Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досрочное взыскание банком всей суммы займа


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте всем! подскажите как быть в следующих случаях,

банк подал иск о взыскании долга с заемщика. Иск на всю сумму кредита и плюс пеня. В договоре займа нет пункта о том что банк вправе взыскать всю сумму при нарушении графика платежей заемщиком. В иске банк ссылался на п.3 722 ГК. Суд на первом заседании принимает позицию заемщика и говорит истцу, что последний не имеет права подавать иск на всю сумму, а может лишь взыскать просроченные суммы, т.к. в договоре нет пункта, дающего права банку взыскивать досрочно всю сумму. Вообщем видится банку что иск будет удовлетворен частично :lol: , только в части просроченных платежей. Но ведь банк уплатил госпошлину от размера всего иска. Как быть, может ли суд удовлетворить иск частично, при этом оставить взыскание с ответчика полной ссумы госпошлины? :signthankspin: И разве правильно основываться только на условиях договора займа? :cheer:

пожалуйста оцените данную ситуацию и помогите советом как быть истцу? :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь банк уплатил госпошлину от размера всего иска. Как быть, может ли суд удовлетворить иск частично, при этом оставить взыскание с ответчика полной ссумы госпошлины?

Сумма уплаченной госпошлины возмещается соразмерно удовлетворенной части иска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте всем! подскажите как быть в следующих случаях,

банк подал иск о взыскании долга с заемщика. Иск на всю сумму кредита и плюс пеня. В договоре займа нет пункта о том что банк вправе взыскать всю сумму при нарушении графика платежей заемщиком. В иске банк ссылался на п.3 722 ГК. Суд на первом заседании принимает позицию заемщика и говорит истцу, что последний не имеет права подавать иск на всю сумму, а может лишь взыскать просроченные суммы, т.к. в договоре нет пункта, дающего права банку взыскивать досрочно всю сумму. Вообщем видится банку что иск будет удовлетворен частично :lol: , только в части просроченных платежей. Но ведь банк уплатил госпошлину от размера всего иска. Как быть, может ли суд удовлетворить иск частично, при этом оставить взыскание с ответчика полной ссумы госпошлины? :signthankspin: И разве правильно основываться только на условиях договора займа? :cheer:

пожалуйста оцените данную ситуацию и помогите советом как быть истцу? :sarcasm:

Странно....п.3 ст. 722 однозначно и безоговорочно дает право требования займодателем досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением. Норма ГК императивна и считаю, что не важно указана ли она в договоре займа. :ahez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования