Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обратиться в прокуратуру


Гость АРМАН

Рекомендуемые сообщения

Ваше заявление приняли. В течении 10 дней должны его рассмотреть и принять решения о возбуждении или об отказе в возбуждении, о чем Вас должны уведомить письменно. Вы сперва должны получить ответ на Ваше заявления только после обжаловать его. Генеральная прокуратура не будет рассматривать Ваше заявление если Вы еще не обратились в нижестоящую, там такой порядок сперва район, область потом генеральная.

решение о возбуждении либо отказе по факту чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы ему ничего не должны?

Какое это имеет отношение к делу? или думаете можно как то взаимозачетом? заработную плату работник получил, потом "самоушел" в отпуск попутно прихватив кое что из товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, обратились в местный РОП по факту кражи не предприятии, указали кто украл, как украл, предоставили личные данные, копии удостоверения личности, сведения о месте жительства. на протяжении значительного времени, с июля месяца нет ни каких движений, то есть заявление приняли, и конец. Не однократно звонили, приезжали, просили но воз и ныне там. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. что то мне подсказывает, что обращение в прокуратуру мало поможет. Буду признательна за любую информацию

А вы как доказываете, что он украл? Просто словами или действительно есть подтверждения, что украденное имущество стояло на балансе предприятия, что были произведены затраты по его покупке, желательно с договором купли-продажи?

Если просто словами, что вот мол у нас были ТМЦ на такую-то сумму, вот он украл, а документально подтвердить не можете принадлежность украденного ТМЦ, то конечно даже, если пол города будет вашими свидетелями, состава преступления нет.

В этом случае объекта, которыми являются в данном случае ТМЦ. В нашем уголовном законодательство грубо, нет одного из состава преступления, нет преступления в целом. Как бы грубо не звучало, нет трупа и нет убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы как доказываете, что он украл? Просто словами или действительно есть подтверждения, что украденное имущество стояло на балансе предприятия, что были произведены затраты по его покупке, желательно с договором купли-продажи?

Если просто словами, что вот мол у нас были ТМЦ на такую-то сумму, вот он украл, а документально подтвердить не можете принадлежность украденного ТМЦ, то конечно даже, если пол города будет вашими свидетелями, состава преступления нет.

В этом случае объекта, которыми являются в данном случае ТМЦ. В нашем уголовном законодательство грубо, нет одного из состава преступления, нет преступления в целом. Как бы грубо не звучало, нет трупа и нет убийства.

Как мы можем доказать? Есть акт ревизии, есть объяснительные работников, докладная записка руководителя склада при каких обстоятельствах образовалась недостача. Первоначально работник не отказывался платить, говорил, типа щас приеду и все возмещу, так случилось форс мажор и так далее. ТОО занимается оптово розничной продажей работник отпустил товар со склада без документов, отпустил не установленному лицу, который якобы его родственник, брат сват и так далее. товар отпускать не имел полномочий, ввел в заблуждение своих товарищей, обманул. Есть установленный факт недостачи ТМЦ, которое стояло на балансе, есть заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться.

Изменено пользователем ИРИНА_23_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы можем доказать? могли бы доказать пошли бы в суд. Есть акт ревизии, есть объяснительные работников, докладная записка руководителя склада при каких обстоятельствах образовалась недостача. Первоначально работник не отказывался платить, говорил, типа щас приеду и все возмещу, так случилось форс мажор и так далее.

Так недостача или кража (хищение)? В том и дело, что правоохранительные органы не карательный орган, который занимается сбором доказательств против одного лица, по заявлению граждан. Как я понял это случилось один раз, и повторных эпизодов нет? В том и дело, что у вас не имеется доказательной базы. Это я понял с ваших слов.

И если доказательная база была, и факт допустим кражи или хищения имелся бы, то в любом случае дело было бы возбуждено и доведено до суда, а там вы могли бы в качестве гражданского истца взыскать тот ущерб, который нанесло лицо своими действиями или бездействием.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так недостача или кража (хищение)? В том и дело, что правоохранительные органы не карательный орган, который занимается сбором доказательств против одного лица, по заявлению граждан. Как я понял это случилось один раз, и повторных эпизодов нет? В том и дело, что у вас не имеется доказательной базы. Это я понял с ваших слов.

И если доказательная база была, и факт допустим кражи или хищения имелся бы, то в любом случае дело было бы возбуждено и доведено до суда, а там вы могли бы в качестве гражданского истца взыскать тот ущерб, который нанесло лицо своими действиями или бездействием.

Недостача или хищение? Как образовалась недостача? в результате хищения. Как об этом узнали? при проведении плановой ревизии, все это время сослуживцы покрывали своего товарища. Был ли это единичный случай, сомневаюсь, проблемы с недостачами были и раньше, причина скорее всего хищение, просто раньше было не так заметно, или надоело покрывать.

Было бы очень хорошо, если сам работник, каким то образом объяснился, но такой возможности у нас нет. есть показание других работников. в пределах своих полномочий ТОО провело расследование, обратились за помощью дальше, в уполномоченный на то орган. Что бы было объективно и правильно, а главное справедливо. Недостача образовалась в результате чего? в результате не правомерных действий работника, который грубо говоря просто "спер" чужое имущество. оставлять это просто так тоже нельзя. Скорее всего сумма понесенных убытков будет распределена между работниками склада, так как сами виноваты, профукали, покрывали, не донесли. Если нет оснований для возбуждения уголовного дела, хотелось бы его получить, если есть, хотелось бы узнать, как обстоят дела. Кстати на протяжении целого дня пыталась дозвониться хотя бы по одному телефону, каким то чудесным образом все время занято, в течение прошлого месяца пыталась ознакомится с делом и мне посчастливилось постоять за решеткой в томном ожидании 30-40 минут. Поэтому и обратилась за советом, как правильнее поступить. Мало опыта работы с правоохранительными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы говорите "спер" имущество. На это имущество есть документы? Есть начальники складов, они каким нибудь образом ведут учет всего этого имущества? Главное тут доказать, что имущество допустим наименование товара: Насос, марка: Насос мощный, Год производства: 2013г., инвентарный номер 01010101, цена 13 000 тенге принадлежит вам. С печатями и документами, по линии бухгалтерии, чтобы вы могли доказать, что имущество ваше. И если допустим цена похищенного или украденного имущества будет выше определенного МРП то соответственно правоохранительные органы будут возбуждать дело. Обычно, если все документы правильно собрать и представить, то органы быстро возбуждают дело. А если мароки много, то оставляют или отказывают вот и весь ответ.

А если ниже определенного МРП то только в гражданско-правовом порядке и то если будет договор материальной ответственности и трудовой договор. И если будут накладные на имя этого работника или иные ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы говорите "спер" имущество. На это имущество есть документы?

Когда подобные заявления подавал с меня никогда не просили таких документов, чтобы принять решение о возбуждении или отказе в ВУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда подобные заявления подавал с меня никогда не просили таких документов, чтобы принять решение о возбуждении или отказе в ВУД.

А у нас по фактам хищения ТМЦ со склада просили. Сначала тоже приостановили, тоже возмущался, взлома ничего не было, просто работники приехали, погрузили и уехали. По остаткам сверили, с записей начальником складов, потом нашлись свидетели, вышли на тех, пару бесед и все, дальнейшую судьбу не знаю. Но тоже обращался, возмущался, они раз приехали посмотрели, там взлома ничего нет, вот по этим и остаткам вывели. Кстати договора материальной ответственности попросили, в общем нервы изрядно потрепали и когда все факты представил, со свидетелями, только тогда начали.

В период такого возмущения один юрист подсказал, но тогда действительно стыдно стало, что типа состава преступления нет, объекта, что похитили, хотя бы документально подтверди, вот тогда и понял суть.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне просто кажется, что хорошо бы пожаловаться сразу в генеральную, тогда может ответственнее подойдут к рассмотрению нашего дела

Нет. Необходимо пройти все ступени от районной прокуратуры и выше. При этом необходимо указывать даты и номера входящий ваших обращений по регистрации в районной и далее прокуратурах при обращении в вышестоящую прокуратуру, чтобы видно было, что вы обращались в нижестоящую прокуратуру, которые не приняли мер по вашему обращению. При обращении в вышестоящую прокуратуру предлагаю писать жалобу (название обращения) и указать в жалобе о принятии мер к нижестоящей прокуратуре.

Не принять меры по предполагаемому вами хищению или растрате, а принять меры на бездействие нижестоящей прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Я был инвалидом 3 группы, работал в АО получил производственную травму стал инвалидом 2 группы. Работодатель не выплачивает страховые выплаты ссылаясь на государственного инспектора который заключил в 100% работодаетля. Уже 7 месяцев не могу получить акт н-1. АО постоянно указывает в том что я был инвалидом и это моя вина. Хотя в ТК указано что инвалиды 3 группы заключаеться договор как и с обычными сотрудниками. 1 суд выйграл второй суд частично удовлетворил работодателя(явно влияние компании) могу я обратиться за помощью в прокуратуру?так как ходить я особо не могу (стоит аппарат Елизарова) что посоветуете? Может в прессу написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше всего следует обратиться в Генеральную прокуратуру РК с ходатайством о принесении кассационного протеста по пункту 4 статьи 438 ГПК РК.

Если Генеральная прокуратура    в установленный месячный срок после подачи ходатайства ничего не предпримет (обычно по тем делам, где прокуратура не принимала участие, они почему-то  стараются не вносить протесты, даже если это касается социально уязвимых слоев населения), то тогда обратитесь с ходатайством  к Председателю Верховного Суда РК о принесении кассационного представления о пересмотре судебных актов также по пункту 4 статьи 438 ГПК РК.  С подачей ходатайства к Председателю Верховного Суда РК постарайтесь не затягивать, поскольку глава высшего судебного органа Асанов Ж.К.  как-то уже объявил, что хочет в скором  времени избавить себя  от исполнения такой функции, внеся соответствующие изменения в ГПК РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, рассматривать Ваше ходатайство Председатель Верховного Суда РК сам лично вряд ли будет, поскольку поручит кому-нибудь из судей Верховного Суда РК.  Например, судье Одинцовой, которая является членом дисциплинарной комиссии Верховного Суда РК. Но имейте в виду, что эта судья  вовсе не из принципиальных борцов за чистоту судейских  рядов. Она не того калибра.

 

Одинцова может запросто, не вникая в суть дела, отказать в возбуждении кассационного производства.  Она из тех, кто нуждается в том, чтобы ей дали четкую команду "фас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Жантасова Алия.

Здравствуйте. У меня такои вопрос. Если в У. П. К  статия что нельзя ехать. В казакстане с армиянским номером. Меня оштрафовали на 80тыс.как и куда обрашятся. Права норушение не было. Помогите решить эту проблему. Они хоть должный были предупреждение дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования