Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление о разводе.


Гость Ivanka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я далека от юридической сферы, но тем не менее о данном сайте много наслышена хорошего.

Сейчас я развожусь со своим супругом. У нас есть сын 8 лет.

На общее имущество я не претендую. Меня интересует только достижение двух целей:

1. Развестись

2. Чтобы ребенок остался со мной.

Мой супруг ничего против моих целей не имеет и согласен дать развод и ребенка. Единственное, учитывая, что я инициатор развода, - мне нужно самой будет подать заявление в суд о разводе.

Я до этого никогда с этим не сталкивалась и поэтому не знаю как все это делать самой.

Буду признательна, если Вы дадите мне советы и распишите процедуру - куда и какие документа нужно подавать. Мы живем в Алмалинском районе г. Алматы.

И еще, буду очень признательна за образцы заявлений в суд - развод+ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я далека от юридической сферы, но тем не менее о данном сайте много наслышена хорошего.

Сейчас я развожусь со своим супругом. У нас есть сын 8 лет.

На общее имущество я не претендую. Меня интересует только достижение двух целей:

1. Развестись

2. Чтобы ребенок остался со мной.

Мой супруг ничего против моих целей не имеет и согласен дать развод и ребенка. Единственное, учитывая, что я инициатор развода, - мне нужно самой будет подать заявление в суд о разводе.

Я до этого никогда с этим не сталкивалась и поэтому не знаю как все это делать самой.

Буду признательна, если Вы дадите мне советы и распишите процедуру - куда и какие документа нужно подавать. Мы живем в Алмалинском районе г. Алматы.

И еще, буду очень признательна за образцы заявлений в суд - развод+ребенок.

Уважаемая Ivanka,

для расторжения брака Вам необходимо подать заявление в суд Алмалинского района

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

2. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 150 ГПК РК. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия на его расторжение, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, в том числе заверенные судьей при приеме искового заявления, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы.

к которому необходимо приложить:

1.Подлинник свидетельства о заключении брака

2.копия свид. о рождении ребенка

3.копию удостоверения личности

4.Адресную справку на себя и на супруга

5.Квитанцию об оплате гос.пошлины (300 тенге)

Насколько я понял, Вы с супругом достигли согласия по основным спорным вопросам: согласны расторгнуть брак, решили вопрос дальнейшего проживания и воспитания несовершеннолетнего ребенка, споров по имуществу и алиментам нет. В этой связи могу посоветовать Вам отобрать у него нотариально заверенное заявление о согласии рассмотреть дело в его отсутствие. Здесь же нужно указать решения всех ваших предварительных договоренностей. Образцы у нотариусов есть.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования