Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истребование имущества из чужого незаконного владения


Рекомендуемые сообщения

Физ.лицо купило помещение. Договор и акт на землю оформили, зарегистрировали. При покупке продавец сообщил, что внутри кажется есть какое-то имущество одного человека (личность установлена). Однако, этот человек не желает по-доброму забирать свое имущество, да к тому же на помещении стоят его замки (хотя замки не проблема). Письменного договора аренды нет, как и впрочем устного тоже, как нам сообщил продавец помещения. Теперь мы подали иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, оплатили гос.пошлину как за неимущественное требование, но судья вынесла определение об оставлении без движения мотивировав тем что к материалам дела не приложен отчет об оценке, якобы это имущественный иск что ли она думает. Пишет, что истцом не предоставлены доказательства на основании какого документа произведена оценка. Тем самым просит предоставить отчет об оценке исходя из содержания которого будет определена цена иска и должна быть уплачена гос.пошлина.

Вопрос: истребование имущества из чужого незаконного владения, если истец "зарегистрированный" собственник есть имущественный иск или все таки не имущественный? и как быть если определение об оставлении оставлено без движения в нашем случае? Рахмет!

Везде искал ответ, что то найти не смог! Может у кого на практике был такой случай или кто знает, подскажите, сроки горят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физ.лицо купило помещение.

Вопрос: истребование имущества из чужого незаконного владения, если истец "зарегистрированный" собственник есть имущественный иск или все таки не имущественный? и как быть если определение об оставлении оставлено без движения в нашем случае?

насколько я понял физ.лицо купившее помещение это и есть истец.

в таком случае вы неправильно сформулировали свои требования и обозвали иск.

по Вашим требованиям, спор однозначно имущественный и вы это сами указываете в названии иска.

зарегистрировано за Вами право собственности или нет, никакой роли не играет - Вы требуете передать Вам материальные ценности, имеющие определенную стоимость.

задумайтесь над тем, как правильно сформулировать Ваш иск.

2) к сожалению из Ваших слов не понятно о каком имуществе Вы говорите?

если имущество - это помещение, то его стоимость указана в договоре купли-продажи и Вам достаточно представить в суд копию договора и оплатить недостающую сумму в срок, указанный в определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Как сделать оценку имущества для оплаты госпошлины в суд о признании права собственности, если данное имущество является бесхозным? НОК отказываются делать, так как истец не является его собственником, прав доки, тех.паспорт отсутствуют. БТИ информацию не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торгово-промышленная Палата на данны  момент  ликвидирована (или ликвидирукется). Сейчас нац палата предприним. вроде рулит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет спора о праве собственности, предъявите в порядке особого  производства об установлении фактов, имеющих юридическое значение. 

"Спора о праве собственности на указанное имущество не имеется, в связи с чем настоящее заявление предъявлено в соответствии с подпунктом 5) части второй статьи 291 ГПК Республики Казахстан" (особое производство). Госпошлина - 50% от МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве заинтересованного лица необходимо будет привлечь к участию в процессе акимат по месту нахождения имущества, так как вы пишите, что имущество бесхозное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было подано заявление в порядке особого производства без ответчиков, оплачено 50 мрп. Однако судом вынесено определение об оставлении без движения

Заявитель Иванов. обратился в суд с указанным требованием. Однако его заявление не соответствует требованиям ст.ст.150, 151 ГПК РК.

       Заявитель обратился в суд с требованием о признании права собственности на имущество в силу приобрететальной давности на основании ч.1 ст. 240 ГК РК. Однако согласна п.12 Нормативного постановления ВС РК «О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником», такие требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Следовательно, заявителю необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

       Согласна п.2 Нормативного постановления ВС РК «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище», требования о признания права собственности на имущество, является требованием имущественного характера.

       В соответствии с п.1 ч.1 ст.535 Налогового кодекса РК, с подаваемых в суд исковых заявлений имущественного характера, взимается государственная пошлина в размере 1% от суммы иска.

       Следовательно, истцу необходимо произвести оценку имущества на которое он претендует и оплатить соотвествующую госпошлину.

       В связи, с чем заявителю необходимо уточнить свои требования.

       В соответствии с ч.1 ст.155 ГПК РК, в случае несоответствия заявления требованиям подпунктов 1) – 3) статьи 151 ГПК РК, судья оставляет заявление без движения и предоставляет срок для исправления недостатков.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 155 ГПК РК, судья

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

       Заявление Иванова о  признании права собственности в силу приобретательной давности на домовладение, оставить без движения.

       Предложить истцу в срок до 04.08.2014 года включительно устранить недостатки изложенные в определении.

       Если в установленный срок указанные недостатки не будут устранены, то заявление считается не поданным и будет возвращено заявителю.

       Определение обжалованию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделать оценку имущества для оплаты госпошлины в суд о признании права собственности, если данное имущество является бесхозным? НОК отказываются делать, так как истец не является его собственником, прав доки, тех.паспорт отсутствуют. БТИ информацию не дает.

Не совсем понятно.

Во-первых,

Статья 259. Признание права собственности

Собственник вправе требовать признания права собственности.

во-вторых, в исках о признании цены иска нет (ст. 102 ГПК).

В-третьих, цена всегда определяется "на глаз"

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно.

Во-первых,

Статья 259. Признание права собственности

Собственник вправе требовать признания права собственности.

 

Так то собственник. Здесь вроде речь идёт о бесхозе...

Если речь не идёт о приобретении права собственности по приобретательной давности, то вообще не понятно, что это за "признание права собственности на безхоз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то собственник. Здесь вроде речь идёт о бесхозе...

Если речь не идёт о приобретении права собственности по приобретательной давности, то вообще не понятно, что это за "признание права собственности на безхоз".

Так я об этом же самом и говорю.

К сожалению, новый форум не дает выделять слова, которые бы я хотел выделить в цитате и статье. Думал, и так понятно.

Изменено пользователем Гость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что это за "признание права собственности на безхоз".

в силу приобретательной давности. Истец живет и несет бремя содержание имущества, которое не имеет собственника.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remad, в силу приобретательной давности - это же приобретение права собственности. Один из способов его возникновения.

А признание - это вполне конкретный способ защиты уже имеющегося права собственности. Применяется в случае оспаривания, например. С приобретательной давностью никак не связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Remad, в силу приобретательной давности - это же приобретение права собственности. Один из способов его возникновения.

А признание - это вполне конкретный способ защиты уже имеющегося права собственности. Применяется в случае оспаривания, например. С приобретательной давностью никак не связан.

И как по вашему должны звучать иковые требования? Прошу признать приобретение права собственности в силу ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретательная давность - способ приобретения права собственности, а признание права - способ его легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Физ.лицо купило помещение. Договор и акт на землю оформили, зарегистрировали. При покупке продавец сообщил, что внутри кажется есть какое-то имущество одного человека (личность установлена). Однако, этот человек не желает по-доброму забирать свое имущество, да к тому же на помещении стоят его замки (хотя замки не проблема). Письменного договора аренды нет, как и впрочем устного тоже, как нам сообщил продавец помещения. Теперь мы подали иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, оплатили гос.пошлину как за неимущественное требование, но судья вынесла определение об оставлении без движения мотивировав тем что к материалам дела не приложен отчет об оценке, якобы это имущественный иск что ли она думает. Пишет, что истцом не предоставлены доказательства на основании какого документа произведена оценка. Тем самым просит предоставить отчет об оценке исходя из содержания которого будет определена цена иска и должна быть уплачена гос.пошлина.



Вопрос: истребование имущества из чужого незаконного владения, если истец "зарегистрированный" собственник есть имущественный иск или все таки не имущественный? и как быть если определение об оставлении оставлено без движения в нашем случае? Рахмет!



Везде искал ответ, что то найти не смог! Может у кого на практике был такой случай или кто знает, подскажите, сроки горят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я жил в России, мою квартиру также продали по поддельной доверенности!

Я, в 1999 году купил 3-х комнатную квартиру в г. Капшагай,  Алматинской области. Пустил жить в квартиру свою маму и двоюродную сестру. Мама в 2005 году умерла. Об этом мне двоюродная сестра не сообщила, родственники тоже молчали, я с ними в конфликте. Я, о смерти мамы и о хищении у меня квартиры,  узнал в феврале 2013 года, позвонив соседям, что в 2007 году, зять моей сестры, продал мою квартиру! Вылетел тут же в Казахстан, и 6 марта 2013 года подал заявление о хищении у меня квартиры в прокуратуру г. Капшагай Алматинской области, о чём имеется регистрация моего заявления. (ТАЛОН С ПЕЧАТЬЮ от 6 марта 2013 ). Как я далее узнал, после моего отъезда, следствие приостановили. 7 ноября 2013г. я прилетел на ПМЖ в Алматы. Я с семьёй вернулись на Родину. И 25 декабря 2013г, опять по заявлению через прокуратуру снова возобновил следствие. Только в апреле 2014 г. следователь начал работу.  Также узнал от следователя, что в 2012 году, покупатель моей квартиры, подарил купленную квартиру, своей племяннице (родственнице). О поддельной доверенности я не знал, так как её не видел!

Вопросы: 1. Можно ли вернуть мою квартиру без уголовного дела?  Хотя оно заведено! Следствие затягивают, не обоснованно, о чём, неоднократно подавал жалобы на непринятия мер в прокуратуру г. Капшагай, и в МВД Республики Казахстан.

                 2. Так как существует поддельная доверенность, (РЕЕСТРОВОЙ ЗАПИСИ НЕТ)! могу ли я через гражданский иск её  признать не действительной? О ней я узнал летом 2014 года,  мне заявил мой следователь, который изъял личное дело по квартире из ЦОНа, через санкцию прокуратуры г. Капшагай. Следователь со мной ездил к этому нотариусу, которого он нашёл по её печати. Нотариус всё отрицает, говорит, что не подписывал эту доверенность! Подняв реестр, следователь с нотариусом её там не обнаружили! И есть ли исковая давность на эту поддельную доверенность и касается ли она меня? Так как я про неё ничего не знал и не видел? 6 марта 2013г., подал заявление в прокуратуру. Саму копию поддельной доверенности увидел в середине мая 2014 года, от своего следователя!

                 3.  Иск о признании поддельной доверенности подавать на нотариуса?

                 4.  Где подать иск, т.к. поддельную доверенность делали в  Жетысуйском районе г. Алматы.

Я военный пенсионер пограничник. Приехали на Родину, а жить негде! Снимаем семьёй домик. Помогите советом! Дай Вам Бог Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования