное количество работы, особенно в организациях где один юрист. Но зато, опыт необыкновенный приобретается, и уже через пару лет отказываешься от советов "бывалых" и начинаешь доверять своему профессиональному чутью.

А вот про США, хотелось бы отметить, что Право там действует для всех, и коррумпированность меньше, в связи с чем приходиться разрешать вопросы законным способом, поэтому и ценят.

В своем городе, мне знакомо лишь пять мест где з/п в районе 500 долларов, во всех остальных организациях гораздо меньше!

Просто не наступил кадровый дефицит и думаю еще долго не наступит, пока вопросы решаться будут путем телефонных переговоров и походов в ресторан, а не законным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, юристам может быть и платят где-то Хорошо, но попасть туда Очень не просто.

В государственные структуры попадают родственники, ввиду отсутствия острой необходимости квалифицированных кадров, а частный бизнес более доверяет уже зарекомендовавшим себя юридическим компаниям. Как раз таки в незаполненное пространство и попадает большинство наших братьев. При этом многих не устраивает з/п, и огромное количество работы, особенно в организациях где один юрист. Но зато, опыт необыкновенный приобретается, и уже через пару лет отказываешься от советов "бывалых" и начинаешь доверять своему профессиональному чутью.

А вот про США, хотелось бы отметить, что Право там действует для всех, и коррумпированность меньше, в связи с чем приходиться разрешать вопросы законным способом, поэтому и ценят.

В своем городе, мне знакомо лишь пять мест где з/п в районе 500 долларов, во всех остальных организациях гораздо меньше!

Просто не наступил кадровый дефицит и думаю еще долго не наступит, пока вопросы решаться будут путем телефонных переговоров и походов в ресторан, а не законным способом.

ИМХО заработная плата зависит от региона. В Усть Каменогорске хорошо- это 300 - 400 долларов. Если работать в Алматы, то (в среднем по минимуму):

- 300 аренда квартиры

- 200 питание

- 200 туса

Не считая расходов на одежду, накопления, ежедневные расходы и т.д. и .т.п.

Вот и получается, чтобы просто жить (и работать) в Алматы, необходимо минимум 700 - 800 долларов. А еще что-то же оставаться должно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования