Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бонуса+вознаграждения=зарплата?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Намереваюсь взыскать со своего бывшего работодателя задолженность по бонусам и вознаграждениям. Данные суммы взыскивать как зарплату или эти суммы не входят в зарплату. Из-за этого не пойму в какой суд подавать иск (город)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Бонус+вознаграждения отражались фактически в доукментах и были ли они единовременными или ежемесячными?

2. смотрите ст.126 ТК РК п.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю это все должно быть оговоренно в трудовом договоре, ну и конечно ст. 124 ТК РК. Ваш иск и требования должны содержать хорошую доказательную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю это все должно быть оговоренно в трудовом договоре, ну и конечно ст. 124 ТК РК. Ваш иск и требования должны содержать хорошую доказательную базу.

работодатель утверждает, что я не имею право взыскивать с них бонусы и вознаграждения, поскольку они работо-лем не начислены, т.к их начисление яваляется правом работодателя, а не обязанностью. Следовательно, я не могу их взыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку вы не потрудились ответить на мой вопрос, думаю нужно вам пояснить:

1. Существует понятие среднемесчячной з/п, которая включает в себя 75% основной з/п и 25% стимулирующих выплат (это без учета разовых выплат).

2. На ваш вопрос нельзя ответить, не посмотрев документы: трудовой договор, коллективный трудовой договор, положение об оплате и стимулировании труда работников (ну, или как оно у вас называется). Исходя из этих данных может быть предусмотрено и обязательство по выплате премий вам в случае отсутствия претензий к вашей работе в течение рабочего месяца (как пример).

ИМХО, если такого нет, то не стоит пытаться

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку вы не потрудились ответить на мой вопрос, думаю нужно вам пояснить:

1. Существует понятие среднемесчячной з/п, которая включает в себя 75% основной з/п и 25% стимулирующих выплат (это без учета разовых выплат).

2. На ваш вопрос нельзя ответить, не посмотрев документы: трудовой договор, коллективный трудовой договор, положение об оплате и стимулировании труда работников (ну, или как оно у вас называется). Исходя из этих данных может быть предусмотрено и обязательство по выплате премий вам в случае отсутствия претензий к вашей работе в течение рабочего месяца (как пример).

ИМХО, если такого нет, то не стоит пытаться

в положение об оплате труда говорится, что на усмотрение работодателя могут начисляться премии и бонусы по результатам проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в трудовом дговоре описывается попядок начисления (выплаты) премии (бонусов) либо идет ссылка на внутренний регламентв которым эта процедура регламентируется. Кроме того, должна же вам была устанавливаться руководителем предварительно матрица задач, по итогам выполнения которых вы и получаете бонусы. если все эти документы есть, думаю есть смысл побороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в положение об оплате труда говорится, что на усмотрение работодателя могут начисляться премии и бонусы по результатам проектов.

Мне кажется Вы сами и ответили на свой вопрос.

Наверняка в друдовом договоре, в части оплаты труда и премирования имеется лишь ссылка на положение об оплате труда и/или коллдоговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования